BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 795700 Divulgada no PNCP

Materiais mobiliários para a sala de reunião da BAE em Furnas

COMANDO DA MARINHA · BATALHãO DE COMBATE AéREO

Valor estimado R$ 14.561,27
Propostas até 10/09/2026 às 08:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Sofá material estrutura: madeira de reflorestamento, revestimento: corino, cor: preta, características adicionais: confforme modelo, quantidade assentos: 2, largura: 140, profundidade: 77, altura: 87MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.279,65 R$ 2.279,65
2 Vaso material: polietileno, cor: preto marmorizado, altura: 59, tipo: cone, características adicionais: suporte com rodízio, diâmetro superior: 40, diâmetro inferior: 28MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 289,72 R$ 1.738,32
3 Muda De Planta tipo: pleomele variegata, espécie 2: dracaena reflexa, altura: 80, características adicionais: isenta de pragas e doenças, saudável pronta para pMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 112,65 R$ 675,90
4 Cadeira Fixa material assento: madeira, material encosto: madeira, material estrutura: aço, material revestimento assento e encosto: couro ecológico, acabamento estrutura: cromado, tipo base: fixo, características adicionais: tipo brno, com braço, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.466,85 R$ 9.867,40
Total estimado dos itens R$ 14.561,27

Objeto completo

Materiais mobiliários para a sala de reunião da BAE em Furnas

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
BATALHãO DE COMBATE AéREO
Código da unidade (UASG)
795700
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63986.001135/2026-11
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-011206/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.561,27 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Rio de Janeiro: é maior que 33% delas. Na amostra de 177 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.121.197,43, variando de R$ 243,00 a R$ 144.254.305,47.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 4.132 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 283 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 639.551,06, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.