BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Contagem - MG UASG 2331032 Divulgada no PNCP

Materiais hidráulicos para pequenas manutenções.

INSTITUTO DE METROLOGIA E QUALIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS · SVCR/IPEM

Valor estimado R$ 4.041,12
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 10:11
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TUBOS NAO METALICOS, RIGIDOS - MATERIA-PRIMA: PVC; TIPO: ROSCAVEL; DIAMETRO: 1/2 POLEGADA; APLICACAO: REDE DE AGUA; COMPRIMENTO: 6 METROS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 19,57 R$ 39,14
2 JOELHO - MATERIA-PRIMA: PVC; DIAMETRO: 1/2 POLEGADA; TIPO: COLAVEL E ROSCAVEL (LR); ANGULO: 90 GRAUS; APLICACAO: AGUA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 3,00 R$ 30,00
3 JOELHO - MATERIA-PRIMA: PVC; DIAMETRO: 3/4; TIPO: COLAVEL E ROSCAVEL (LR); ANGULO: 90 GRAU; APLICACAO: AGUA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 3,90 R$ 19,50
4 ADAPTADOR - MATERIA-PRIMA: PVC; DIAMETRO NOMINAL: 1/2 POLEGADA; ENCAIXE: ROSCAVEL; REDE: PARA REDE DE AGUA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 9,48 R$ 47,40
5 LUVA - MATERIA-PRIMA: PVC; MEDIDAS: 20MM X 1/2 POLEGADA ; TIPO: LR - MACHO; ENCAIXE: SOLDAVEL; APLICACAO: AGUA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 5,19 R$ 51,90
6 LUVA - MATERIA-PRIMA: PVC; MEDIDAS: 1/2 POLEGADA; TIPO: SIMPLES; ENCAIXE: ROSCAVEL; APLICACAO: AGUA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 1,13 R$ 6,75
7 LUVA - MATERIA-PRIMA: PVC; MEDIDAS: 3/4 POLEGADA; TIPO: DE CORRER; ENCAIXE: COLAVEL; APLICACAO: AGUA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 17,21 R$ 103,27
8 LUVA - MATERIA-PRIMA: PVC; MEDIDAS: 3/4 POLEGADAS; TIPO-1: SIMPLES; TIPO-2: ROSCAVEL; APLICACAO: AGUA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 1,48 R$ 8,85
9 LUVA - MATERIA-PRIMA: PVC; MEDIDAS: 3/4 X 1/2 POLEGADA; TIPO-1: DE REDUCAO; TIPO-2: ROSCAVEL; APLICACAO: AGUA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 9,77 R$ 58,62
10 UNIAO - MATERIA-PRIMA: PVC; DIAMETRO NOMINAL: 1/2 POLEGADA; TIPO: ROSCAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 7,27 R$ 43,62
11 UNIAO - MATERIA-PRIMA: PVC; DIAMETRO NOMINAL: 3/4 POLEGADA; TIPO: ROSCAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 8,83 R$ 52,98
12 FITA PARA VEDACAO - MATERIA-PRIMA: TEFLON; LARGURA: 18MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 4,04 R$ 40,40
13 TAMPAO - MATERIA-PRIMA: PVC; TIPO: ROSCAVEL; DIAMETRO NOMINAL: 1/2 POLEGADA; REDE: PARA ISOLAMENTO E PROTECAO EM REDE DE AGUA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 1,73 R$ 10,36
14 TAMPAO - MATERIA-PRIMA: PVC; TIPO: ROSCAVEL; DIAMETRO NOMINAL: 3/4 POLEGADAS; REDE: PARA ISOLAMENTO E PROTECAO EM REDE DE AGUA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 1,47 R$ 8,82
15 TORNEIRA - MATERIA-PRIMA: METAL CROMADO; BITOLA: 1/2 POLEGADA; TIPO: DE COZINHA P/ PAREDE COM 1/4 DE VOLTA; BICA MOVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 88,13 R$ 440,65
16 TORNEIRA - MATERIA-PRIMA: FERRO CROMADO; BITOLA: 1/2 POLEGADA; TIPO: PARA JARDIM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 31,95 R$ 159,77
17 TORNEIRA - MATERIA-PRIMA: METAL CROMADO; BITOLA: 1/2 POLEGADA; TIPO: GIRATORIA, BICA CURVA, S/MISTURADOR,PARA LAVATORIO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 16 R$ 84,92 R$ 1.358,77
18 SIFAO - MATERIA-PRIMA: PVC SANFONADO; MEDIDAS: 1 1/2 POLEGADA DIAMETRO X 70CM COMPRIMENTO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 5,14 R$ 25,71
19 SIFAO - MATERIA-PRIMA: FLEXIVEL EM PVC; MEDIDAS: 1 1/2 POLEGADAS/DUPLO SANFONADO UNIVERSAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 7,68 R$ 38,40
20 PIA - MATERIA-PRIMA: ACO INOX; NUMERO CUBAS: 01 CUBA; FORMATO: RETANGULAR; MEDIDAS: 120CM X 55CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 223,92 R$ 223,91
21 RABICHO HIDRAULICO - MATERIA-PRIMA: PVC; TIPO: FLEXIVEL; BITOLA: 1/2 POLEGADA; MEDIDAS: 60 CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 17 R$ 7,69 R$ 130,66
22 VASO SANITARIO - MATERIA PRIMA: PORCELANA; COR: CONFORME SOLICITACAO ORGAO/ENTIDADE; TIPO: BACIA COM CAIXA ACOPLADA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 474,45 R$ 474,44
23 BUCHA PARA TORNEIRAS - MATERIA-PRIMA: BORRACHA; APLICACAO: TORNEIRA DE 1/2 POLEGADA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 0,78 R$ 7,77
24 COLA - TIPO: LIQUIDA; FINALIDADE: PVC;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 75,00 GRAMA 5 R$ 9,75 R$ 48,75
25 ANEL DE VEDACAO - MATERIA-PRIMA: BORRACHA BUTILICA , COM GUIADOR; DIAMETRO: COMPATIVEL COM TODOS OS MODELOS DE VASO SANITARIO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 6,46 R$ 6,45
26 CUBA PARA PIA - MATERIA-PRIMA: LOUCA; COR: BRANCA; TIPO: OVAL; DIMENSOES: 50 X 38CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 3 R$ 120,33 R$ 360,97
27 REGISTROS DE GAVETA - MATERIA-PRIMA: FERRO; BITOLA: 1/2 POLEGADA; ACABAMENTO: ;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 5 R$ 48,65 R$ 243,26
Total estimado dos itens R$ 4.041,12

Objeto completo

Materiais hidráulicos para pequenas manutenções.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO DE METROLOGIA E QUALIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
17.322.264/0001-64
Unidade
SVCR/IPEM
Código da unidade (UASG)
2331032
Local
Contagem - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2331032 000022/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17322264000164-1-000019/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.041,12 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 20% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.144.309,27, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO DE METROLOGIA E QUALIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 5 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.040,86, e o total já movimentado soma R$ 27,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.