BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10035/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Porangatu - GO UASG 14 Divulgada no PNCP

MATERIAIS ELETRICOS

MUNICIPIO DE PORANGATU · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO

Valor estimado R$ 8.616,65
Propostas até 15/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:43
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CABO MULTIPLEXADO TRIPLEX 3X16MMMaterial MTS 200 R$ 7,53 R$ 1.506,66
2 CABO PP 2X2, 5MM SILMaterial MTS 200 R$ 8,43 R$ 1.686,66
3 CONECTOR FEND. SPLIT BOLD 16MM INTELLMaterial UND 20 R$ 12,67 R$ 253,33
4 CONECTOR WAGO LONGOMaterial UND 100 R$ 5,00 R$ 500,00
5 LAMPADA 40WW LEDMaterial UN 50 R$ 24,33 R$ 1.216,67
6 LAMPADA 30WW LEDMaterial UND 50 R$ 18,67 R$ 933,34
7 CANALETA ADESIVA MEDIAMaterial UND 15 R$ 16,67 R$ 250,00
8 DISJUNTOR TRIPOLAR 100W DINMaterial UND 2 R$ 135,00 R$ 270,00
9 TOMADA DUPLA 10A DUPLAMaterial UND 20 R$ 13,33 R$ 266,67
10 CABO 6,00MM AZUL/VERDEMaterial MTS 100 R$ 7,17 R$ 716,67
11 CABO 2,5 FLEXIVELMaterial MTS 300 R$ 3,03 R$ 909,99
12 TOMADA SOB 20A DUPLAMaterial UND 8 R$ 13,33 R$ 106,67
Total estimado dos itens R$ 8.616,65

Objeto completo

MATERIAIS ELETRICOS

Informação complementar

CONSTITUI-SEOBJETODESTE INSTRUMENTODECONTRATO, ACONTRATAÇÃODEEMPRESAESPECIALIZADACOMAQUISIÇÃODE MATERIAISELÉTRICOSPARAATENDERASDEMANDASDAREDEDEENSINOFUNDAMENTALDESTEMUNICÍPIO.CONFORMEINCISOIIDO ART. 75, LEI 14.133/21. AS PROPOSTASDEVERÃOSERAPRESENTADAS EMVALORGLOBAL, COMFRETE INCLUSOEDE INTEIRA RESPONSABILIDADEDACONTRATADA, [email protected], QUE CONSTA NO RODAPÉ DO TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORANGATU
CNPJ
01.801.612/0001-46
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Código da unidade (UASG)
14
Local
Porangatu - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
10035
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01801612000146-1-000583/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.616,65 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 368.675,32, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORANGATU publicou 139 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.628,33, e o total já movimentado soma R$ 20,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.