BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7285/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Porangatu - GO UASG 20 Divulgada no PNCP

MATERIAIS ELETRICOS

MUNICIPIO DE PORANGATU · PORANGATU - FEMA

Valor estimado R$ 9.775,67
Propostas até 15/06/2026 às 08:20 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CABO FLEX 10,0MM AZULMaterial METRO 100 R$ 12,16 R$ 1.216,20
2 CABO PP 2,5 MMMaterial MTS 100 R$ 7,83 R$ 783,38
3 CABO 2,5MM PRETOMaterial MTS 500 R$ 2,82 R$ 1.408,50
4 CABO 4,0MM AZULMaterial MTS 300 R$ 4,77 R$ 1.430,04
5 CABO 6,00MM PRETOMaterial MTS 200 R$ 7,35 R$ 1.470,20
6 CANALETAS ADESIVASMaterial UNIDADE 24 R$ 15,33 R$ 368,02
7 TOMADA DUPLA 20A SOBREPORMaterial UNIDADE 20 R$ 14,00 R$ 280,00
8 TOMADA DUPLA 10AMaterial UN 50 R$ 13,33 R$ 666,67
9 INTERRUPTOR 1 TECLAMaterial UN 14 R$ 7,50 R$ 105,00
10 TOMADA UNICA 20AMaterial UNIDADE 10 R$ 8,50 R$ 85,00
11 TOMADA 1 TECLA MAIS TOMADAMaterial UNIDADE 20 R$ 13,00 R$ 260,00
12 TOMADA UNICA 10AMaterial UNIDADE 20 R$ 8,17 R$ 163,33
13 PLACA CEGA 4X2Material UN 20 R$ 4,37 R$ 87,33
14 PAINEL LED EMBUTIR 24WMaterial UNIDADE 40 R$ 36,30 R$ 1.452,00
Total estimado dos itens R$ 9.775,67

Objeto completo

MATERIAIS ELETRICOS

Informação complementar

CONSTITUI-SE O OBJETO DE CONTRATO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELETRÍCOS PARA SEREM UTILIZADOS NA REFORMA DA NOVA SEDE DA SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE. E ASSIM ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE CONFORME ART.75, INCISO II DA LEI 14.133/21. PROPOSTAS DEVEM SER ENCAMINHADAS NO E-MAIL: [email protected] .

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORANGATU
CNPJ
01.801.612/0001-46
Unidade
PORANGATU - FEMA
Código da unidade (UASG)
20
Local
Porangatu - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
7285
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01801612000146-1-000579/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:20. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.775,67 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 368.889,56, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORANGATU publicou 139 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.628,33, e o total já movimentado soma R$ 20,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, uniformes e epis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.