BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
8/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Itaguaí - RJ UASG 720320 Divulgada no PNCP

Materiais de uso comum para a Assessoria de Segurança Orgânica do Centro de Projetos de Sistemas

COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE PROJETOS DE SISTEMAS NAVAIS

Valor estimado R$ 6.106,00
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prendedor De Crachá comprimento: 80, cor: azul marinho, espessura: 1,2, largura: 10, material: poliéster, tipo: cordãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 10,40 R$ 4.160,00
2 Protetor Crachá altura: 86, largura: 54, material: plástico rígido transparente, tipo: verticalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 1,49 R$ 596,00
3 Prendedor De Crachá características adicionais: com prendedor metálico tipo jacaré, comprimento: 82, lado impressão: dos dois lados, largura: 15, material: poliéster, tipo: cordão, tipo impressão: letras silkscreenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 2,70 R$ 1.350,00
Total estimado dos itens R$ 6.106,00

Objeto completo

Materiais de uso comum para a Assessoria de Segurança Orgânica do Centro de Projetos de Sistemas

Informação complementar

Recomenda-se aos participantes a verificação das condições descritas no Aviso de Contratação. Quaisquer dúvidas, entre em contato com o seguinte e-mail: [email protected]

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
CENTRO DE PROJETOS DE SISTEMAS NAVAIS
Código da unidade (UASG)
720320
Local
Itaguaí - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63279.000516/2026-51
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-005952/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.106,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 33% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.395.290,22, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.