Materiais de saúde para Assistência Estudantil da Unila
UNIVERSIDADE FEDERAL DA INTEGRACAO LATINO-AMERICANA · UNIVERSIDADE FED. DA INTEGR. LATINO-AMERICANA
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Esfigmomanômetro ajuste: analógico, aneróide, tipo*: de braço, faixa de operação: até 300, material braçadeira: braçadeira em tecido, tipo fecho: fecho em metal, tamanho: adulto obesoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 95,47 | R$ 95,47 |
| 2 | Desfibrilador Externo modelo: desfibrilador externo manual - uso hospitalar, modo de funcionamento: manual, forma de onda: retilíneo bifásico, recursos: etco2, pni, spo2, registro de eventos, autonomia da bateria (nº de choques): 100 a 200 choques, alimentação: bivolt automático, bateria recarregável, transferência de dados: com e sem fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.700,00 | R$ 5.700,00 |
| 3 | Paracetamol dosagem comprimido: 750MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Comprimido | 250 | R$ 0,28 | R$ 70,00 |
| 4 | Dipirona Sódica dosagem: 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Comprimido | 250 | R$ 0,14 | R$ 35,00 |
| 5 | Escopolamina Butilbrometo dosagem: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Comprimido | 250 | R$ 0,48 | R$ 120,00 |
| 6 | Loratadina concentração: 10mgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Comprimido | 200 | R$ 0,27 | R$ 54,00 |
| 7 | Ondansetrona Cloridrato dosagem: 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Comprimido | 200 | R$ 0,34 | R$ 68,00 |
| 8 | Omeprazol concentração: 40, característica adicional: liberação prolongadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Comprimido | 200 | R$ 0,80 | R$ 160,00 |
| 9 | Ibuprofeno concentração: 600, adicional: liberação prolongadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Comprimido | 200 | R$ 0,76 | R$ 152,00 |
| 10 | Isotipendil Cloridrato dosagem: 7,5, forma farmacêutica: gelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bisnaga 40 G | 20 | R$ 22,33 | R$ 446,60 |
| 11 | Cloreto De Sódio concentraçao: 0,9 %, forma farmaceutica: solução injetável, caracteristica adicional: sistema fechado, características adicionais 1: bolsa/frasco isento de pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 100 ML | 40 | R$ 5,45 | R$ 218,00 |
| 12 | Fita Adesiva - Uso Cutâneo tipo: microporosa, material dorso: à base de tecido não tecido, tipo de adesivo: sintético, hipoalergênico, largura da fita: cerca de 50 mm, cor: c/ cor, apresentação: rolo s/ capa protetora, esterilidade: não estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 10 M | 20 | R$ 4,92 | R$ 98,40 |
| 13 | Algodão Uso Em Saúde tipo: hidrófilo, material: fibras de algodão purificado, apresentação: bola, esterilidade: não estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500 G | 10 | R$ 13,15 | R$ 131,50 |
| 14 | Gaze Uso Em Saúde modelo: compressa c/ dobras e camadas, material: tecido 100% algodão, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: com elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 7,5 x 7,5 cm, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 10 UN | 50 | R$ 0,74 | R$ 37,00 |
| 15 | Clorexidina Digluconato dosagem: 2%, aplicação: solução tópicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 5 | R$ 16,36 | R$ 81,80 |
| 16 | Termômetro Clínico ajuste: digital, escala: até 43, tipo*: uso axilar e oral, componentes: c/ alarmes, memória: memória última medição, embalagem: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 14,80 | R$ 118,40 |
| 17 | Coletor De Resíduos De Serviço De Saúde tipo de resíduo: grupo e - resíduo perfurocortante tóxico, tipo risco: risco químico, capacidade: cerca de 3, material: caixa de papelão c/ saco plástico, adicional: c/ alça, uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 3,33 | R$ 99,90 |
| 18 | Lençol Descartável Uso Hospitalar materia prima: 100% fibra celulose virgem, dimensoes: cerca de 70 cm x 50 m, apresentação 1: em roloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 11,90 | R$ 357,00 |
| 19 | Curativo Cutâneo componente 1: c/ almofada fibra sintética, componente 2: base adesiva, dimensão: cerca de 2,5 x 7,5, apresentação: embalagem individual, esterilidade: estéril Caixa com 40 unidades - conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 14,46 | R$ 72,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.115,37 | ||||
Objeto completo
Materiais de saúde para Assistência Estudantil da Unila
Informação complementar
Conforme aviso de dispensa.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DA INTEGRACAO LATINO-AMERICANA
- CNPJ
- 11.806.275/0001-33
- Unidade
- UNIVERSIDADE FED. DA INTEGR. LATINO-AMERICANA
- Código da unidade (UASG)
- 158658
- Local
- Foz do Iguaçu - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23422.000786/2026-47
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11806275000133-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.115,37 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 28% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.178.665,47, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DA INTEGRACAO LATINO-AMERICANA publicou 18 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 326.203,02, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, material de construção, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.