BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
120087/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Goiânia - GO UASG 927573 Divulgada no PNCP

Materiais de limpeza e copa para atender as demandas da Secretaria de Estado da Casa Civil.

ESTADO DE GOIAS · SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL/GO

Valor estimado R$ 9.751,44
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Álcool, etílico, em gel, hidratado (a), hidratado (a), 70% INPM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 5 R$ 56,58 R$ 282,90
2 Copo, descartável, em polipropileno (PP), capacidade para 200 mL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 520 R$ 6,44 R$ 3.348,80
3 Detergente, líquido (a), neutro, para limpeza geral.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 60 R$ 2,18 R$ 130,80
4 Esponja/Bucha, dupla face, formato retangular, para limpeza geral, 1 face (s) c/ abrasividade alta e 1 face (s) em poliuretano (PU) macio (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 150 R$ 1,33 R$ 199,50
5 Esponja/Bucha, para limpeza geral, em lã de aço, biodegradável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 25 R$ 2,14 R$ 53,50
6 Panos e Flanelas, flanela, para limpeza geral, cor branca, em algodão.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 3,41 R$ 102,30
7 Frasco, em plástico, com válvula pump, capacidade aproximada para 500 mL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 5,48 R$ 54,80
8 Guardanapo, em papel, folha simples, medindo aproximadamente 21 x 22 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 520 R$ 2,33 R$ 1.211,60
9 Limpador Multiuso, para limpeza de pisos e superfícies e ação desengordurante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 25 R$ 4,92 R$ 123,00
10 Panos e Flanelas, saco em algodão, alvejado (a), medindo aproximadamente 80 x 60 cm, para limpeza geral.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 6,01 R$ 300,50
11 Sabão, em barra, fragrância neutra, multiuso, biodegradável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 10,01 R$ 200,20
12 Saco, em polietileno, para lixo, capacidade para 100 L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 400 R$ 0,82 R$ 328,00
13 Rolete para Papel Higiênico, em plástico, cor branca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 14,30 R$ 143,00
14 Coador / Filtro de Café, em algodão, diâmetro de 15 a 17 cm, profundidade mínima de 25 cm, cabo (s) em metal revestido (a) em plástico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 35 R$ 11,44 R$ 400,40
15 Copo, em vidro, transparente, capacidade para 300 mL, espessura grossa (a), superfície em baixo relevo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 5,92 R$ 142,08
16 Garrafa Térmica, em aço inoxidável, acionamento por pressão, capacidade aproximada para 1 L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 119,29 R$ 715,74
17 Garrafa Térmica, em aço inoxidável, acionamento por pressão, capacidade aproximada para 1,8 L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 160,42 R$ 1.283,36
18 Jarra, em aço inoxidável, capacidade aproximada para 2 L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8 R$ 66,95 R$ 535,60
19 Taça para Bebidas, em vidro, para cozinha, capacidade aproximada para 300 mL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 8,14 R$ 195,36
Total estimado dos itens R$ 9.751,44

Objeto completo

Materiais de limpeza e copa para atender as demandas da Secretaria de Estado da Casa Civil.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DE GOIAS
CNPJ
01.409.580/0001-38
Unidade
SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL/GO
Código da unidade (UASG)
927573
Local
Goiânia - GO
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
202600005016195
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01409580000138-1-000893/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.751,44 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Goiás: é maior que 36% delas. Na amostra de 174 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 974.034,52, variando de R$ 174,00 a R$ 27.734.006,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DE GOIAS publicou 352 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 71 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.619.461,74, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.