MATERIAIS DE INFORMÁTICA
COMANDO DA MARINHA · NAVIO HIDROGRAFICO BALIZADOR TENENTE CASTELO
Documentos do edital
- 4-_ATO_DE_AUTORIZACAO_DE_DISPENSA_DE_LICITACAO_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 1-_TERMO_DE_ATUACAO_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 2-_DFD_assinado_assinado.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 8_ETP_E_ATO_DE_APROVACAO_assinado_assinado-1.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 5_AVISO_DE_CONTRATACAO_DIRETA_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 3-_JUSTIFICATIVA_DE_PESQUISA_DE_PRECOS_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 7_ATO_DE_APROVACAO_TR_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 6_TERMO_DE_REFERENCIA_-_informatica_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Notebook tela: até 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: 480 a 1.000, bateria: definido pelo fabricante, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: superior a 36MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 5.605,66 | R$ 16.816,98 |
| 2 | Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: led, tipo conector: bluetooth, conector usb-c lightihing, conectividade: sem fioMaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 366,79 | R$ 2.200,74 |
| 3 | Microcomputador memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: superior a 500, monitor: 21 a 29, componentes adicionais: com teclado e mouse, sistema operacional: proprietário, garantia on site: superior a 36, gabinete: torre, outros recursos: conforme editalMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 6.228,61 | R$ 6.228,61 |
| 4 | Monitor Computador tamanho tela: até 22, tipo de tela: led, formato tela: widescreen, qualidade de imagem: full hd, interatividade da tela: sem interatividade, ajuste: com inclinação do display, alimentação: bivolt, garantia on site: 12MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 1.446,95 | R$ 4.340,85 |
| 5 | Disco Rígido Removível capacidade memória: 1, interface: serial ata 3.0 gbps, características adicionais: buffer 32 mb, velocidade: 7.200MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 785,96 | R$ 785,96 |
| 6 | Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 500, tamanho: 22 x 80, características adicionais: formato: m.2 2280, interface: nvme pcie 3.0 x 4MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 580,60 | R$ 1.741,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 32.114,94 | ||||
Objeto completo
MATERIAIS DE INFORMÁTICA
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO HIDROGRAFICO BALIZADOR TENENTE CASTELO
- Código da unidade (UASG)
- 784514
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63331.000117/2026-17
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 32.114,94 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 46% delas. Na amostra de 2.159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.623.320,74, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.