Materiais de expediente diversos.
AGENCIA DE DEFESA E INSPECAO AGROPECUARIA DE ALAGOAS · EAL - AGÊNCIA DE DEF.E INSP.AGROPECUÁRIA/AL
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 500 FL | 500 | R$ 20,70 | R$ 10.349,65 |
| 2 | Envelope material: sulfite, modelo: ofício, tamanho (c x l): 65 x 100, cor: branco, gramatura: 90, características adicionais: auto selanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 500 | R$ 1,07 | R$ 533,35 |
| 3 | Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 2 UN | 50 | R$ 4,07 | R$ 203,34 |
| 4 | Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: pequena, tensão nominal: 1,5 Tamanha AAAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 2 UN | 50 | R$ 4,07 | R$ 203,34 |
| 5 | Calculadora Eletrônica número dígitos: 10, tipo: científica, fonte alimentação: pilha ou bateria, tensão: bivolt, características adicionais: desl. automático, visor lcd, msg em português, vozMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 20,92 | R$ 62,75 |
| 6 | Fita Adesiva material: papel, tipo: dupla face, largura: 25, comprimento: 30, cor: bege, aplicação: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 14,00 | R$ 1.400,33 |
| 7 | Pasta Arquivo tipo: classificadora, largura: 210, altura: 297, aplicação: transparências, características adicionais: capa dura e 3 furos, tamanho: a4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 2,99 | R$ 897,00 |
| 8 | Corretivo Líquido material: base d'água - secagem rápida, aplicação: papel comum, características adicionais: formato caneta com ponta metálicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 3,36 | R$ 336,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.986,08 | ||||
Objeto completo
Materiais de expediente diversos.
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA DE DEFESA E INSPECAO AGROPECUARIA DE ALAGOAS
- CNPJ
- 07.944.061/0001-56
- Unidade
- EAL - AGÊNCIA DE DEF.E INSP.AGROPECUÁRIA/AL
- Código da unidade (UASG)
- 456953
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- E:52555.0000001364/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07944061000156-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.986,08 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 25% delas. Na amostra de 626 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.102.012,44, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA DE DEFESA E INSPECAO AGROPECUARIA DE ALAGOAS publicou 3 contratações no PNCP desde 10/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 24.094,60, e o total já movimentado soma R$ 72,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.