BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
416/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Belo Horizonte - MG UASG 1255302 Divulgada no PNCP

Materiais de escritório, sacos plástico e demais materiais de uso em geral, sob forma de entrega integral. SEI 1250.01.0002871/2026-15.

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · CSC-SAUDE/DS

Valor estimado Não informado
Propostas até 17/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 14:54
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (74)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PERFIL PARA ENCADERNACAO - MATERIA PRIMA: PLASTICO; TIPO: ESPIRAL; TAMANHO: OFICIO 02; DIAMETRO: 07MM; COR: PRETA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100,00 UNIDADE 1 Não informado Não informado
2 TESOURA - TIPO: MULTIUSO; LAMINAS: ACO INOX, MEDINDO 13CM; CABO: PLASTICO RESISTENTE, ANATOMICO; COMPRIMENTO TOTAL CORPO: 21CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 100 Não informado Não informado
3 CORRETIVO LIQUIDO - COMPOSICAO: A BASE DE AGUA, ATOXICO, COM APLICADOR TIPO PINCEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 130 Não informado Não informado
4 CANETA PARA RETROPROJETOR - ESCRITA: FINA; PONTA: POROSA; COR: NA COR AZUL; CORPO: PLASTICO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 204 Não informado Não informado
5 GRAMPO PARA GRAMPEADOR - MATERIA-PRIMA: ACO GALVANIZADO; TAMANHO: 26/6;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 5.000,00 UNIDADE 50 Não informado Não informado
6 CAPA PARA ENCADERNACAO - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; MEDIDAS: 210 X 297MM; COR: PRETA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100,00 UNIDADE 2 Não informado Não informado
7 PASTA ABA E ELASTICO - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; GRAMATURA/ESPESSURA: NAO APLICAVEL; REVESTIMENTO: SEM REVESTIMENTO; MEDIDA: 235X335MM; COR: CRISTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 60 Não informado Não informado
8 ALMOFADA PARA CARIMBO - NUMERO: 03; TIPO: FELTRO COM ENTINTAMENTO; COR: AZUL; ESTOJO: PLASTICO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 Não informado Não informado
9 CAPA PARA ENCADERNACAO - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; MEDIDAS: 210 X 297MM; COR: CRISTAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100,00 UNIDADE 2 Não informado Não informado
10 LAPIS - TIPO DE USO: ESCOLAR/ESCRITORIO; GRADUACAO: HB2; MODELO: SEM BORRACHA E APONTADO; FORMATO CORPO: REDONDO OU SEXTAVADO; MATERIA-PRIMA: MADEIRA RMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 288 Não informado Não informado
11 CANETA MARCA TEXTO - PONTA: INDEFORMAVEL, CHANFRADA PARA LINHAS FINAS/GROSSAS; COMPOSICAO: TINTA FLUORESCENTE A BASE DE AGUA; COR: NA COR AMARELA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 600 Não informado Não informado
12 ALMOFADA, SEM ENTINTAMENTO, PARA CARIMBOS - NUMERO: 03; MATERIA-PRIMA: ESPONJA EM FELTRO, COM CORPO E TAMPA E PLASTICO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 15 Não informado Não informado
13 LACRE DE SEGURANCA - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; TIPO: LAMINA DENTADA, COM 24 CM DE COMPRIMENTO; COR: AZUL; NUMERACAO: COM NUMERACAO SEQUENCIAL, COMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 26.000 Não informado Não informado
14 CANETA COM BASE FIXA - CANETA: ALUMINIO; BASE: ALUMINIO; REFIL: PRETA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 40 Não informado Não informado
15 ESTILETE USO ESCRITORIO - CORPO: PLASTICO RIGIDO; LAMINA: ACO TEMPERADO; TIPO: LARGA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 80 Não informado Não informado
16 TINTA PARA CARIMBO - COMPOSICAO: BASE DE AGUA; COR: AZUL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 40,00 MILILITRO 32 Não informado Não informado
17 FITA ADESIVA PARA EMBALAGEM - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; DIMENSOES: 48MM X 50 METROS; TIPO: ADERENCIA EM UMA FACE, COR MARROM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 100 Não informado Não informado
18 GOMINHA - MATERIAL: LATEX; NUMERO: 18; COR: AMARELA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100,00 GRAMA 50 Não informado Não informado
19 PINCEL PARA QUADRO BRANCO - COR: PRETO; PONTA: REDONDA DE 4MM, COM ESPESSURA DA ESCRITA DE 2MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 100 Não informado Não informado
20 COLA BRANCA - COMPOSICAO: PVA - POLIACETATO DE VINILA, TEOR DE SOLIDOS 25%; CARACTERISTICA: SOLUVEL EM AGUA, LAVAVEL E NAO TOXICA; APRESENTACAO: FRASCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 80 Não informado Não informado
21 PINCEL PARA QUADRO BRANCO - COR: AZUL; PONTA: REDONDA DE 4MM, COM ESPESSURA DA ESCRITA DE 2MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 180 Não informado Não informado
22 APAGADOR - APLICACAO/TIPO: QUADRO BRANCO; MATERIA-PRIMA: PLASTICO; BASE: COM FELTRO; MEDIDAS APROXIMADAS: MEDINDO APROXIMADAMENTE 15CM X 6CM X 4CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 Não informado Não informado
23 MARCADOR PERMANENTE - FINALIDADE: CD, DVD, PLASTICOS, VINIL, ACRILICO E VIDROS; COMPOSICAO (1): RESINAS TERMOPLASTICAS; COMPOSICAO (2): TINTA A BASE DEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 120 Não informado Não informado
24 TINTA PARA CARIMBO - COMPOSICAO: BASE DE AGUA E GLICOL; COR: PRETA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 40,00 MILILITRO 20 Não informado Não informado
25 PINCEL PARA QUADRO BRANCO - COR: VERMELHO; PONTA: REDONDA DE 4MM, COM ESPESSURA DA ESCRITA DE 2MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 20 Não informado Não informado
26 EXTRATOR DE GRAMPOS - MATERIA-PRIMA: ACO; TIPO: ALAVANCA; MEDIDAS APROXIMADAS: MEDINDO APROXIMADAMENTE 15CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 110 Não informado Não informado
27 PINCEL ATOMICO - ENTINTAMENTO: AZUL; PONTA: FELTRO REDONDA; TIPO: DESCARTAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 50 Não informado Não informado
28 VINIL ADESIVO - MATERIA-PRIMA: LAMINADO DE PVC; MEDIDAS: 45 CM X 10 METROS; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO; ESCALA: COM ESCALA EM CENTIMETRO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 METRO 50 Não informado Não informado
29 GRAMPEADOR DE MESA - MODELO: ALICATE; CAPACIDADE: 20 FOLHAS 75 G/M2; GRAMPOS COMPATIVEIS: 24/6, 26/6; ESTRUTURA: METALICA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 100 Não informado Não informado
30 PERFURADOR PARA PAPEL ESCRITORIO - MATERIA-PRIMA: ACO PINTADO; COR: PRETO; FURO: 02 FUROS; CAPACIDADE: MINIMO 35 FOLHAS; MARGINADOR:: COM MARGINADOR;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 22 Não informado Não informado
31 PASTA CANALETA - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; ESPESSURA: 0.18; COR: CRISTAL; MEDIDA: 210X297MM(A4); CAPACIDADE: 20 FOLHAS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 50 Não informado Não informado
32 CAIXA PARA CORRESPONDENCIA - MATERIA PRIMA: ACRILICO; TIPO: DUAS DIVISOES SOBREPOSTAS; COR: CRISTAL; DIMENSAO: 36CM X 26CM X 03CM (C X L X A);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 15 Não informado Não informado
33 PASTA CATALOGO - MATERIAL: PAPELAO NUMERO 18 RECICLADO; ACABAMENTO: REVESTIDA EM PVC; COR: PRETA; CAPACIDADE: 50 ENVELOPES PLASTICOS; ESPESSURA: 0,12MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 35 Não informado Não informado
34 FITA CREPE - MEDIDAS: 18MM X 50M;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 320 Não informado Não informado
35 PORTA-OBJETOS - MATERIA-PRIMA: ACRILICO; DIVISOES: TRES DIVISOES SENDO: PORTA CLIPS, RECADOS E LAPIS; COR: FUME;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 40 Não informado Não informado
36 BORRACHA DE APAGAR - TIPO: ESCOLAR; COR: BRANCA; MATERIA-PRIMA: LATEX NATURAL; APLICACAO: LAPIS E LAPISEIRA; FORMATO: RETANGULAR; DIMENSOES (C X L X EMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 220 Não informado Não informado
37 ENVELOPE SACO - MODELO: COMUM; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT RECICLADO; GRAMATURA: 80 G; DIMENSOES (L X A): 260 MM X 360 MM; APRESENTACAO: CAIXA 100 UN;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100 Não informado Não informado
38 LAPISEIRA - MATERIA-PRIMA: PLASTICO RIGIDO; PONTA: CROMADA; MECANISMO DA MINA: METALICO; GRAFITE: 0,7 MM; ACIONAMENTO: CLICK SUPERIOR; EXTREMIDADE: COMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 Não informado Não informado
39 PILHA - TIPO: NAO-RECARREGAVEL, ALCALINA; TAMANHO: MEDIA; TENSAO: 1,5 VOLTS; AMPERAGEM: CONFORME FABRICANTE; RECARGA: NAO APLICAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 180 Não informado Não informado
40 APONTADOR PARA LAPIS - TIPO:: SEM DEPOSITO; MATERIA-PRIMA:: PLASTICO; COR: CORES SORTIDAS; FURO: 01 FURO; LAMINA: ACO INOX;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 20 Não informado Não informado
41 CLIPS PARA PAPEIS - TAMANHO: 8/0; MATERIA PRIMA: ACO; ACABAMENTO: NIQUELADO; TIPO: CONVENCIONAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 25,00 UNIDADE 120 Não informado Não informado
42 PASTA PARA ARQUIVO - IDENTIFICACAO: SANFONADA, COM INDICE AZ, COM 12 DIVISOES; MATERIA-PRIMA: PLASTICO; TIPO PRENDEDOR: COM PRENDEDOR DE ELASTICO; TAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 30 Não informado Não informado
43 PORTA-AVISO - MATERIA-PRIMA: ACRILICO TRANSPARENTE ; FORMATO: A4 COM 4 MM DE ESPESSURA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 35 Não informado Não informado
44 LIVRO PARA REGISTRO DE PROTOCOLO - MEDIDAS: 160 X 220MM APROXIMADAMENTE; NUMERO DE FOLHAS: 100 FOLHAS; CAPA: DURA; TIPO PAPEL: APERGAMINADO DE 75 G/M2;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 15 Não informado Não informado
45 PRANCHETA PESQUISADOR - MATERIA PRIMA: DURALUMINIO; PRENDEDOR: EM ACO INOXIDAVEL; MEDIDAS: 345 X 235 X 1,5 MM; COR: PRATA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 60 Não informado Não informado
46 SACO PLASTICO - TIPO PLASTICO: TRANSPARENTE; FINALIDADE: EMBALAGEM; CAPACIDADE/TAMANHO: 50CM X 80CM X 0,10MM DE ESPESSURA ;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 80 Não informado Não informado
47 SACO PLASTICO - TIPO PLASTICO: TRANSPARENTE; FINALIDADE: EMBALAGEM DE TALHERES; CAPACIDADE/TAMANHO: 200MM X 50MM X 0,05MM ESPESSURA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 MILHEIRO 1.000 Não informado Não informado
48 SACO PLASTICO, EM BOBINA, PARA EMBALAGEM - TIPO PLASTICO: TRANSPARENTE, PICOTADO; CAPACIDADE OU DIMENSOES: 40 X 60CM, ESPESSURA 0,03MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BOBINA 5,00 QUILOGRAMA 25 Não informado Não informado
49 SACO PLASTICO, EM BOBINA, PARA EMBALAGEM - TIPO PLASTICO: TRANSPARENTE, PICOTADO; MEDIDA: 30 X 40CM, ESPESSURA 0,10MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BOBINA 5,00 QUILOGRAMA 65 Não informado Não informado
50 SACO PLASTICO, EM BOBINA, PARA EMBALAGEM - TIPO PLASTICO: TRANSPARENTE, REFILADO EM UM DOS LADOS; CAPACIDADE OU DIMENSOES: 30 X 30CM, ESPESSURA 0,10MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BOBINA 5,00 QUILOGRAMA 100 Não informado Não informado
51 SACO PLASTICO, EM BOBINA, PARA EMBALAGEM - TIPO PLASTICO: POLIPROPILENO OU POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE; MEDIDA: 4 X 7 CM MAIS 3 CM DE ABA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BOBINA 10.000,00 UNIDADE 20 Não informado Não informado
52 SACO PLASTICO, EM BOBINA, PARA EMBALAGEM - TIPO PLASTICO: TRANSPARENTE, PICOTADO; CAPACIDADE OU DIMENSOES: 20 X 30CM, ESPESSURA 0,10MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BOBINA 5,00 QUILOGRAMA 20 Não informado Não informado
53 SACO PARA COLETA DE RESIDUOS DE SAUDE - MATERIA-PRIMA: POLIETILENO VIRGEM DE ALTA DENSIDADE; COR: LARANJA; GRUPO: RESIDUOS QUIMICOS (GRUPO B); CAPACIDAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 30 Não informado Não informado
54 SACO PARA COLETA DE RESIDUOS DE SAUDE - MATERIA-PRIMA: POLIETILENO VIRGEM DE ALTA DENSIDADE; COR: BRANCO LEITOSO; GRUPO: RESIDUOS INFECTANTES (GRUPO A)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 30 Não informado Não informado
55 CAIXA PLASTICA - TIPO DO PLASTICO: POLIPROPILENO; MEDIDAS: EXTERNAS 30CM (COMP) X 20CM (LARG) X 15CM (ALT); TAMPA: COM TAMPA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 85 Não informado Não informado
56 CAIXA PLASTICA - TIPO DO PLASTICO: POLIPROPILENO; MEDIDAS: 55CM COMPRIMENTO X 40CM LARGURA X 15CM ALTURA; TAMPA: COM TAMPA, TRANSPARENTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 25 Não informado Não informado
57 CAIXA PLASTICA - TIPO DO PLASTICO: POLIPROPILENO; MEDIDAS: 40CM COMPRIMENTO X 30CM LARGURA X 15CM ALTURA; TAMPA: COM TAMPA, TRANSPARENTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 35 Não informado Não informado
58 CAIXA PLASTICA - TIPO DO PLASTICO: POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE (PEAD); MEDIDAS: 61,5CM COMPR. X 42,0CM LARGURA X 18,0 CM ALTURA; TIPO: COM TAMPA; NAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 Não informado Não informado
59 CAIXA PLASTICA - TIPO DO PLASTICO: POLIPROPILENO; MEDIDAS: EXTERNAS 60CM(COM) X 40CM (LARG) X 36CM (ALT); TAMPA: COM TAMPA, EM PLASTICO TRANSPARENTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 40 Não informado Não informado
60 PILHA - TIPO: NAO-RECARREGAVEL (ALCALINA); TAMANHO: AAA (PALITO); TENSAO: 1,5 VOLT; AMPERAGEM: CONFORME FABRICANTE; RECARGA: NAO APLICAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 400 Não informado Não informado
61 PILHA - TIPO: NAO-RECARREGAVEL, ALCALINA; TAMANHO: AA(PEQUENA); TENSAO: 1,5 VOLTS; AMPERAGEM: CONFORME FABRICANTE; RECARGA: NAO APLICAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 600 Não informado Não informado
62 ESTRADO - MATERIA-PRIMA: EM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE; DIMENSOES: 10CM ALTURA X 40CM LARGURA X 80CM COMPRIMENTO; COR: BRANCA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 30 Não informado Não informado
63 LIVRO ATA - NUMERO DE FOLHAS: 200; NUMERACAO: COM NUMERACAO; MARGEM: SEM MARGEM; CAPA: DURA; MEDIDAS APROXIMADAS: 22 CM X 32 CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 30 Não informado Não informado
64 CALCULADORA - TIPO: DE MESA; NUMERO DE DIGITOS: 12 DIGITOS; VISOR: FIXO SEM INCLINACAO REGULAVEL; ALIMENTACAO: DUPLA: SOLAR E BATERIA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 Não informado Não informado
65 PRANCHETA PESQUISADOR - MATERIA PRIMA: ACRILICO; PRENDEDOR: METAL, ANTI-FERRUGEM; MEDIDAS: 230 X 340MM; COR: TRANSPARENTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 120 Não informado Não informado
66 CANETA ESFEROGRAFICA - COR: VERMELHA; TAMANHO DA PONTA: MEDIA; MATERIAL CORPO: PLASTICO RIGIDO; TIPO DA PONTA: ESFERA DE TUNGSTENIO,; COR DO CORPO: TRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 300 Não informado Não informado
67 DISPLAY PARA IDENTIFICACAO - MATERIA-PRIMA: ACRILICO TRANSPARENTE; DIMENSOES: 21CM(COMP.)X30CM(ALT.)X3CM(ESPES.); FORMATO: RETANGULAR, TAMALHO A4; UTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 60 Não informado Não informado
68 PAPEL VERGE - GRAMATURA: 180 G/M QUADRADO; MEDIDAS: 210 X 297MM; COR: BRANCA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FOLHA 1,00 FOLHA 1.000 Não informado Não informado
69 COPO DESCARTAVEL MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO OU POLIESTIRENO; CAPACIDADE VOLUMETRICA: 200 ML; MASSA MINIMA: 1,80 G; RESISTENCIA MINIMA: 0,8 N; TAMPA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 4.000 Não informado Não informado
70 COPO DESCARTAVEL MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO OU POLIESTIRENO; CAPACIDADE VOLUMETRICA: 50 ML; MASSA MINIMA: 0,75 G; RESISTENCIA MINIMA: 1,6 N; TAMPA: SMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 1.300 Não informado Não informado
71 ISQUEIRO - COMBUSTAO: GAS BUTANO; TIPO: DESCARTAVEL; IGNICAO A PEDRA; TAMANHO: MINI; MATERIA-PRIMA: PLASTICO; NORMA APLICAVEL: ATENDER REGULAMENTACAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 12 Não informado Não informado
72 SUPORTE PARA COPO DESCARTAVEL - MATERIA-PRIMA: ACO INOX; COPO: 200 ML; CAPACIDADE DE COPOS: 100 COPOS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 Não informado Não informado
73 SACO PLASTICO, EM BOBINA, PARA EMBALAGEM - TIPO PLASTICO: POLIPROPILENO OU POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE; MEDIDA: APROXIMADAMENTE 4,5X10 CM, COM MAISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BOBINA 10.000,00 UNIDADE 20 Não informado Não informado
74 PLASTICO PARA EMBALAGEM - TIPO: BOLHA; MEDIDAS: 1,30 METROS DE LARGURA; DIAMETRO: DA BOLHA 8MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 100,00 METRO 4 Não informado Não informado

Objeto completo

Materiais de escritório, sacos plástico e demais materiais de uso em geral, sob forma de entrega integral. SEI 1250.01.0002871/2026-15.

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
16.695.025/0001-97
Unidade
CSC-SAUDE/DS
Código da unidade (UASG)
1255302
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1255302 000416/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16695025000197-1-000663/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 276 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 44 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.195.443,36, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.