BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
432/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Aracaju - SE UASG 17901209000129 Divulgada no PNCP

MATERIAIS DE CONSUMO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA CASA LAR DE INTERMEZZO/RETAGUARDA E DA CASA LAR IV PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SEMFAS,– PMA, SOLICITADOS PELO ABRIGO SORRISO…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 10.263,88
Propostas até 10/09/2026 às 15:30 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 10/09/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (50)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
101 AÇUCAREIRO EM POLIPROPILENO COM TAMPA E COLHER:MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 16,23 R$ 32,45
201 AGULHA PARA CROCHÊ (KIT)MaterialNão se aplica Kit 5 R$ 40,44 R$ 202,22
301 BACIA 20 LITROSMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 25,76 R$ 103,04
401 BARALHO EDUCATIVOMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 92,17 R$ 368,67
501 BARALHO TERAPÊUTICOMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 146,33 R$ 731,65
601 BOLA DE FUTEBOL DE CAMPO. MEDIDAS (OFICIAL): 68 A 70CM.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 144,63 R$ 289,27
701 CADERNO DE DESENHO BROCHURA, 96 FOLHASMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 10,23 R$ 102,30
801 CAIXA PLÁSTICA ORGANIZADORA COM TRAVA E TAMPA: CAPACIDADE APROXIMADA DE 29 LITROS:MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 48,08 R$ 288,46
901 CALDEIRÃO 5 LITROSMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 60,05 R$ 120,09
1001 CANECA (COPO) PLÁSTICO DO TIPO ESCOLAR PARA REFEITÓRIO:MaterialNão se aplica Unidade 45 R$ 5,91 R$ 266,10
1101 CAPA IMPERMEÁVEL PARA COLCHÃOMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 69,30 R$ 692,97
1201 CAPA IMPERMEÁVEL PARA TRAVESSEIROMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 26,30 R$ 263,00
1301 CESTO PARA ROUPA:MaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 66,13 R$ 529,01
1401 CHALEIRA EM AÇO INOX, CAPACIDADE MÍNIMA DE 2 LITROS:MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 68,67 R$ 137,33
1501 COADOR DE CAFÉ - TAMANHO GMaterialNão se aplica Pacote 2 R$ 4,74 R$ 9,48
1601 COLHER EM POLIPROPILENOMaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 3,67 R$ 220,20
1701 COLHER DE PAU GRANDE - MADEIRAMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 15,67 R$ 31,34
1801 COLHER PARA SOBREMESA EM INOX:MaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 3,69 R$ 73,87
1901 COLHER DE MESA EM INOXMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 6,09 R$ 121,73
2001 CONJUNTO DE 05 PANELAS ANTIADERENTE:MaterialNão se aplica CJ 2 R$ 339,17 R$ 678,33
2101 CUSCUZEIRO INDUSTRIALMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 122,18 R$ 244,36
2201 ESCORREDOR DE MASSAS DE ALUMÍNIO COM ALÇA APROXIMADAMENTE 30 CM DE DIÂMETRO:MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 59,55 R$ 59,55
2301 ESCORREDOR DE PRATOS, MATERIAL EM INOX INOXIDÁVEL:MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 157,67 R$ 157,67
2401 FACA DE MESA EM INOXMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 8,00 R$ 160,00
2501 FACA DO CHEF 8 POLEGADASMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 56,35 R$ 112,69
2601 FELTROMaterialNão se aplica M 20 R$ 24,31 R$ 486,13
2701 FITA DE CETIM, Nº 5, COM 22 MM:MaterialNão se aplica 10 R$ 18,50 R$ 185,00
2801 FORMA PARA PIZZAMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 29,41 R$ 58,81
2901 FRIGIDEIRA HOTEL C/ CABO Nº 40MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 114,48 R$ 228,95
3001 FRIGIDEIRA MÉDIAMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 40,00 R$ 40,00
3101 GARFO DE MESA EM INOXMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 7,57 R$ 151,33
3201 JARRA EM PLÁSTICO COM ALÇA TRANSPARENTE CAPACIDADE DE 1,5 LITROMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 9,47 R$ 37,89
3301 JOGO DE CARTAS BARALHOMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 24,63 R$ 123,17
3401 KIT PINCEL CHATO PARA PINTURA TECIDO MADEIRA ARTESANATO CONTENDO 12 UNIDADES NO TAMANHOS:MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 23,63 R$ 118,17
3501 CONJUNTO DE MANTIMENTO DE PLÁSTICO 05 PEÇASMaterialNão se aplica CJ 2 R$ 32,24 R$ 64,48
3601 LIXEIRA - COM TAMPA E PEDALMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 177,97 R$ 177,97
3701 LIXEIRA DE PLÁSTICO RÍGIDO, DE POLIPROPILENO, COM CAPACIDADE PARA 20 LITROS:MaterialNão se aplica 4 R$ 72,10 R$ 288,39
3801 MANGUEIRA PARA JARDIM, FABRICADA EM MATERIAL PVC E POLIÉSTER TRANÇADO, DIÂMETRO 1/2 POLEGADAS, COMPRIMENTO DE 30 METROS,MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 89,83 R$ 89,83
3901 MASSA DE MODELAR COM 12 CORES, 180GMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 8,32 R$ 83,17
4001 PALITO FEITO DE MADEIRA CLARA COM PONTAS REDONDAS MEDINDO 11,5CM DE COMPRIMENTO X 1,0CM:MaterialNão se aplica Pacote 5 R$ 7,09 R$ 35,43
4101 ROLO / BOBINA DE PAPEL KRAFT.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 147,90 R$ 295,80
4201 PANELA DE PRESSÃO DE ALUMÍNIO DE 7 LITROSMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 214,94 R$ 429,87
4301 POTE DE PLÁSTICO, CONFECCIONADO EM POLIPROPILENO, MATERIAL ATÓXICO, LIVRE DE BPA, CAPACIDADE MÍNIMA DE 2 LITROS:MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 16,97 R$ 33,93
4401 POTE DE PLÁSTICO, CONFECCIONADO EM POLIPROPILENO:MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 24,50 R$ 147,02
4501 PRATO DE PLÁSTICO FUNDO, TIPO ESCOLAR, MEDINDO APROXIMADAMENTE 22CM, NA COR AZUL:MaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 8,15 R$ 488,80
4601 ROLO TERAPÊUTICOMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 114,67 R$ 229,33
4701 SUPORTE COADOR DE CAFÉ, MATERIAL ALUMÍNIO, TIPO TRIPÉ, MEDINDO APROXIMADAMENTE 30 X 17,5 X 15 CM:MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 103,08 R$ 206,16
4801 TÁBUA DE CORTE DE CARNE/VERDURA: DE POLIETILENO COM DIMENSÕES DE APROXIMADAMENTE 30 X 50 X 1,25 CM:MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 57,03 R$ 57,03
4901 TECIDO 100% LISO ALGODÃO PARA PINTURA, ISENTO DE RASGOS OU OUTROS DEFEITOS QUE POSSAM PREJUDICAR SUA UTILIZAÇÃO. COMaterialNão se aplica Metro 10 R$ 13,13 R$ 131,30
5001 TINTA TECIDO FOSCA:MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 8,01 R$ 80,13
Total estimado dos itens R$ 10.263,88

Objeto completo

MATERIAIS DE CONSUMO PARA IMPLEMENTAÇÃO DA CASA LAR DE INTERMEZZO/RETAGUARDA E DA CASA LAR IV PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SEMFAS,– PMA, SOLICITADOS PELO ABRIGO SORRISO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA, AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA E MEMORANDO Nº 77.190/2026 DO ABRIGO CAÇULA BARRETO, COM ENTREGA INTEGRAL E IMEDIATA A PARTIR DA APRESENTAÇÃO DA NOTA DE EMPENHO.

Informação complementar

A PRESENTE CONTRATAÇÃO TEM POR FINALIDADE VIABILIZAR A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO INDISPENSÁVEIS À IMPLEMENTAÇÃO, ESTRUTURAÇÃO E FUNCIONAMENTO DA CASA LAR DE INTERMEZZO E RETAGUARDA E DA CASA LAR IV, UNIDADES INTEGRANTES DA REDE MUNICIPAL DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES, VINCULADAS ADMINISTRATIVAMENTE AO SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES – SAICA CAÇULA BARRETO, CONFORME A ESTRUTURA ORGANIZACIONAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DA FAMÍLIA E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMFAS. A AQUISIÇÃO DOS MATERIAIS JUSTIFICA-SE PELA NECESSIDADE DE GARANTIR AS CONDIÇÕES MATERIAIS ADEQUADAS PARA O INÍCIO E A CONTINUIDADE DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELAS REFERIDAS UNIDADES, ASSEGURANDO A EXECUÇÃO DAS AÇÕES PREVISTAS EM SEUS PROJETOS POLÍTICO-PEDAGÓGICOS, PLANOS INDIVIDUAIS DE ATENDIMENTO – PIA E DEMAIS INSTRUMENTOS TÉCNICOS DE ACOMPANHAMENTO, EM CONSONÂNCIA COM OS PRINCÍPIOS E DIRETRIZES ESTABELECIDOS PELO ESTATUTO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE – ECA, LEI ORGÂNICA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL – LOAS, POLÍTICA NACIONAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – PNAS, TIPIFICAÇÃO NACIONAL DOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS E ORIENTAÇÕES TÉCNICAS PARA OS SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES. A IMPLEMENTAÇÃO DA CASA LAR DE INTERMEZZO E RETAGUARDA INTEGRA O PROCESSO DE REORDENAMENTO, FORTALECIMENTO E QUALIFICAÇÃO DA REDE MUNICIPAL DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL, CONSIDERANDO AS TRANSFORMAÇÕES OCORRIDAS NO PERFIL DAS CRIANÇAS E ADOLESCENTES ACOLHIDOS NO MUNICÍPIO DE ARACAJU. OBSERVOU-SE, NOS ÚLTIMOS ANOS, O AUMENTO DA DEMANDA POR ATENDIMENTO DE ADOLESCENTES COM MAIOR NÍVEL DE COMPLEXIDADE, APRESENTANDO HISTÓRICO DE FRAGILIZAÇÃO OU ROMPIMENTO DOS VÍNCULOS FAMILIARES E COMUNITÁRIOS, SOFRIMENTO PSICOLÓGICO, DIFICULDADES DE CONVIVÊNCIA, COMPORTAMENTOS DESAFIADORES, USO PREJUDICIAL DE SUBSTÂNCIAS PSICOATIVAS, EPISÓDIOS DE CONFLITOS E AGRESSÕES ENTRE ACOLHIDOS, EVASÕES, MÚLTIPLAS VIOLAÇÕES DE DIREITOS E OUTRAS SITUAÇÕES QUE DEMANDAM ACOMPANHAMENTO ESPECIALIZADO, CONTÍNUO E INTERDISCIPLINAR. ESSA REALIDADE FOI IDENTIFICADA EM INSPEÇÕES E ACOMPANHAMENTOS REALIZADOS PELOS ÓRGÃOS DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE, ESPECIALMENTE PELO MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SERGIPE, QUE APONTARAM A NECESSIDADE DE ADEQUAÇÃO DA ESTRUTURA EXISTENTE AO PERFIL DOS ADOLESCENTES ATENDIDOS, DIANTE DE OCORRÊNCIAS QUE COMPROMETIAM A SEGURANÇA DOS ACOLHIDOS, DOS TRABALHADORES E A ADEQUADA EXECUÇÃO DA MEDIDA PROTETIVA DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL. NESSE CONTEXTO, FOI RECONHECIDA A NECESSIDADE DE IMPLANTAÇÃO DE UMA UNIDADE ESPECIALIZADA DE RETAGUARDA, DESTINADA AO ATENDIMENTO DE ADOLESCENTES COM DEMANDAS ESPECÍFICAS E MAIOR COMPLEXIDADE, COMO ESTRATÉGIA FUNDAMENTAL PARA A REORGANIZAÇÃO DA REDE MUNICIPAL DE PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL DE ALTA COMPLEXIDADE. A INSTALAÇÃO DA CASA LAR DE INTERMEZZO E RETAGUARDA, BEM COMO A REATIVAÇÃO DA CASA LAR IV, ATENDE ÀS DETERMINAÇÕES E RECOMENDAÇÕES DECORRENTES DAS AÇÕES CIVIS PÚBLICAS Nº 202511600769, Nº 201111600234, Nº 201711600883, Nº 202311600907 E Nº 202311600115, QUE EVIDENCIARAM A NECESSIDADE DE AMPLIAÇÃO DA CAPACIDADE INSTALADA E APRIMORAMENTO DOS SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL OFERTADOS PELO MUNICÍPIO, PROMOVENDO MAIOR ADEQUAÇÃO ENTRE O PERFIL DOS USUÁRIOS E A MODALIDADE DE ATENDIMENTO DISPONIBILIZADA. PARA O EFETIVO FUNCIONAMENTO DAS UNIDADES, TORNA-SE IMPRESCINDÍVEL A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, DOMÉSTICAS, EDUCATIVAS, SOCIOEDUCATIVAS, TERAPÊUTICAS E DE CONVIVÊNCIA, GARANTINDO CONDIÇÕES ADEQUADAS DE HABITABILIDADE, ORGANIZAÇÃO DA ROTINA INSTITUCIONAL, HIGIENE, SEGURANÇA, CONFORTO E ATENDIMENTO HUMANIZADO AOS ACOLHIDOS. A AQUISIÇÃO CONTEMPLA MATERIAIS NECESSÁRIOS À COMPOSIÇÃO DO ENXOVAL INSTITUCIONAL, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS E DE COZINHA, MATERIAIS PEDAGÓGICOS, EDUCATIVOS, ESPORTIVOS, TERAPÊUTICOS E DEMAIS INSUMOS UTILIZADOS NAS OFICINAS E ATIVIDADES PREVISTAS NOS PROJETOS POLÍTICO-PEDAGÓGICOS, TAIS COMO ARTETERAPIA, MUSICOTERAPIA, TERAPIA OCUPACIONAL, ATIVIDADES DE DESENVOLVIMENTO DA AUTONOMIA, EDUCAÇÃO FINANCEIRA, ELABORAÇÃO DE PROJETO DE VIDA, FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS FAMILIARES E COMUNITÁRIOS, ENTRE OUTRAS AÇÕES VOLTADAS À PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO INTEGRAL DAS CRIANÇAS E ADOLESCENTES ACOLHIDOS. RESSALTA-SE QUE OS MATERIAIS SOLICITADOS POSSUEM NATUREZA DE CONSUMO, CARACTERIZANDO-SE PELO DESGASTE DECORRENTE DA UTILIZAÇÃO CONTÍNUA E PELA NECESSIDADE PERIÓDICA DE REPOSIÇÃO, SENDO ESSENCIAIS PARA A MANUTENÇÃO DA QUALIDADE E REGULARIDADE DOS SERVIÇOS PRESTADOS PELAS UNIDADES DE ACOLHIMENTO. A AQUISIÇÃO BENEFICIARÁ DIRETAMENTE ATÉ 24 (VINTE E QUATRO) CRIANÇAS E ADOLESCENTES ACOLHIDOS NA CASA LAR DE INTERMEZZO E RETAGUARDA E NA CASA LAR IV, ALÉM DE PROPORCIONAR MELHORES CONDIÇÕES OPERACIONAIS ÀS EQUIPES MULTIPROFISSIONAIS RESPONSÁVEIS PELA EXECUÇÃO DAS AÇÕES SOCIOASSISTENCIAIS, EDUCATIVAS E TERAPÊUTICAS DESENVOLVIDAS NO ÂMBITO DA PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL DE ALTA COMPLEXIDADE. REGISTRA-SE, AINDA, QUE A PRESENTE DEMANDA NÃO ESTAVA PREVISTA NO PLANO DE CONTRATAÇÕES ANUAL – PCA DO EXERCÍCIO DE 2026, TENDO EM VISTA QUE A NECE

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
17.901.209/0001-29
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
17901209000129
Local
Aracaju - SE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
DI0432/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17901209000129-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 15:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.263,88 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 33% delas. Na amostra de 925 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 47.438.559.550,22, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 1 contratação no PNCP desde 03/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.263,88, e o total já movimentado soma R$ 10,3 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.