BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
60/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160304 Divulgada no PNCP

Materiais de consumo para a execução da prova da ESA

COMANDO DO EXERCITO · BATALHÃO DE MANUTENÇÃO E SUP. DE ARMAMENTO

Valor estimado R$ 14.953,58
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Grade Proteção/Guarda Corpo material: metalon, altura: 1, largura: 2, aplicação: proteçãoMaterialNão se aplica Unidade 18 R$ 660,00 R$ 11.880,00
2 Cone Sinalização material: polietileno alta densidade, altura: 1.080, largura base: 108 x 60, cor: branca/laranja, características adicionais: barril base quadrada leveMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 99,52 R$ 398,08
3 Megafone material: plástico abs, tipo: de mão, potência: 50, alcance: 500, características adicionais: baterial recarregável, usb, microfone de mãoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 632,30 R$ 632,30
4 Cabo Áudio E Vídeo aplicação: microfone, características adicionais: balanceado, comprimento: 10, conectores: xlr macho e xlr fêmeaMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 59,88 R$ 299,40
5 Kit Eletrônico tipo: kit de terminais conector fio garfo pre isolado, quantidade de componentes: 280, componentes: 80 terminal isolado (2,8mm e4,8mm); 40 terminal (1, componentes adicionais: 40 crimp spade fio conector 22-16awg; 20 friso spa, referência: gn1964MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 61,76 R$ 308,80
6 Extensão Elétrica tipo: carretel, comprimento: 30, componentes: 5 tomadas, 2p+t, seção nominal: 2,5, número pólos: 2p + t, formação do cabo: 3 x 2,5, referência: force line 0181200019, tensão nominal: 110/220, temperatura operação: 70°, formato contato: padrão brasileiro, normas técnicas: nbr 14136, grau proteção: ip44, potência máxima: 2.200, material: termoplástico anti-chama, corrente nominal: 10, tensão entrada: 110-127, conexões: 1(uma) entrada 2p+t e 5 saídas 2p+tMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 287,00 R$ 1.435,00
Total estimado dos itens R$ 14.953,58

Objeto completo

Materiais de consumo para a execução da prova da ESA

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
BATALHÃO DE MANUTENÇÃO E SUP. DE ARMAMENTO
Código da unidade (UASG)
160304
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64448.003417/2026-03
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011114/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.953,58 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.222.719,83, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.