MATERIAIS CÍVICOS VARIADOS PARA ATENDER DEMANDA DO COMPLEXO APM. PROCESSO SEI Nº 1250.01.0004409/2026-05.
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FLAMULA - MATERIA-PRIMA: NYLON; MEDIDAS: 2,50 X 6,70 M; COR: CAQUI E PRETO; LOGOTIPO: ACADEMIA DE POLICIA MILITAR;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 1.372,00 | R$ 1.372,00 |
| 2 | INSIGNIA - MATERIA PRIMA: NYLON; MEDIDAS: 120 X 80 CM; TIPO INSIGNIA: PARA MASTRO INDICANDO PRESENCA DO COMANDANTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 6 | R$ 171,26 | R$ 1.027,56 |
| 3 | FLAMULA - MATERIA-PRIMA: NYLON; MEDIDAS: 1,90 M X 2,75 M; COR: CAQUI E PRETO; LOGOTIPO: ACADEMIA DE POLICIA MILITAR;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 12 | R$ 380,00 | R$ 4.560,00 |
| 4 | BANDEIRA DO BRASIL - MATERIA-PRIMA: TECIDO OXFORD 100% POLIESTER; NUMERO DE PANOS: 5 PANOS; FACE: DUPLA FACE; DETALHES: DETALHES SILKADOS; PARA MASTROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 2 | R$ 395,00 | R$ 790,00 |
| 5 | BANDEIRA DE MINAS GERAIS - MATERIA-PRIMA: NYLON; NUMERO DE PANOS: 03; FACE: DUPLA FACE; DETALHES: 2 ILHOSES ANTIFERRUGEM; DIMENSOES (L X C ): 135 X 192MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 5 | R$ 192,49 | R$ 962,45 |
| 6 | ROSETA/FLORAO PARA BANDEIRA - MATERIA-PRIMA: CETIM; COR: CAQUI E PRETO; ACABAMENTO: SEM ACABABENTO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 13 | R$ 84,85 | R$ 1.103,05 |
| 7 | BANDEIRA DO BRASIL - MATERIA-PRIMA: 100% POLIESTER; NUMERO DE PANOS: 03 PANOS; FACE: DUPLA FACE; COM APLIQUES (LETRAS E FIGURAS); DETALHES: BORDADOS COMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 5 | R$ 184,99 | R$ 924,95 |
| 8 | FLAMULA - MATERIA-PRIMA: NYLON; MEDIDAS: 0,50 M x 0,25 M; COR: CAQUI E PRETO; LOGOTIPO: ACADEMIA DE POLICIA MILITAR.;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 4 | R$ 68,17 | R$ 272,68 |
| 9 | FLAMULA - MATERIA-PRIMA: NYLON; MEDIDAS: 2,00 M X 6,00 M; COR: CAQUI E PRETO; LOGOTIPO: ACADEMIA DE POLICIA MILITAR;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 1.208,00 | R$ 1.208,00 |
| 10 | BANDEIRA DE MINAS GERAIS - MATERIA-PRIMA: NYLON PARAQUEDAS; NUMERO DE PANOS: 05 PANOS; FACE: DUPLA FACE; DETALHES: BORDADA; DIMENSOES (L X C ): 225 X 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 1 | R$ 395,00 | R$ 395,00 |
| 11 | ESTANDARTE - MATERIA-PRIMA: 100% POLIESTER (OXFORD); TRAVESSAO: SEM TRAVESSAO; PONTEIRA: SEM PONTEIRA; ACABAMENTO: IMPRESSAO, DUPLA FACE; MEDIDAS: 120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 13 | R$ 193,49 | R$ 2.515,37 |
| 12 | FLAMULA - MATERIA-PRIMA: NYLON; MEDIDAS: 1,60 M X 1,12 M; COR: CAQUI E PRETO; LOGOTIPO: SEM LOGOTIPO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 15 | R$ 195,00 | R$ 2.925,00 |
| 13 | MASTRO PARA BANDEIRA - MATERIA-PRIMA: ALUMINIO POLIDO; TIPO: FIXO SOBRE PEDESTAL; DIMENSOES: 2,30M X 0,03 DE DIAMETRO; PONTEIRA: METALICA CROMADA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 8 | R$ 177,43 | R$ 1.419,44 |
| 14 | FLAMULA - MATERIA-PRIMA: NYLON; MEDIDAS: 0,40 M x 0,30 M; COR: CAQUI E PRETO; LOGOTIPO: SEM LOGOTIPO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 12 | R$ 53,00 | R$ 636,00 |
| 15 | FLAMULA - MATERIA-PRIMA: NYLON; MEDIDAS: 0,30 M X 0,20 M; COR: CAQUI E PRETO; LOGOTIPO: PMMG;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 3 | R$ 53,00 | R$ 159,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.270,50 | ||||
Objeto completo
MATERIAIS CÍVICOS VARIADOS PARA ATENDER DEMANDA DO COMPLEXO APM. PROCESSO SEI Nº 1250.01.0004409/2026-05.
Dados da contratação
- Órgão
- POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 16.695.025/0001-97
- Unidade
- CAE/APM
- Código da unidade (UASG)
- 1255125
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1255125 000023/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16695025000197-1-000369/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.270,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.660,22, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 321 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.826.287,62, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.