MÁQUINA DE LAVAR 15KG Cesto INOX - 12 Programas de lavagem/ 220V, FORNO MICROONDAS 33LTS / 1400W/ 220V, FORNO ELÉTRICO - Dupla Resistência / 44LTS, BATEDEIRA PLANETÁRIA 220V…
COMANDO DO EXERCITO · COMANDO 2 BRIGADA DE CAVALARIA MECANIZADA/RS
Documentos do edital
- ato que autoriza HT.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Documento de Formalizacao da Demanda HT.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia HT.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- aviso_disp_HT_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Máquina Lavar Roupa tipo: automática, capacidade: 15, aplicação: doméstica, lavagem/enxágüe e centrifugação, características adicionais: com 5 programas de lavagem e abertura superior, voltagem: 127/220, material gabinete: metálico, material cesto: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.590,00 | R$ 2.590,00 |
| 2 | Forno Microondas material: aço, capacidade: 30, potência: mínima de 800, voltagem: 110 / 220, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 830,00 | R$ 830,00 |
| 3 | Forno Elétrico aplicação: doméstica, voltagem: 220, capacidade: 44, potência: 1.750, características adicionais: grill, vidro duplo, termostato, pés antiaderentesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 580,00 | R$ 580,00 |
| 4 | Batedeira Doméstica capacidade: 4 a 5, características adicionais: tipo planetária, tigela em inox, 12 velocidades, potência: 750, voltagem: 127MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 630,00 | R$ 630,00 |
| 5 | Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 2,5, características adicionais: tampa tipo pressão, ampola inquebrávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 140,62 | R$ 562,48 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.192,48 | ||||
Objeto completo
MÁQUINA DE LAVAR 15KG Cesto INOX - 12 Programas de lavagem/ 220V, FORNO MICROONDAS 33LTS / 1400W/ 220V, FORNO ELÉTRICO - Dupla Resistência / 44LTS, BATEDEIRA PLANETÁRIA 220V, GARRAFA TÉRMICA INOX 2,5LTS .
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- COMANDO 2 BRIGADA DE CAVALARIA MECANIZADA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160438
- Local
- Uruguaiana - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64280.004858/2026-74
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Anulada
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-010974/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.192,48 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 399.946,66, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.