MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DO ITAPREVI
MUNICIPIO DE ITABERAI · FUNDO DE PREVIDENCIA MUNICIPAL ITAPREV
Documentos do edital
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CANETA BIC CRISTAL CORESMaterial | UN | 3 | R$ 1,20 | R$ 3,60 |
| 2 | CANETA ESFEROGRÁFICA CORES VARIADASMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 4,90 | R$ 9,80 |
| 3 | BORRACHA APAGADORA BRANCA N° 60Material | UN | 1 | R$ 0,90 | R$ 0,90 |
| 4 | ETIQUETA ADESIVA, COR OURO, FORMATO REDONDO, AUTO ADESIVA, APLICAÇÃO: LACREMaterial | PACOTE | 1 | R$ 6,90 | R$ 6,90 |
| 5 | FITA ADESIVA CREPE 19MMX50MMaterial | UN | 8 | R$ 5,50 | R$ 44,00 |
| 6 | FITA ADESIVA TRANSPARENTE 45MMX45MMaterial | UN | 8 | R$ 6,90 | R$ 55,20 |
| 7 | LÁPIS GRAFITE N° 2 PRETOMaterial | UN | 8 | R$ 1,50 | R$ 12,00 |
| 8 | TESOURAMaterial | UN | 1 | R$ 11,50 | R$ 11,50 |
| 9 | GRAMPO P/ GRAMPEADOR TAMANHO 26/6Material | CAIXA | 5 | R$ 5,90 | R$ 29,50 |
| 10 | BLOCO ADESIVO P/ ANOTAÇÕES 75MMX75MM C/4 UNDMaterial | UN | 4 | R$ 7,90 | R$ 31,60 |
| 11 | PASTA AZ LOMBADA LARGA TAMANHO OFÍCIOMaterial | UNIDADE | 20 | R$ 24,50 | R$ 490,00 |
| 12 | PAPEL CHAMEX A4 500FLSMaterial | UN | 40 | R$ 30,90 | R$ 1.236,00 |
| 13 | PASTA ARQUIVO MORTO PLASTICOMaterial | UN | 4 | R$ 10,50 | R$ 42,00 |
| 14 | CANETA MARCA TEXTOMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 12,00 | R$ 48,00 |
| 15 | PASTA AZ LOMBO LARGOMaterial | UN | 19 | R$ 15,50 | R$ 294,50 |
| 16 | PEN DRIVE 64GBMaterial | UN | 1 | R$ 61,90 | R$ 61,90 |
| 17 | CANETA COMPACTOR CORESMaterial | UN | 10 | R$ 1,00 | R$ 10,00 |
| 18 | CAIXA CORRESPONDÊNCIA ACÍLICA TRIPLA ARTICULAVELMaterial | UN | 1 | R$ 69,90 | R$ 69,90 |
| 19 | PASTA ELÁSTICA TRANSPARENTE TAMANHO OFICIO FINAMaterial | UN | 6 | R$ 5,20 | R$ 31,20 |
| 20 | PERFURADOR DE PAPEL 100 FOLHAS, TIPO: MESA, 2 FUROS, MARGEADOR, REGULAGEM DE PROFUNDIDADE, FURO REDONDOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 49,90 | R$ 49,90 |
| 21 | NUMERADOR AUTOMÁTICO C/ 6 DIGÍTOSMaterial | UN | 1 | R$ 139,90 | R$ 139,90 |
| 22 | APONTADOR COM DEPÓSITOMaterial | UN | 1 | R$ 4,90 | R$ 4,90 |
| 23 | PILHA ALCALINA A23 12 VOTS CARTELA C/ 5 UNIDADESMaterial | UN | 1 | R$ 4,80 | R$ 4,80 |
| 24 | PILHA ALCALINA AAAMaterial | UNIDADE | 8 | R$ 2,00 | R$ 16,00 |
| 25 | GRAMPEADORMaterial | UN | 1 | R$ 54,90 | R$ 54,90 |
| 26 | BLOCO ADESIVO P/ ANOTAÇÃO 76MMX102MMMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 1,00 | R$ 1,00 |
| 27 | BORRACHA Nº 20Material | UN | 1 | R$ 1,50 | R$ 1,50 |
| 28 | RÉGUA 30 CMMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 3,50 | R$ 3,50 |
| 29 | BLOCO ADESIVO 76X76 ROSAMaterial | CARTELA | 3 | R$ 4,50 | R$ 13,50 |
| 30 | ORGANIZADOR DE DOCUMENTOS VERTICAL/HORIZONTALMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 29,90 | R$ 29,90 |
| 31 | CORRETIVO FITAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 4,20 | R$ 4,20 |
| 32 | LAPIS GRAFITEMaterial | UN | 2 | R$ 2,20 | R$ 4,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.816,90 | ||||
Objeto completo
MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DO ITAPREVI
Informação complementar
MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DO ITAPREVI
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITABERAI
- CNPJ
- 02.451.938/0001-53
- Unidade
- FUNDO DE PREVIDENCIA MUNICIPAL ITAPREV
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Itaberaí - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02451938000153-1-000234/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/05/2026 às 10:21. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.816,90 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 307.361,36, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITABERAI publicou 63 contratações no PNCP desde 09/07/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 528.971,55, e o total já movimentado soma R$ 32,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.