MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE BENS MOVEIS DE OUTRAS NATUREZAS
Documentos do edital
- PROTOCOLO ASSINADO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- SOLICITACAO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA ETP Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA VENCEDORA E DOCUMENTOS Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção Centrais de GásMaterialNão se aplica | MES | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE BENS MOVEIS DE OUTRAS NATUREZAS
Informação complementar
Solicitação de compra, em situação EMERGENCIAL, com base no artigo 75, inciso VIII, da Lei 14133/2021, de serviço de manutenção corretiva de problema apresentado potencialmente no encanamento de gás na EMEI Gente Miúda. Algum equipamento ou material instalado no local está emitindo um som alto, configurando um possível problema relacionado ao circulamento do gás, conforme relato por mensagem e vídeo demonstrando o problema. RESPONSÁVEL PELO PEDIDO: Jaqueline Melo (Diretora da EMEI Gente Miúda).
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTAO
- CNPJ
- 87.344.016/0001-08
- Unidade
- MUNICIPIO DE PORTAO
- Código da unidade (UASG)
- 32
- Local
- Portão - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 4098/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87344016000108-1-000414/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTAO publicou 134 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 29 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 846.465,02, e o total já movimentado soma R$ 60,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação, merenda escolar e gêneros alimentícios, material elétrico e iluminação, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.