BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
248/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Borá - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

Manutenção dos veículos de placa BXD0767, ESU3A75, BQU0H37 e GJV4A52.

MUNICIPIO DE BORA · PREFEITURA MUNICIPAL DE BORÁ

Valor estimado R$ 52.847,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 08/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (54)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALINHAMENTO DIANTEIROServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 100,00 R$ 100,00
2 ALINHAMENTO DIANTEIROServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 100,00 R$ 100,00
3 AMORTECEDOR DA DIREÇÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 846,00 R$ 846,00
4 AMORTECEDOR DIANTEIRO SUSPMaterialNão se aplica PEÇA 2 R$ 715,00 R$ 1.430,00
5 BALANCEAMENTOServiçoNão se aplica SERVIÇO 4 R$ 35,00 R$ 140,00
6 BALANCEAMENTOServiçoNão se aplica SERVIÇO 4 R$ 35,00 R$ 140,00
7 BARRA DA DIREÇÃO DIREITAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.640,00 R$ 1.640,00
8 BARRA DE DIREÇÃO ESQUERDAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.390,00 R$ 1.390,00
9 CAMBAGEM DIANTEIRA DIRServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 200,00 R$ 200,00
10 CHICOTEMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 120,00 R$ 120,00
11 COXIM TRAVESSAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 319,00 R$ 319,00
12 CUICA DE FREIO 16X24MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.180,00 R$ 2.360,00
13 DISCO DE FREIO DIANTEIROMaterialNão se aplica PEÇA 2 R$ 294,00 R$ 588,00
14 DISCO TRASEIROMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 290,00 R$ 580,00
15 FILTRO DE ARMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 65,00 R$ 65,00
16 FILTRO DE ARMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 65,00 R$ 65,00
17 FILTRO DE ÓLEOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 58,00 R$ 58,00
18 FILTRO DE ÓLEOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 58,00 R$ 58,00
19 Fluido De Freio Dot 4MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 40,00 R$ 40,00
20 JOGO DE PALSTILHA DIANTEIRAMaterialNão se aplica PEÇA 1 R$ 375,00 R$ 375,00
21 Jogo De Pastilha DianteiraMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 374,00 R$ 374,00
22 KIT CABO MUD MARCHAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.280,00 R$ 2.280,00
23 Kit Estabilizador DianteiroMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 488,00 R$ 976,00
24 Kit Estabilizador TraseiroMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 487,00 R$ 974,00
25 LampadaMaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 20,00 R$ 120,00
26 MangueiraMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 635,00 R$ 635,00
27 MAO DE OBRAServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
28 MAO DE OBRAServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 2.400,00 R$ 2.400,00
29 MAO DE OBRA COMPLETO EM SUSPENSÃOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 4.200,00 R$ 4.200,00
30 MÃO DE OBRA TIRAR VAZAMENTO DE CAMBIOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 2.200,00 R$ 2.200,00
31 Oleo 5W30 SinteticoMaterialNão se aplica UNIDADE 9 R$ 60,00 R$ 540,00
32 Oleo 5W30 SinteticoMaterialNão se aplica UNIDADE 9 R$ 60,00 R$ 540,00
33 PALHETA SIMPLESMaterialNão se aplica PEÇA 2 R$ 48,00 R$ 96,00
34 PARAFUSO DE RODAMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 16,00 R$ 64,00
35 PASTILHA DE FREIO TRASMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 295,00 R$ 295,00
36 Pastilha De Freio TraseiraMaterialNão se aplica PEÇA 1 R$ 295,00 R$ 295,00
37 PNEU 235/65R16CMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 970,00 R$ 1.940,00
38 PNEU 235/65R16CMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 970,00 R$ 3.880,00
39 RADIADORMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.543,00 R$ 1.543,00
40 REPARO DA PINÇA DE FREIOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 140,00 R$ 140,00
41 ROLAMENTO RODA DIANTEIRAMaterialNão se aplica PEÇA 2 R$ 274,00 R$ 548,00
42 SERVIÇO DE AJUSTE E ENGRAXAR CUBOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 800,00 R$ 800,00
43 SERVIÇO DE AUTO ELETRICAServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 280,00 R$ 280,00
44 SERVIÇO DE AUTO ELETRICAServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 380,00 R$ 380,00
45 SERVIÇO DE CHICOTE COMPLETOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 2.385,00 R$ 2.385,00
46 SERVIÇO DE DESMONTAGEM E MONTAGEM DE CAMBIOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 2.400,00 R$ 2.400,00
47 SERVIÇO DE FREZER ENGRENAGEM CAMBIOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 1.400,00 R$ 1.400,00
48 SERVIÇO DE REGULAR SAPATA FREIOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 600,00 R$ 600,00
49 SERVIÇO DE REVISÃO DE CUICAServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
50 Serviço De ScannerServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 2.100,00 R$ 2.100,00
51 SERVIÇO DE SOLDA E ALINHAR CHASSI E CAMBAGEMServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 2.600,00 R$ 2.600,00
52 SERVIÇO DE TIRAR E COLOCAR DIFERENCIALServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
53 SERVIÇO DE TORNOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 250,00 R$ 250,00
54 TULIPA CAMBIO LADO ESQUERDOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 498,00 R$ 498,00
Total estimado dos itens R$ 52.847,00

Objeto completo

Manutenção dos veículos de placa BXD0767, ESU3A75, BQU0H37 e GJV4A52.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BORA
CNPJ
44.544.906/0001-42
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BORÁ
Código da unidade (UASG)
2
Local
Borá - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
248
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44544906000142-1-000236/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 52.847,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 638.489,73, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BORA publicou 112 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.554,02, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, mobiliário e equipamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.