MANUTENÇÃO DO VEÍCULO FRTO AT - 83, LOTADO NO CRAS, VINCULADO A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL. REDE DE PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA, CONNNNNNNANCIMENTO ESTADUAL, CONTA: 71.011--4
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE MORRINHOS - GO · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO NAO FRACIONAMENTO Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO RESERVA Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PARECER Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TR Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO OFICINA Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ATO DE DISPENSA Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DE PRECO Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FIO P/ INSTALAÇAO 2.5MM-FIO P/ INSTALAÇAO 2.5MMMaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 17,67 | R$ 70,67 |
| 2 | FITA ISOLANTE DE TECIDO-FITA ISOLANTE DE TECIDOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 39,33 | R$ 78,67 |
| 3 | ESPAGUETE CORRUGADO-ESPAGUETE CORRUGADOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 17,67 | R$ 70,67 |
| 4 | ESPAGUETE TERMORETRATIL-ESPAGUETE TERMORETRATILMaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 30,00 | R$ 120,00 |
| 5 | FITA ISOLANTE 5 METROS-FITA ISOLANTE 5 METROSMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 11,67 | R$ 23,33 |
| 6 | FUSIVEL DE LAMINA MAX/ GRANDE-FUSIVEL DE LAMINA MAX/ GRANDEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 17,67 | R$ 53,00 |
| 7 | BOMBA ELETRICA COMBUSTIVEL-BOMBA ELETRICA COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 759,33 | R$ 759,33 |
| 8 | FILTRO DE COMBUSTIVEL-FILTRO DE COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 49,33 | R$ 49,33 |
| 9 | RELE AUXILIAR BOMBA COMBUSTIVEL-RELE AUXILIAR BOMBA COMBUSTIVELMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 385,67 | R$ 385,67 |
| 10 | ESTOPA-ESTOPAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 12,83 | R$ 12,83 |
| 11 | REPARO NO CHICOTE E REPROGRAMAÇAO DO MODULO DE INJEÇAO COM SCANNER-REPARO NO CHICOTE E REPROGRAMAÇAO DO MODULO DE INJEÇAO COM SCANNERServiçoNão se aplica | SERVIÇOS | 1 | R$ 1.260,00 | R$ 1.260,00 |
| 12 | CONSERTO MODULO INJÇÃO-CONSERTO MODULO INJÇÃOServiçoNão se aplica | SERVIÇOS | 1 | R$ 1.321,67 | R$ 1.321,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.205,17 | ||||
Objeto completo
MANUTENÇÃO DO VEÍCULO FRTO AT - 83, LOTADO NO CRAS, VINCULADO A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL. REDE DE PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA, CONNNNNNNANCIMENTO ESTADUAL, CONTA: 71.011--4
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE MORRINHOS - GO
- CNPJ
- 13.716.160/0001-83
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 1101
- Local
- Morrinhos - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 2026014146
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13716160000183-1-000079/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.205,17 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 339.546,38, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE MORRINHOS - GO publicou 24 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 101.318,05, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, assistência social e benefícios eventuais, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.