Manutenção do Sistema de Incêndio do Parque de Exposição de Muniz Freire-ES, com as devidas ART’s e os relatórios exigidos para obtenção de alvará de funcionamento do Corpo de…
MUNICIPIO DE MUNIZ FREIRE · Prefeitura Municipal de Muniz Freire
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE MANUTENÇÃO SISTEMA DE INCÊNDIO PARQUE EXP.Material | ANO | 1 | R$ 2.850,00 | R$ 2.850,00 |
| 2 | INSTALAÇOES DE COMBATE A INCENDIO E PANICOServiço | UNIDADE | 1 | R$ 780,00 | R$ 780,00 |
| 3 | INSTALAÇOES DE COMBATE A INCENDIO E PANICOServiço | UNIDADE | 1 | R$ 550,00 | R$ 550,00 |
| 4 | INSTALAÇOES DE COMBATE A INCENDIO E PANICOServiço | UNIDADE | 1 | R$ 10.500,00 | R$ 10.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.680,00 | ||||
Objeto completo
Manutenção do Sistema de Incêndio do Parque de Exposição de Muniz Freire-ES, com as devidas ART’s e os relatórios exigidos para obtenção de alvará de funcionamento do Corpo de Bombeiros Militar do Espírito Santo
Informação complementar
Manutenção do Sistema de Incêndio para o Parque de Exposição de Muniz Freire-ES, com as devidas ART’s e os relatórios exigidos para obtenção de alvará de funcionamento do Corpo de Bombeiros Militar do Espírito Santo
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MUNIZ FREIRE
- CNPJ
- 27.165.687/0001-71
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Muniz Freire
- Código da unidade (UASG)
- 27165687000171-001
- Local
- Muniz Freire - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 001038/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27165687000171-1-000086/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 15:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.680,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 39% delas. Na amostra de 2.076 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.698.482,10, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MUNIZ FREIRE publicou 20 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 259.886,12, e o total já movimentado soma R$ 5,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, água, esgoto e saneamento, material elétrico e iluminação, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.