BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
268/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Sepé - RS UASG 13014 Divulgada no PNCP

Manutenção de sistemas de iluminação pública.

MUNICIPIO DE SAO SEPE · Secretaria de Esportes e Lazer

Valor estimado R$ 6.948,96
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO DE PRAÇA PÚBLICA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA, SENDO: 1 HORA DE ENGENHEIRO ELETRICISTA COM ENCARGOS COMPLEMENTARES, 2 HORAS DE ENCARREGADO GERAL COM ENCARGOS COMPLEMENTARES, 1 UNIDADE DE ART (ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA) CREA/RS, 9 UNIDADES DE LUMINÁRIA DE LED PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA, DE 98 W ATÉ 137 W, COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO, 2 UNIDADES DE DISJUNTOR DE PROTEÇÃO DIFERENCIAL RESIDUAL (DR) 30MA/230V - 2 PÓLOS - 10A COM INSTALAÇÃO, 1 UNIDADE DE TIMER SWITCH PARA ACIONAMENTO PROGRAMADO COM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO, 1 UNIDADE DE CONTATOR DE POTÊNCIA 9A - 2NA+2NF, 9 UNIDADES DE RELÉ FOTOELÉTRICO PARA LUMINÁRIAS, 21 UNIDADES DE RETIRADA DE LUMINÁRIA EM POSTE, 6 HORAS DE ELETRICISTA COM ENCARGOS COMPLEMENTARES E 6 HORAS DE AJUDANTE DE ELETRICISTA COM ENCARGOS COMPLEMENTARESServiçoNão se aplica unidade de serviço técnico 1 R$ 6.948,96 R$ 6.948,96
Total estimado dos itens R$ 6.948,96

Objeto completo

Manutenção de sistemas de iluminação pública.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO SEPE
CNPJ
97.229.181/0001-64
Unidade
Secretaria de Esportes e Lazer
Código da unidade (UASG)
13014
Local
São Sepé - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
343
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
97229181000164-1-000314/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.948,96 está abaixo da metade das contratações de material elétrico em Rio Grande do Sul: é maior que 44% delas. Na amostra de 254 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 558.085,70, variando de R$ 100,00 a R$ 23.410.890,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO SEPE publicou 128 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 193.612,59, e o total já movimentado soma R$ 24,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.