BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202623437/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Eusébio - CE UASG 228199 Divulgada no PNCP

MANUTENÇÃO DE CONSERVAÇÃO DE BANHEIROS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA EEMTI MANUEL FERREIRA DA SILVA.

ESTADO DO CEARA · EEFM MANUEL FERREIRA DA SILVA

Valor estimado R$ 12.136,00
Propostas até 16/06/2026 às 14:16 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS - SERVICO DE INSTALACAO DE ESPELHOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 4 R$ 300,00 R$ 1.200,00
2 CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS - SERVICO DE SUBSTITUICAO DE PORTAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 12 R$ 400,00 R$ 4.800,00
3 CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS - SERVICO DE ASSENTAMENTO DE VASO SANITARIOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 12 R$ 300,00 R$ 3.600,00
4 CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS - MANUTENCAO NAS INSTALACOES HIDRAULICASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 10 R$ 80,00 R$ 800,00
5 REPARO HIDRAULICO, PARA CHUVEIRO, 1/2 X 3/4", SALVA REGISTRO BRONZE CROMADO, VEDACAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 42,00 R$ 336,00
6 CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS, CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS - SERVICO DE INSTALACAO DE PIAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 5 R$ 280,00 R$ 1.400,00
Total estimado dos itens R$ 12.136,00

Objeto completo

MANUTENÇÃO DE CONSERVAÇÃO DE BANHEIROS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA EEMTI MANUEL FERREIRA DA SILVA.

Informação complementar

MANUTENÇÃO DE CONSERVAÇÃO DE BANHEIROS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA EEMTI MANUEL FERREIRA DA SILVA.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEFM MANUEL FERREIRA DA SILVA
Código da unidade (UASG)
228199
Local
Eusébio - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001108045202600
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-017031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 14:16. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.136,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 835.842,10, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.