BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
LC061/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 000000001 Divulgada no PNCP

MANUTENÇÃO CORRETIVA EM INFRAESTRUTURA DE TRANSMISSÃO E IRRADIAÇÃO DE RADIOCOMUNICAÇÃO DIGITAL E ANALÓGICA VHF COM TECNOLOGIA DMR E INFRAESTRUTURA DE TORRES DE TELECOMUNICAÇÕES…

EMPRESA BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO S/A - EMBASA

Valor estimado R$ 13.702.750,00
Propostas até 16/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

MANUTENÇÃO CORRETIVA EM INFRAESTRUTURA DE TRANSMISSÃO E IRRADIAÇÃO DE RADIOCOMUNICAÇÃO DIGITAL E ANALÓGICA VHF COM TECNOLOGIA DMR E INFRAESTRUTURA DE TORRES DE TELECOMUNICAÇÕES, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. Fonte de recursos: Próprios.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO S/A - EMBASA
CNPJ
13.504.675/0001-10
Unidade
EMPRESA BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO S/A - EMBASA
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
SEI 2026.0018517-96
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13504675000110-1-000142/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de telefonia e internet

Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga da Anatel
  • Cobertura comprovada no município
  • SLA de reparo

CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de telefonia e internet em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 13.702.750,00 está entre as maiores das contratações de telefonia e internet em Bahia: é maior que 99% delas. Na amostra de 80 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.056,09, variando de R$ 159,50 a R$ 13.702.750,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO S/A - EMBASA publicou 97 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 27 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.660.394,43, e o total já movimentado soma R$ 253,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.