BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
238/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 102136 Divulgada no PNCP

Manutenção corretiva com fornecimento de peças da plotter HP DesignJet T730. Deverá contemplar a execução dos seguintes serviços: • troca da correia; • substituição de cabo flat…

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-INSTITUTO MATEMATICA E ESTATISTICAS - USP

Valor estimado Não informado
Propostas até 02/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/05/2026 às 16:10
Publicado no PNCP 21/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Manutenção corretiva com fornecimento de peças da plotter HP DesignJet T730. Deverá contemplar a execução dos seguintes serviços: • troca da correia; • substituição de cabo flat; • substituição do cabeçote de impressão; • manutenção do station service, • limpeza, lubrificação e alinhamento completo do equipamento.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
CNPJ
63.025.530/0001-04
Unidade
ESP-INSTITUTO MATEMATICA E ESTATISTICAS - USP
Código da unidade (UASG)
102136
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
154.00007867/2026-06
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63025530000104-1-001736/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 1.349 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 173 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 355.709,08, e o total já movimentado soma R$ 405,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.