LOCAÇÃO OU COMODATO de máquina de mesa tipo automática de Café Expresso e bebidas quentes, com instalação da mesma na Câmara por conta do contratado, sistema Self-service, com…
ITARARE CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL
Documentos do edital
- 5c892ce066364a08989a54e9a9e1fea114 AVISO DE DISPENSA bll.pdf Edital · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 50363f050dd7414784d75c39e4f2cbfbDESPACHO CONTRATO PRESIDENTE.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 8ccf600a9158437c9d330c48a28c38a3ADIT NESTLE 2025 A 2026AUTORI.pdf Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- 8d04a9f117094f4a8e83b63b836ca428ADIT RENOVACAO NESTLE 2026 2027.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE1Material | Lote | 1 | R$ 14.660,10 | R$ 14.660,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.660,10 | ||||
Objeto completo
LOCAÇÃO OU COMODATO de máquina de mesa tipo automática de Café Expresso e bebidas quentes, com instalação da mesma na Câmara por conta do contratado, sistema Self-service, com fornecimento de insumos por demanda, conforme termo de referência.
Dados da contratação
- Órgão
- ITARARE CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 50.788.975/0001-02
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 1.2026
- Local
- Itararé - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2/2024
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 50788975000102-1-000043/2024
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.660,10 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 623.780,89, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ITARARE CAMARA MUNICIPAL publicou 2 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.746,57, e o total já movimentado soma R$ 17,5 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.