BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
270/2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Serra Negra - SP UASG 2315 Divulgada no PNCP

LOCAÇÃO DE SANITÁRIOS QUIMICOS

MUNICIPIO DE SERRA NEGRA · Serra Negra

Valor estimado R$ 7.572,00
Propostas até 12/06/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCAÇÃO DE SANITÁRIO QUÍMICO, MODELO STANDARD, CONTENDO CAIXA DE DEJETO COM ASSENTO; SUPORTE PARA PAPEL HIGIENICO; PISO ANTI DERRAPANTE; IDENTIFICAÇÃO (MASCULINO/FEMININO); PONTO DE VENTILAÇÃO NATURAL; SISTEMA DE TRAVAS; TETO TRANSLUCIDO; DIMENSÕES APROXIMADAS: 2,20 METROS DE ALTURA, 1,10 METROS DEMaterial Unidade x Dia 28 R$ 249,00 R$ 6.972,00
2 LOCAÇÃO DE SANITÁRIO QUÍMICO, MODELO P.C.D. (PESSOAS COM DEFICIÊNCIA), CONTENDO CAIXA DE DEJETO COM ASSENTO; SUPORTE PARA PAPEL HIGIENICO; PISO ANTI- DERRAPANTE, IDENTIFICAÇÃO (P.C.D./MASC.FEM), PONTO DE VENTILAÇÃO NATURAL, SISTEMA DE TRAVAS, TETO TRANSLUCIDO, RAMPA DE ACESSO E BARRAS DE APOIO INTERMaterial Unidade x Dia 2 R$ 300,00 R$ 600,00
Total estimado dos itens R$ 7.572,00

Objeto completo

LOCAÇÃO DE SANITÁRIOS QUIMICOS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SERRA NEGRA
CNPJ
44.847.663/0001-11
Unidade
Serra Negra
Código da unidade (UASG)
2315
Local
Serra Negra - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
509/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44847663000111-1-000510/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.572,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 659.858,75, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SERRA NEGRA publicou 191 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.548,15, e o total já movimentado soma R$ 28,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.