BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000014/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 15 dias 📍 Brumadinho - MG UASG 40 Divulgada no PNCP

LOCAÇAO DE GERADOR PARA ABASTECIMENTO DO POÇO ARTESIANO DA COMUNIDADE DE PONTE DOS ALMORREIMAS

MUNICIPIO DE BRUMADINHO · Unidade Principal

Valor estimado R$ 123.322,26
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 12:49
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCAÇAO GERADOR DIESEL LOCAÇAO GERADOR DIESELServiço UND 12 R$ 8.780,00 R$ 105.360,00
2 MOBILIZAÇAO MOBILIZAÇAOServiço UND 1 R$ 2.733,33 R$ 2.733,33
3 DESMOBILIZAÇAO DESMOBILIZAÇAOServiço UND 1 R$ 2.733,33 R$ 2.733,33
4 HORA EXCEDENTE HORA EXCEDENTEServiço H 360 R$ 34,71 R$ 12.495,60
Total estimado dos itens R$ 123.322,26

Objeto completo

LOCAÇAO DE GERADOR PARA ABASTECIMENTO DO POÇO ARTESIANO DA COMUNIDADE DE PONTE DOS ALMORREIMAS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BRUMADINHO
CNPJ
18.363.929/0001-40
Unidade
Unidade Principal
Código da unidade (UASG)
40
Local
Brumadinho - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000152/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18363929000140-1-000104/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 123.322,26 está entre as menores das contratações de obras em Minas Gerais: é maior que 24% delas. Na amostra de 1.580 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.261.312,80, variando de R$ 108,39 a R$ 567.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BRUMADINHO publicou 10 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 286.523,37, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.