LOCAÇÃO DE ESTRUTURA PAINEL DE LED PARA ATENDER NO EVENTO PRÊMIO LEIA, EVENTO PLANEJADO PELO DEPARTAMENTO PEDAGÓGICO DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 19…
MUNICIPIO DE RIO VERDE · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO VERDE
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE PAINEL DE LED MEDINDO 5X3 METROS -MONTANGEM E DESMONTAGEM NO LOCAL POR CONTA DA CONTRATADAMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 6.900,00 | R$ 6.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.900,00 | ||||
Objeto completo
LOCAÇÃO DE ESTRUTURA PAINEL DE LED PARA ATENDER NO EVENTO PRÊMIO LEIA, EVENTO PLANEJADO PELO DEPARTAMENTO PEDAGÓGICO DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 19 DE JUNHO DE 2026, NO T
Informação complementar
LOCAÇÃO DE ESTRUTURA PAINEL DE LED PARA ATENDER NO EVENTO PRÊMIO LEIA, EVENTO PLANEJADO PELO DEPARTAMENTO PEDAGÓGICO DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, QUE SERÁ REALIZADO NO DIA 19 DE JUNHO DE 2026, NO TEATRO LAURO MARTINS, NA CIDADE DE RIO VERDE GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO VERDE
- CNPJ
- 02.056.729/0001-05
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO VERDE
- Código da unidade (UASG)
- 5
- Local
- Rio Verde - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 54051
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02056729000105-1-000496/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 16:33. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.900,00 está abaixo da metade das contratações de eventos em Goiás: é maior que 25% delas. Na amostra de 475 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 165.132,11, variando de R$ 500,00 a R$ 8.192.628,81.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO VERDE publicou 151 contratações no PNCP desde 10/11/2025, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.825.921,72, e o total já movimentado soma R$ 969,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.