Locação de espaço Físico (CATSER 22721) para evento com fornecimento de alimentação (CATSER 3697), que possua infraestrutura ê serviços compatíveis para a realização do evento…
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA VIGESIMA PRIMEIRA REGIAO · CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA 21ª REGIÃO
Documentos do edital
- 08a_-_Parecer_Tecnico_-_CRP_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- 01a - DFD - Locacao de Espaco e Alimentacao - The.pdf DFD · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- 03_-_Autorizacao_-_Presidente_assinado.pdf Projeto Básico · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- 04 - Estimativa - The.pdf Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- 11 - Ato de Autorizacao - Assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- 05_-_Termo_de_Referencia_-_The_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- 06a - Aviso de Contratacao - The.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- 07 - Propostas de Precos - Pesquisa.pdf Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação Sala / Auditório Locação de espaço físico com infraestrutura compatível e serviços de apoio, destinado a sediar a solenidade comemorativa do Dia do Psicólogo 2026, promovida pelo Conselho Regional de Psicologia da 21ª Região, no município de Teresina/PI para público estimado de 200 (duzentos) participantes, contemplando espaço com acessibilidade universal, climatização, conforto acústico, infraestrutura elétrica dimensionada, sistema de sonorização, projeção e apoio audiovisual, conexão de internet estável, suporte técnico presencial e observância às normas de prevenção e combate a incêndio e pânico e serviços de alimentação (buffet) fornecido pelo local.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 200 | R$ 228,86 | R$ 45.772,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 45.772,00 | ||||
Objeto completo
Locação de espaço Físico (CATSER 22721) para evento com fornecimento de alimentação (CATSER 3697), que possua infraestrutura ê serviços compatíveis para a realização do evento referente a comemoração do dia do Psicólogo 2026 promovido pelo Conselho Regional de Psicologia da 21a Região (CRP-21) no município de Teresina/Pl.
Informação complementar
Locação de espaço físico com infraestrutura compatível e serviços de apoio, destinado a sediar a solenidade comemorativa do Dia do Psicólogo 2026, promovida pelo Conselho Regional de Psicologia da 21ª Região, no município de Teresina/PI para público estimado de 200 (duzentos) participantes, contemplando espaço com acessibilidade universal, climatização, conforto acústico, infraestrutura elétrica dimensionada, sistema de sonorização, projeção e apoio audiovisual, conexão de internet estável, suporte técnico presencial e observância às normas de prevenção e combate a incêndio e pânico e serviços de alimentação (buffet) fornecido pelo local.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA VIGESIMA PRIMEIRA REGIAO
- CNPJ
- 19.698.999/0001-12
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA 21ª REGIÃO
- Código da unidade (UASG)
- 929864
- Local
- Teresina - PI
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- Processo de n° 015/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19698999000112-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 45.772,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Piauí: é maior que 37% delas. Na amostra de 43 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 351.733,80, variando de R$ 1.276,20 a R$ 4.005.416,10.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA VIGESIMA PRIMEIRA REGIAO publicou 8 contratações no PNCP desde 20/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.270,03, e o total já movimentado soma R$ 106,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.