Locação de equipamentos de iluminação cênica e prestação de serviços técnicos para a SEGA/COC.
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som Locação de equipamentos de iluminação cênica e prestação de serviços técnicos especializados para a temporada do espetáculo “A Criada”, da Téssera Companhia de Dança da UFPR, compreendendo: montagem; afinação; programação; operação; desmontagem; transporte dos equipamentos. Equipamentos e itens inclusos: 01 Console MA2 Light; 01 Main Power – Pró Power + Buffer; 15 Refletores Elipsoidais ETC 36° (750W); 10 Moving Heads BSW 480 Skypix; 01 Máquina de Fumaça 1500W; cabeamento e acessórios; 02 técnicos iluminadores full time. Período de execução: 29/06/2026 a 06/07/2026. Local de execução: Teatro da Reitoria – Rua XV de Novembro, 1299, Centro, Curitiba/PR.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 15.500,00 | R$ 15.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.500,00 | ||||
Objeto completo
Locação de equipamentos de iluminação cênica e prestação de serviços técnicos para a SEGA/COC.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANA
- CNPJ
- 75.095.679/0001-49
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANA
- Código da unidade (UASG)
- 153079
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23075.031305/2026-32
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75095679000149-1-000245/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.500,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 39% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.070.609,24, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANA publicou 155 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 287.572,13, e o total já movimentado soma R$ 43,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.