Locação de brinquedos para eventos e festividades.
MUNICIPIO DE SOLEDADE DE MINAS · GABINETE DO PREFEITO
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 3684 | CAMAS ELÁSTICAS MÉDIAS, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.Serviço | SERV | 6 | R$ 310,00 | R$ 1.860,00 |
| 3685 | CAMAS ELÁSTICAS GRANDES, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.XZ.*Serviço | SERV | 14 | R$ 366,67 | R$ 5.133,33 |
| 3686 | TOURO MECÂNICO, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.Serviço | SERV | 2 | R$ 1.533,33 | R$ 3.066,67 |
| 3687 | TOBOGÃ INFLÁVEL GRANDE, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.Serviço | SERV | 3 | R$ 716,67 | R$ 2.150,00 |
| 3688 | TOBOGÃ INFLÁVEL PEQUENO, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.Serviço | SERV | 3 | R$ 566,67 | R$ 1.700,00 |
| 3689 | PISCINA DE BOLINHAS, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.Serviço | SERV | 10 | R$ 400,00 | R$ 4.000,00 |
| 3690 | CASCATA DE ESPUMA, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.Serviço | SERV | 3 | R$ 1.033,33 | R$ 3.100,00 |
| 3691 | MULTI-BRINK INFÁVEL, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORESServiço | SERV | 3 | R$ 683,33 | R$ 2.050,00 |
| 3692 | CASTELO INFLÁVEL, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.Serviço | SERV | 3 | R$ 583,33 | R$ 1.750,00 |
| 3693 | FUTEBOL DE SABÃO INFLÁVEL, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.Serviço | SERV | 6 | R$ 1.133,33 | R$ 6.800,00 |
| 3694 | MÁQUINA DE ALGODÃO DOCE, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.Serviço | SERV | 3 | R$ 338,33 | R$ 1.015,00 |
| 3695 | MÁQUINACARRINHO DE PIPOCA, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.Serviço | SERV | 3 | R$ 338,33 | R$ 1.015,00 |
| 3696 | TOBOGÃ COM PISCINA DE BOLINHAS ACOPLADA, INCLUINDO INSTALAÇÃO, MONTAGEM E MONITORES.Serviço | SERV | 3 | R$ 700,00 | R$ 2.100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.740,00 | ||||
Objeto completo
Locação de brinquedos para eventos e festividades.
Informação complementar
A demanda pela locação de brinquedos decorre da necessidade de proporcionar suporte adequado à realização de eventos institucionais, atividades recreativas ou ações voltadas ao público infantil promovidas pelo órgão. Identifica-se a lacuna de recursos próprios para atender, de forma eficiente e segura, à oferta de opções de lazer e entretenimento em ocasiões específicas, sendo a locação a alternativa viável para suprir tal necessidade de modo temporário e ajustado à demanda.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SOLEDADE DE MINAS
- CNPJ
- 18.188.235/0001-14
- Unidade
- GABINETE DO PREFEITO
- Código da unidade (UASG)
- 02.01.00
- Local
- Soledade de Minas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 62
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18188235000114-1-000053/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 35.740,00 está abaixo da metade das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 49% delas. Na amostra de 957 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.833,74, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SOLEDADE DE MINAS publicou 16 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 103.663,62, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material odontológico, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.