Locação de Bombas Peristálticas Lineares e Suporte (Tipo Régua) com Fornecimento de Insumos (Equipo de Bomba Infusora e de Trasnfusão de Hemocomponentes)
MINISTERIO DA SAUDE · INSTITUTO NACIONAL DE TRAUMATO-ORTOPEDIA
Documentos do edital
- 0.1 Despacho de Autoridade Competente.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 0.2 Edital 25057.007095-2024-43 - ID 151-2026.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 03 Termo de Referencia 321_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Formulario de avaliacao de amostra - Equipos de BOMBA INFUSORA (ATUALIZADO).pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Prova de Conceito - Bombas infusoras (atualizada).pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PROTOTIPO MEDICAMENTOS - ETP 180-2024.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Relatorio de Estoque - Item 3.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Relatorio de Estoque - Item 4.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Relatorio de Estoque - Item 5.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 180/2024.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação Equipamento / Instrumento / Peça / Componente - Médico / Odontológico / Oftalmológico Locação Equipamento / Instrumento / Peça / Componente - Médico / Odontológico / Oftalmológico LOCAÇÃO DE BOMBAS INFUSORAS PERISTÁLTICAS LINEARES SMART, ATENDENDO, MINIMAMENTE, ÀS CARACTERÍSTICAS SOLICITADAS NO ETP E TR.Serviço | UNIDADE | 460 | Não informado | Não informado |
| 2 | Locação Equipamento / Instrumento / Peça / Componente - Médico / Odontológico / Oftalmológico Locação Equipamento / Instrumento / Peça / Componente - Médico / Odontológico / Oftalmológico LOCAÇÃO DE SUPORTE, TIPO RÉGUA OU LINK; APLICAÇÃO: PARA AGRUPAMENTO DE BOMBAS INFUSORAS (ITEM N° 1), NA UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA; CAPACIDADE: DE 4 A 6 BOMBAS; TENSÃO: BIVOLT; ALIMENTAÇÃO DAS BOMBAS POR UM ÚNICO CABO DE FORÇA.Serviço | UNIDADE | 16 | Não informado | Não informado |
| 3 | Equipo P/ Bomba De Infusão material: pvc transparente, material adicional: com segmento de silicone, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, c/ respiro e filtro, regulador de fluxo manual: pinça rolete, comprimento total do tubo: acima de 181 cm, tipo injetor lateral: c/ 1 injetor, uso s/ agulha, conector solução: ponta perfurante, conector paciente: luer, compatibilidade: c/ equipamento, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individual EQUIPO DE BOMBA INFUSORA, PARENTERAL, MATERIAL: PVC CRISTAL, COMPRIMENTO: MÍNIMO DE 140 CM, CÂMARA FLEXÍVEL COM FILTRO AR, TIPO DE GOTEJADOR: GOTA PADRÃO (20 GOTAS POR ML), TIPO DE PINÇA: COM REGULADOR DE FLUXO E CORTA FLUXO, TIPO DE INJETOR: INJETORMaterial | Unidade | 253.100 | Não informado | Não informado |
| 4 | Equipo P/ Bomba De Infusão material: sem pvc e dehp, transparente, material adicional: com segmento de silicone, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, c/ respiro e filtro, regulador de fluxo manual: pinça rolete, comprimento total do tubo: acima de 181 cm, tipo injetor lateral: c/ 1 injetor, uso s/ agulha, conector solução: ponta perfurante, conector paciente: luer, compatibilidade: c/ equipamento, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individual EQUIPO DE BOMBA INFUSORA, PARENTERAL, MATERIAL: ISENTO DE PVC, TIPO DE CÂMARA: CÂMARA FLEXÍVEL COM FILTRO AR, COMPRIMENTO: MÍNIMO DE 140 CM, TIPO DE GOTEJADOR: GOTA PADRÃO (20 GOTAS POR ML), TIPO DE PINÇA: REGULADOR DE FLUXO E CORTA FLUXO, TIPO DE COMaterial | Unidade | 11.250 | Não informado | Não informado |
| 5 | Equipo P/ Bomba De Infusão material: sem pvc e dehp, âmbar, p/ solução fotossensível, material adicional: com segmento de silicone, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, c/ respiro e filtro, regulador de fluxo manual: pinça rolete, comprimento total do tubo: acima de 181 cm, tipo injetor lateral: s/ injetor, conector solução: ponta perfurante, conector paciente: luer, adicional: c/ capa protetora p/ frasco, compatibilidade: c/ equipamento, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individual EQUIPO DE BOMBA INFUSORA, PARENTERAL, MATERIAL: PVC CRISTAL, TIPO DE CÂMARA: CÂMARA FLEXÍVEL, FILTRO DE AR E 15 MICRAS, COMPRIMENTO: MÍNIMO DE 140 CM, TIPO DE GOTEJADOR: GOTA PADRÃO, TIPO DE PINÇA: REGULADOR DE FLUXO E CORTA FLUXO, TIPO DE CONECTOR:Material | Unidade | 5.250 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Locação de Bombas Peristálticas Lineares e Suporte (Tipo Régua) com Fornecimento de Insumos (Equipo de Bomba Infusora e de Trasnfusão de Hemocomponentes)
Informação complementar
Informações detalhadas encontram-se no Edital, Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA SAUDE
- CNPJ
- 00.394.544/0001-85
- Unidade
- INSTITUTO NACIONAL DE TRAUMATO-ORTOPEDIA
- Código da unidade (UASG)
- 250057
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 25057.007095/2024-43
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394544000185-1-001848/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA SAUDE publicou 585 contratações no PNCP desde 08/10/2025, com 130 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.220.152,32, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.