Limpeza de Coifas e Exaustores Cozinha Principal - Sistema Principal - 01 Coifas - 01 Rede de Dutos de Exaustores - 01 Filtro do Sistema
COMANDO DA MARINHA · COMANDO DA FORCA DE SUBMARINOS
Documentos do edital
- 05_Mapa_de_Risco_manut_coifa__assinado_assinado.pdf Mapa de Riscos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- aviso_de_dispensa_coifa_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Ato_de_autozicao_coifa_assinado_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 01._Documento_de_Formalizacao_da_Demanda_assinado_assinado.pdf DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 02._Estudo_Tecnico_Preliminar_assinado_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Termo_de_Referencia_coifa_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SICAF - Sistema de Cadastramento Unificado de Fornecedores.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- cotacao-resumido.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 04-Mapa_Comparativo_de_Precos_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Consulta de Sancoes _ Portal da Transparencia do Governo Federal.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Proposta_Coifa.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Limpeza de Equipamentos e Tubulações por Hidrojateamento Limpeza de Equipamentos e Tubulações por HidrojateamentoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 7.785,00 | R$ 7.785,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.785,00 | ||||
Objeto completo
Limpeza de Coifas e Exaustores Cozinha Principal - Sistema Principal - 01 Coifas - 01 Rede de Dutos de Exaustores - 01 Filtro do Sistema
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- COMANDO DA FORCA DE SUBMARINOS
- Código da unidade (UASG)
- 791500
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63321.000260/2026-10
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005955/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.785,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.401.811,29, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.