BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
026/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Itacoatiara - AM UASG 2863 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Serviço De Manutenção E Recuperação De Bombas Submersas E Motores Elétricos Para Atender As Necessidades Do Município De Itacoatiara/AM..

MUNICIPIO DE ITACOATIARA · MUNICIPIO DE ITACOATIARA/AM

Valor estimado R$ 2.316.880,25
Propostas até 29/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7700101 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 0,5 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 0,5 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 141.536,80 R$ 141.536,80
7700103 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 1,0 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 1,0 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 107.623,83 R$ 107.623,83
7700104 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 1,5 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 1,5 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra)Serviço SERVIÇO 1 R$ 65.625,00 R$ 65.625,00
7700105 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 2 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 2 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 57.035,00 R$ 57.035,00
7700106 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 3 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 3 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra)Serviço SERVIÇO 1 R$ 46.790,17 R$ 46.790,17
7700108 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 5 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 5 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra)Serviço SERVIÇO 1 R$ 149.196,65 R$ 149.196,65
7700153 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 5,5 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 5,5 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 69.608,33 R$ 69.608,33
7700154 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 7 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 7 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 72.770,23 R$ 72.770,23
7700155 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 7,5 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 7,5 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 87.533,33 R$ 87.533,33
7700156 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 8 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 8 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 66.516,53 R$ 66.516,53
7700157 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 10 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 10 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 95.637,10 R$ 95.637,10
7700158 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 12,5 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 12,5 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 102.401,47 R$ 102.401,47
7700159 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 13 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 13 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 108.916,67 R$ 108.916,67
7700160 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 15 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 15 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 166.328,80 R$ 166.328,80
7700161 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 16 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 16 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 95.344,67 R$ 95.344,67
7700162 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 19 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 19 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 60.829,17 R$ 60.829,17
7700164 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 20 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 20 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 171.654,60 R$ 171.654,60
7700165 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 22,5CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 22,5 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 181.777,00 R$ 181.777,00
7700166 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 25 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 25 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 90.283,00 R$ 90.283,00
7700167 Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 30 CV - Serviços de recuperação parte elétrica (Motor), incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra; Recuperação e Manutenção de Bomba Submersa de 30 CV - Serviços de recuperação parte mecânica (Bombeador), incluso peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra;Serviço SERVIÇO 1 R$ 133.846,72 R$ 133.846,72
7700168 Recuperação e manutenção de motor elétrico Weg trifásico 50 cv - Serviços de recuperação parte elétrica (incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra) e parte mecânica (peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra); Recuperação e manutenção de motor elétrico Weg trifásico - 40 cv Serviços de recuperação parte elétrica (incluso peças referentes ao modelo e marca e mão de obra) e parte mecânica (peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra)Serviço SERVIÇO 1 R$ 78.087,50 R$ 78.087,50
7700169 Recuperação e manutenção de bomba centrifugam 5cv - Serviços de recuperação parte elétrica inclusos peças referentes ao modelo e marca e mão de obra) e parte mecânica-recalque (peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra); Recuperação e manutenção de bomba centrifugam 7cv - Serviços de recuperação parte elétrica inclusos peças referentes ao modelo e marca e mão de obra) e parte mecânica-recalque (peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra); Recuperação e manutenção de bomba centrifugam 15cv - Serviços de recuperação parte elétrica inclusos peças referentes ao modelo e marca e mão de obra) e parte mecânica-recalque (peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra); Recuperação e manutenção de bomba centrifugam 25cv - Serviços de recuperação parte elétrica inclusos peças referentes ao modelo e marca e mão de obra) e parte mecânica-recalque (peças de acordo com a marca e modelo e mão de obra)Serviço SERVIÇO 1 R$ 167.537,68 R$ 167.537,68
Total estimado dos itens R$ 2.316.880,25

Objeto completo

[LICITANET] - Serviço De Manutenção E Recuperação De Bombas Submersas E Motores Elétricos Para Atender As Necessidades Do Município De Itacoatiara/AM..

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITACOATIARA
CNPJ
04.241.980/0001-75
Unidade
MUNICIPIO DE ITACOATIARA/AM
Código da unidade (UASG)
2863
Local
Itacoatiara - AM
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2613
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04241980000175-1-000057/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.316.880,25 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 94% delas. Na amostra de 709 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.443.674,98, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITACOATIARA publicou 13 contratações no PNCP desde 01/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 594.922,78, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, água, esgoto e saneamento, locação de imóveis, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.