[LICITANET] - Registro de preços visando futura e eventual aquisição de materiais pré-moldados de concreto, destinados à execução de obras, serviços de manutenção, ampliação…
MUNICIPIO DE JAPARAIBA · MUNICÍPIO DE JAPARAÍBA/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7773534 | TUBO DE CONCRETO SIMPLES, CLASSE - PS1, ENCAIXE PONTA E BOLSA, DN 400 MM, H = 1000 MM, PARA ÁGUAS PLUVIAIS (NBR 8890)Material | UN | 100 | R$ 120,31 | R$ 12.031,00 |
| 7773535 | TUBO DE CONCRETO ARMADO, CLASSE - PA1, ENCAIXE PONTA E BOLSA, DN 400 MM, H = 1500 MM, PARA ÁGUAS PLUVIAIS (NBR 8890)Material | UN | 75 | R$ 226,47 | R$ 16.985,25 |
| 7773536 | TUBO DE CONCRETO SIMPLES, CLASSE - PS1, ENCAIXE PONTA E BOLSA, DN 600 MM, H = 1000 MM, PARA ÁGUAS PLUVIAIS (NBR 8890)Material | UN | 100 | R$ 212,11 | R$ 21.211,00 |
| 7773537 | TUBO DE CONCRETO ARMADO, CLASSE - PA1, ENCAIXE PONTA E BOLSA, DN 600 MM, H = 1500 MM, PARA ÁGUAS PLUVIAIS (NBR 8890)Material | UN | 150 | R$ 351,77 | R$ 52.765,50 |
| 7773538 | TUBO DE CONCRETO ARMADO, CLASSE - PA1, ENCAIXE PONTA E BOLSA, DN 800 MM, H = 1500 MM, PARA ÁGUAS PLUVIAIS (NBR 8890)Material | UN | 75 | R$ 577,84 | R$ 43.338,00 |
| 7773539 | TUBO DE CONCRETO ARMADO, CLASSE - PA1, ENCAIXE PONTA E BOLSA, DN 1000 MM, H = 1500 MM, PARA ÁGUAS PLUVIAIS (NBR 8890)Material | UN | 75 | R$ 744,73 | R$ 55.854,75 |
| 7773540 | ANEL EM CONCRETO ARMADO PARA POÇO DE VISITA, CLASSE PA1, MACHO/FÊMEA, D = 600 MM, H = 500 MMMaterial | UN | 100 | R$ 162,67 | R$ 16.267,00 |
| 7773541 | ANEL EM CONCRETO ARMADO PARA POÇO DE VISITA, CLASSE PA1, MACHO/FÊMEA, D = 1000 MM, H = 300 MMMaterial | UN | 75 | R$ 256,67 | R$ 19.250,25 |
| 7773542 | LAJE PRÉ-MOLDADA DE TRANSIÇÃO EXCÊNTRICA EM CONCRETO ARMADO, DN 1200 MM, FURO CIRCULAR DN 600 MM, ESPESSURA 10 CMMaterial | UN | 75 | R$ 325,00 | R$ 24.375,00 |
| 7773543 | MEIO FIO EM CONCRETO PRÉ-MOLDADO 80 X 30 X 12 X 10 CM (C X H X L1 X L2)Material | UN | 500 | R$ 33,50 | R$ 16.750,00 |
| 7773544 | MEIO FIO EM CONCRETO PRÉ-MOLDADO 80 X 30 X 10 X 8 CM (C X H X L1 X L2)Material | UN | 500 | R$ 29,25 | R$ 14.625,00 |
| 7773545 | MEIO-FIO OU GUIA DE CONCRETO PRÉ MOLDADO, COMP 80CM, 30X10/10 (HXL1/L2) - SINAPI-INS 41683Material | UN | 1.000 | R$ 38,47 | R$ 38.470,00 |
| 7773546 | TAMPÃO EM FERRO FUNDIDO NODULAR, DIÂMETRO NOMINAL LIVRE DE PASSAGEM DE 600 MM, ALTURA MÍNIMA DE 100 MM, CLASSE DE RESISTÊNCIA DE KN 300 (30 TONELADAS). TAMPA ARTICULADA COM SISTEMA ANTIFURTO, TRAVAMENTO AUTOMÁTICO POR BARRA ELÁSTICA EM FERRO FUNDIDO NODULAR/DÚCTIL INTEGRADA A TAMPA COM TENSÃO PERMANENTE NA POSIÇÃO FECHADA, COM ANEL DE POLIETILENO ANTIRRUÍDO. CONFORME NBR 10160 - INSCRIÇÃO PREFEITURA DE JAPARAÍBA - ÁGUA POTÁVELMaterial | UN | 50 | R$ 473,51 | R$ 23.675,50 |
| 7773547 | TAMPÃO EM FERRO FUNDIDO NODULAR, DIÂMETRO NOMINAL LIVRE DE PASSAGEM DE 600 MM, ALTURA MÍNIMA DE 100 MM, CLASSE DE RESISTÊNCIA DE KN 300 (30 TONELADAS). TAMPA ARTICULADA COM SISTEMA ANTIFURTO, TRAVAMENTO AUTOMÁTICO POR BARRA ELÁSTICA EM FERRO FUNDIDO NODULAR/DÚCTIL INTEGRADA A TAMPA COM TENSÃO PERMANENTE NA POSIÇÃO FECHADA, COM ANEL DE POLIETILENO ANTIRRUÍDO. CONFORME NBR 10160 - INSCRIÇÃO PREFEITURA DE JAPARAÍBA - ESGOTOMaterial | UN | 100 | R$ 473,51 | R$ 47.351,00 |
| 7773548 | TAMPÃO EM FERRO FUNDIDO NODULAR, DIÂMETRO NOMINAL LIVRE DE PASSAGEM DE 600 MM, ALTURA MÍNIMA DE 100 MM, CLASSE DE RESISTÊNCIA DE KN 300 (30 TONELADAS). TAMPA ARTICULADA COM SISTEMA ANTIFURTO, TRAVAMENTO AUTOMÁTICO POR BARRA ELÁSTICA EM FERRO FUNDIDO NODULAR/DÚCTIL INTEGRADA A TAMPA COM TENSÃO PERMANENTE NA POSIÇÃO FECHADA, COM ANEL DE POLIETILENO ANTIRRUÍDO. CONFORME NBR 10160 - INSCRIÇÃO PREFEITURA DE JAPARAÍBA - ÁGUA PLUVIALMaterial | UN | 50 | R$ 473,51 | R$ 23.675,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 426.624,75 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Registro de preços visando futura e eventual aquisição de materiais pré-moldados de concreto, destinados à execução de obras, serviços de manutenção, ampliação, recuperação e melhorias dos sistemas de drenagem pluvial, abastecimento de água, esgotamento sanitário, pavimentação e demais intervenções de infraestrutura urbana e rural.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JAPARAIBA
- CNPJ
- 18.306.654/0001-03
- Unidade
- MUNICÍPIO DE JAPARAÍBA/MG
- Código da unidade (UASG)
- 1811
- Local
- Japaraíba - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 112/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18306654000103-1-000100/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 426.624,75 está abaixo da metade das contratações de obras em Minas Gerais: é maior que 48% delas. Na amostra de 1.500 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.339.398,10, variando de R$ 108,39 a R$ 567.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JAPARAIBA publicou 31 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 267.101,10, e o total já movimentado soma R$ 8,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, coleta de lixo e resíduos, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.