BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
009/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Pedreiras - MA UASG 702 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de Preços, visando à futura, eventual e parcelada Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de limpeza e utensílios de cozinha…

MUNICIPIO DE PEDREIRAS · MUNICÍPIO DE PEDREIRAS/MA

Valor estimado R$ 2.536.521,04
Propostas até 05/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 17:27
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (122)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7795374 Água sanitária de 1 litro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 15.000 R$ 3,87 R$ 58.050,00
7795375 Álcool em gel, concentração 70, frasco com 500 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.500 R$ 11,53 R$ 17.295,00
7795376 Álcool líquido, peso molecular 46,07 g/mol, concentração 90, frasco com 1.000 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 3.000 R$ 11,48 R$ 34.440,00
7795377 Amaciante líquido de 1 litro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 3.000 R$ 11,29 R$ 33.870,00
7795378 Bacia, material plástico rígido, tamanho médio, capacidade aprox. 14LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 150 R$ 22,66 R$ 3.399,00
7795379 Bacia, material plástico rígido, tamanho médio, capacidade aprox. 20LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 150 R$ 47,82 R$ 7.173,00
7795380 Bacia, material plástico rígido, tamanho médio, capacidade aprox. 35LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 200 R$ 47,32 R$ 9.464,00
7795381 Bacia, material plástico rígido, tamanho médio, capacidade aprox. 50LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 200 R$ 65,27 R$ 13.054,00
7795382 Balde plástico 60L com tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 200 R$ 84,39 R$ 16.878,00
7795383 Balde plástico com tampa 100LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 100 R$ 114,67 R$ 11.467,00
7795384 Balde plástico grande 30 LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 200 R$ 36,95 R$ 7.390,00
7795385 Balde plástico médio 20 LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 200 R$ 29,26 R$ 5.852,00
7795386 Balde plástico pequeno 05LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 200 R$ 13,67 R$ 2.734,00
7795387 Bota de borracha apropriada para limpeza, tipo galocha cano longo, cor preta, tamanhos variados.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pares 200 R$ 68,91 R$ 13.782,00
7795388 Cesto de lixo com pedal, em plástico, capacidade de 15 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 500 R$ 31,57 R$ 15.785,00
7795389 Cesto de lixo telado, em plástico, capacidade de 8,5 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.000 R$ 6,46 R$ 6.460,00
7795390 Cesto de lixo tipo balde com tampa, em plástico, capacidade de 50 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 500 R$ 109,72 R$ 54.860,00
7795391 Desinfetante líquido, a base de pinho ou outra fragrância para uso geral, frasco de 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 8.000 R$ 9,52 R$ 76.160,00
7795392 Desodorizador de ambiente tipo spray 360 ml, fragrâncias variadas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 2.000 R$ 17,83 R$ 35.660,00
7795393 Desodorizador sanitário tipo pedra 25g, fragrâncias variadas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 2.000 R$ 2,40 R$ 4.800,00
7795394 Detergente líquido de 500ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 18.000 R$ 3,26 R$ 58.680,00
7795395 Escova para lavar roupa (ovalada). Comprimento: 11 a 12,5 cm, Largura: 6 a 6,5 cm, Altura: 4 a 4,5 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 200 R$ 6,35 R$ 1.270,00
7795396 Esfregão giratório com balde de 8L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 500 R$ 62,70 R$ 31.350,00
7795397 Esponja de aço, pacote com 08 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacotes 2.000 R$ 3,12 R$ 6.240,00
7795398 Esponja para louças dupla faceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 2.000 R$ 1,54 R$ 3.080,00
7795399 Flanela 100 algodão, tamanho 40x60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.200 R$ 4,90 R$ 5.880,00
7795400 Inseticida aerosol, de no mínimo 360 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 500 R$ 12,38 R$ 6.190,00
7795401 Limpa alumínio de 500 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 10.000 R$ 3,59 R$ 35.900,00
7795402 Limpa vidro com pulverizador 500 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 2.000 R$ 12,77 R$ 25.540,00
7795403 Limpador de pisos, cerâmica e azulejo 1 litro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.200 R$ 6,54 R$ 7.848,00
7795404 Limpador instantâneo multiuso 500 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 5.000 R$ 7,54 R$ 37.700,00
7795405 Lustra móveis para superfícies em madeira, a base de óleo mineral e silicone, frasco com 200 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 800 R$ 6,99 R$ 5.592,00
7795406 Luva de borracha cano longo, em látex natural com punho ajustável, tamanho (P).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pares 2.000 R$ 14,12 R$ 28.240,00
7795407 Luva de borracha cano longo, em látex natural com punho ajustável, tamanho (M).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pares 2.000 R$ 15,33 R$ 30.660,00
7795408 Luva de borracha cano longo, em látex natural com punho ajustável, tamanho (G).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pares 2.000 R$ 14,17 R$ 28.340,00
7795409 Mangueira de jardim de 1/2 polegada com 30 metrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 150 R$ 94,23 R$ 14.134,50
7795410 Pá para lixo em material plástico, com cabo longo 90cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.200 R$ 9,13 R$ 10.956,00
7795411 Pá para lixo em metal, comprimento x Altura x Largura, 5 cm x 80 cm x 15 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 80 R$ 20,78 R$ 1.662,40
7795412 Pano de chão poroso tipo saco, medidas aproximadas: 70cmx50 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 3.800 R$ 7,50 R$ 28.500,00
7795413 Papel Higiênico macio, folha dupla, cor branca, neutro (sem perfume), pacote com 12 rolos de 30m x 10cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacotes 4.000 R$ 19,68 R$ 78.720,00
7795414 Papel Toalha interfolhado 02 dobras branco, medidas aproximadas: 22cm x 21cm, fardo com 1000 folhas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardos 2.450 R$ 14,60 R$ 35.770,00
7795415 Rodo de Alumínio 70 cm com caboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.200 R$ 28,53 R$ 34.236,00
7795416 Rodo de borracha dupla de 30cm com cabo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 800 R$ 17,75 R$ 14.200,00
7795417 Rodo de plástico com borracha dupla 40cm e cabo de 1,20m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 800 R$ 9,36 R$ 7.488,00
7795418 Sabão em barra neutro 200g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.200 R$ 2,60 R$ 3.120,00
7795419 Sabão de coco em barra de 200g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 2.900 R$ 2,92 R$ 8.468,00
7795420 Sabão neutro em barra, pacote com 5 barras de 200g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacotes 2.900 R$ 13,05 R$ 37.845,00
7795421 Sabão em pó de 01 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 4.000 R$ 9,00 R$ 36.000,00
7795422 Sabonete em barra, pacote com 12 unidades de 90g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacotes 1.500 R$ 41,44 R$ 62.160,00
7795423 Sabonete Líquido 500 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.000 R$ 13,52 R$ 13.520,00
7795424 Saco plástico para lixo, capacidade 15 litros, pacote com 10 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacotes 5.000 R$ 9,43 R$ 47.150,00
7795425 Saco plástico para lixo, capacidade 30 litros, pacote com 10 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacotes 5.000 R$ 7,97 R$ 39.850,00
7795426 Saco plástico para lixo, capacidade 50 litros, pacote com 10 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacotes 5.000 R$ 11,60 R$ 58.000,00
7795427 Saco plástico para lixo, capacidade 100 litros, pacote com 10 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacotes 5.000 R$ 8,59 R$ 42.950,00
7795428 Sacolas Plásticas Reciclada 05 Kg, medidas aproximadas: 50cm x 70cm, pacote com 100 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacotes 1.000 R$ 63,10 R$ 63.100,00
7795429 Soda caustica (Hidróxido de Sódio) cristalizada em escamas a 70 de 500 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 500 R$ 16,57 R$ 8.285,00
7795430 Vassoura com cerdas de nylon, base plástica resistente, largura aproximada de 30 cm, cabo resistente medindo aproximadamente 1,20 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.450 R$ 17,16 R$ 24.882,00
7795431 Vassoura de palha natural, com no mínimo 3 fios de amarração, largura aproximada de 30 cm, cabo de madeira medindo 1,20 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.500 R$ 20,93 R$ 31.395,00
7795432 Vassoura de pelo sintético 30 cm com cabo de 1.20m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.500 R$ 21,97 R$ 32.955,00
7795433 Vassoura/escova para limpeza de vaso sanitário, com cerdas em nylon resistente, cabo plástico, acompanhada de suporte plástico para armazenamento higiênico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.000 R$ 4,44 R$ 4.440,00
7795434 Vassoura piaçava comum, com cerdas em fibra resistente, base reforçada em madeira ou plástico, largura aproximada de 30 cm, cabo resistente medindo aproximadamente 1,20 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.500 R$ 14,58 R$ 21.870,00
7795435 Abridor de Latas e Garrafas Inox: Dimensões: 9cm de comprimento e 4.3cm de larguraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 150 R$ 10,62 R$ 1.593,00
7795436 Acendedor multiuso, tipo isqueiro, dimensões da embalagem 25,5 x 9,5 x 2,2 cm; 70 gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 100 R$ 25,78 R$ 2.578,00
7795437 Bandeja de inox retangular c/alça 28 x 40cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 50 R$ 103,59 R$ 5.179,50
7795438 Bandeja de inox retangular c/alça 53 x 33cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 50 R$ 81,31 R$ 4.065,50
7795439 Batedor de carne 25cm e cabeça de 5-6 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 100 R$ 18,95 R$ 1.895,00
7795440 Coador de café 18x15cm, com cabo, tamanho n 03MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 350 R$ 6,15 R$ 2.152,50
7795441 Colher de alumínio G, 35 cm de comprimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 150 R$ 23,49 R$ 3.523,50
7795442 Colher de madeira G, 35cm de comprimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 120 R$ 10,50 R$ 1.260,00
7795443 Colher de madeira P, 25 cm de comprimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 100 R$ 9,39 R$ 939,00
7795444 Colher grande em aço inox, 35cm de comprimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 120 R$ 19,65 R$ 2.358,00
7795445 Concha grande em alumínio, tamanho 45cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 120 R$ 32,79 R$ 3.934,80
7795446 Conjunto com 06 copos em vidro para água/suco, com capacidade de 300 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 100 R$ 30,02 R$ 3.002,00
7795447 Caneca Copo Plástico 300 ML, dimensões do produto com embalagem 10cm (C) x 8cm (L) x 8cm (A)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 1.000 R$ 4,63 R$ 4.630,00
7795448 Cuscuzeira de alumínio 05 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 50 R$ 68,59 R$ 3.429,50
7795449 Cuscuzeira de alumínio 20 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 80 R$ 104,27 R$ 8.341,60
7795450 Marmitex de Isopor com Tampa nº 8 750ml, embalagem com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagens 500 R$ 38,60 R$ 19.300,00
7795451 Escorredor de macarrão de alumínio 5L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 130 R$ 70,81 R$ 9.205,30
7795452 Faca c/serra p/ corte de pão, cabo em polietileno 32,3 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 120 R$ 11,82 R$ 1.418,40
7795453 Faca de cozinha 08 polegadas (aproximadamente 20 cm)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 120 R$ 38,64 R$ 4.636,80
7795454 Faqueiro em aço inox, embalagem com 24 peças: COMPOSIÇÃO: 6 Facas de mesa, 6 Garfos de mesa, 6 Colheres de mesa e 6 Colheres de chá.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagens 200 R$ 49,97 R$ 9.994,00
7795455 Filme PVC rolo c/ 30m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 300 R$ 7,76 R$ 2.328,00
7795456 Fósforo contém 10 caixas com 40 palitos cadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Maços 1.200 R$ 6,10 R$ 7.320,00
7795457 Frigideira grande de alumínio c/30 cm diâmetro 5LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 50 R$ 82,88 R$ 4.144,00
7795458 Frigideira grande de alumínio c/40 cm diâmetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 50 R$ 108,05 R$ 5.402,50
7795459 Funil de plástico tamanho médio, com diâmetro aproximado de 8 cm e altura total de cerca de 12 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 120 R$ 5,83 R$ 699,60
7795460 Garrafa de vidro com tampa plástica p/ água cap. 01LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 80 R$ 40,20 R$ 3.216,00
7795461 Garrafa térmica 12 L para águaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 80 R$ 138,00 R$ 11.040,00
7795462 Garrafa térmica de mesa 1,8 litros, corpo em aço inoxidável, ampola de vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 80 R$ 128,87 R$ 10.309,60
7795463 Garrafa térmica p/ café 01LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 200 R$ 53,89 R$ 10.778,00
7795464 Garrafa térmica para água 5LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 80 R$ 59,90 R$ 4.792,00
7795465 Guardanapo de papel, folha simples, medindo aproximadamente 20x22cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 5.000 R$ 3,56 R$ 17.800,00
7795466 Jarra de vidro para água, capacidade 2 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 80 R$ 39,60 R$ 3.168,00
7795467 Jarra p/ água inox 2 LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 80 R$ 72,28 R$ 5.782,40
7795468 Jarra p/ água vidro 1 L c/tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 80 R$ 23,26 R$ 1.860,80
7795469 Kit para merenda escolar com 3 peças (copo, colher e prato) Material: Plástico PP, Isento de BPA, Componentes do kit: Caneca: Altura 18mm - Diâmetro Interno 80,5mm - Espessura 1,5mm. Colher: Comprimento 164mm - Espessura 2mm. Prato: Altura 30mm - Diâmetro Interno 202mm - Espessura 1,50mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kits 5.000 R$ 9,93 R$ 49.650,00
7795470 Palito dental em bambu natural, com acabamento liso e sem farpas, medindo aproximadamente entre 6 cm e 7 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixas 500 R$ 2,03 R$ 1.015,00
7795471 Panela de alumínio fundido, capacidade 11L com tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 40 R$ 155,53 R$ 6.221,20
7795472 Panela de alumínio fundido, capacidade 20L com tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 50 R$ 212,98 R$ 10.649,00
7795473 Panela de alumínio fundido, capacidade 40L com tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 30 R$ 361,66 R$ 10.849,80
7795474 Panela de pressão alumínio 07LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 30 R$ 123,10 R$ 3.693,00
7795475 Panela de pressão alumínio 10LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 56 R$ 163,84 R$ 9.175,04
7795476 Panela de pressão alumínio 12LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 30 R$ 357,18 R$ 10.715,40
7795477 Pano de prato, medidas aproximadas: 44cmx68cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 3.000 R$ 4,26 R$ 12.780,00
7795478 Papel alumínio rolo 30cm x 100mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 500 R$ 40,35 R$ 20.175,00
7795479 Peneira de nylon, com cabo, aproximadamente 19cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 200 R$ 16,00 R$ 3.200,00
7795480 Pote plástico com tampa, aprox. 1 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 120 R$ 8,08 R$ 969,60
7795481 Pote plástico com tampa, aprox. 2 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 120 R$ 12,61 R$ 1.513,20
7795482 Pote plástico com tampa, aprox. 3 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 120 R$ 18,63 R$ 2.235,60
7795483 Prato material vidro, tipo fundo/refeição 27cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 320 R$ 6,37 R$ 2.038,40
7795484 Prato material vidro, tipo raso/refeição 27cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 320 R$ 9,87 R$ 3.158,40
7795485 Recipiente em plástico com tampa, cap. 10LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 80 R$ 33,08 R$ 2.646,40
7795486 Recipiente em plástico com tampa, cap. 5LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 50 R$ 17,41 R$ 870,50
7795487 Tabua em polietileno para corte de carne, aproximadas: 40 cm de comprimento 30 cm de largura 2 cm de espessura, superfície lisa e atóxicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 120 R$ 45,15 R$ 5.418,00
7795488 Tacho de alumínio com tampa 20LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 60 R$ 271,96 R$ 16.317,60
7795489 Tacho de alumínio com tampa 30LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 50 R$ 316,19 R$ 15.809,50
7795490 Tacho de alumínio com tampa 50LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidades 40 R$ 411,83 R$ 16.473,20
7795491 Colher descartável: para refeição, pacote com 50 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacotes 7.000 R$ 8,01 R$ 56.070,00
7795492 Copo descartável para água 150 ML, Caixa Contendo 25 Pacotes com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixas 500 R$ 150,62 R$ 75.310,00
7795493 Copo descartável para café 50 ML, Caixa Contendo 50 Pacotes com 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixas 500 R$ 144,41 R$ 72.205,00
7795494 Copo descartável para água 150 ML, Caixa Contendo 25 Pacotes com 100 unidadesMaterial Caixas 1.500 R$ 150,62 R$ 225.930,00
7795495 Copo descartável para café 50 ML, Caixa Contendo 50 Pacotes com 100 unidadesMaterial Caixas 1.500 R$ 144,41 R$ 216.615,00
Total estimado dos itens R$ 2.536.521,04

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de Preços, visando à futura, eventual e parcelada Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de limpeza e utensílios de cozinha, destinados ao atendimento das necessidades das secretarias e órgãos da Administração Pública do Município de Pedreiras/MA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PEDREIRAS
CNPJ
06.184.253/0001-49
Unidade
MUNICÍPIO DE PEDREIRAS/MA
Código da unidade (UASG)
702
Local
Pedreiras - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026.05.04.0173
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06184253000149-1-000038/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.536.521,04 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Maranhão: é maior que 71% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.612.318,66, variando de R$ 11.071,48 a R$ 6.426.442,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PEDREIRAS publicou 9 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 470.320,52, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.