BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
078/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Sobral - CE UASG 2391 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de polímeros catiônico líquido e em pó e polímero aniônico, conforme as especificações e quantitativos…

MUNICIPIO DE SOBRAL · MUNICIPIO DE SOBRAL/CE

Valor estimado R$ 405.558,00
Propostas até 03/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 09:17
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7658176 POLÍMERO CATIÔNICO LÍQUIDO (POLYDADMAC) COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: CONSTITUÍDO EM HOMOPOLÍMEROS EM SOLUÇÃO À BASE DE POLICLORETO DE DIALILDIMETILAMÔNIO; DENSIDADE: A 25 C DE 1,030 A 1,060; CONCENTRAÇÃO DE MATÉRIA ATIVA: MÍNIMA DE 39; PH: 4 A 8. OBS: AS ENTREGAS DAR-SE-ÃO CONFORME NECESSIDADE DO SAAE SOBRAL.Material KG 1.650 R$ 25,38 R$ 41.877,00
7658177 POLÍMERO CATIÔNICO EM PÓ TIPO: CATIÔNICO. FORMA: PÓ. COMPOSIÇÃO: COMPONENTE PRIMÁRIO AC (ACRÍLICO-ACRILAMIDA). OBS: O PRODUTO DEVERÁ SER ARMAZENADO EM SACOS DE, NO MÁXIMO, 25 KG DE CAPACIDADEMaterial KG 9.675 R$ 27,72 R$ 268.191,00
7658178 POLÍMERO ANIÔNICO EM PÓ TIPO: ANIÔNICO FORMA: PÓ. COMPOSIÇÃO: COMPONENTE PRIMÁRIO AC (ACRÍLICO-ACRILAMIDA). OBS: O PRODUTO DEVERÁ SER ARMAZENADO EM SACOS DE, NO MÁXIMO, 25 KG DE CAPACIDADE.Material KG 3.000 R$ 31,83 R$ 95.490,00
7658179 POLÍMERO CATIÔNICO LÍQUIDO (POLYDADMAC) COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: CONSTITUÍDO EM HOMOPOLÍMEROS EM SOLUÇÃO À BASE DE POLICLORETO DE DIALILDIMETILAMÔNIO; DENSIDADE: A 25 C DE 1,030 A 1,060; CONCENTRAÇÃO DE MATÉRIA ATIVA: MÍNIMA DE 39; PH: 4 A 8. OBS: AS ENTREGAS DAR-SE-ÃO CONFORME NECESSIDADE DO SAAE SOBRAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 550 Não informado Não informado
7658181 POLÍMERO CATIÔNICO EM PÓ TIPO: CATIÔNICO. FORMA: PÓ. COMPOSIÇÃO: COMPONENTE PRIMÁRIO AC (ACRÍLICO-ACRILAMIDA). OBS: O PRODUTO DEVERÁ SER ARMAZENADO EM SACOS DE, NO MÁXIMO, 25 KG DE CAPACIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 3.200 Não informado Não informado
7658182 POLÍMERO ANIÔNICO EM PÓ TIPO: ANIÔNICO FORMA: PÓ. COMPOSIÇÃO: COMPONENTE PRIMÁRIO AC (ACRÍLICO-ACRILAMIDA). OBS: O PRODUTO DEVERÁ SER ARMAZENADO EM SACOS DE, NO MÁXIMO, 25 KG DE CAPACIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.000 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 405.558,00

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de polímeros catiônico líquido e em pó e polímero aniônico, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SOBRAL
CNPJ
07.598.634/0001-37
Unidade
MUNICIPIO DE SOBRAL/CE
Código da unidade (UASG)
2391
Local
Sobral - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
P453505/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07598634000137-1-000086/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 405.558,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 83% delas. Na amostra de 2.642 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 994.240,39, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SOBRAL publicou 35 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.852.788,48, e o total já movimentado soma R$ 57,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de veículos, material odontológico, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.