BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 3 dias 📍 União de Minas - MG UASG 386 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

MUNICIPIO DE UNIAO DE MINAS · MUNICÍPIO DE UNIAO DE MINAS /MG

Valor estimado R$ 635.830,59
Propostas até 03/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 20/08/2026 às 06:22
Publicado no PNCP 11/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (91)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7870866 ABAIXADOR DE LÍNGUA PCT C/100 UND. EM MADEIRAServiço PC 100 R$ 8,11 R$ 811,00
7870867 ÁCIDOS GRAXOS ESSENCIAIS ÓLEO DE GIRASSOL.Serviço UN 100 R$ 9,50 R$ 950,00
7870868 AGUA DESTILADA PARA AUTOCLAVE FRASCO COM 1000 ML, ESTÉRIL, UTILIZADA EM PROCESSOS DE ESTERILIZAÇÃO E FUNCIONAMENTO DE EQUIPAMENTOS.Serviço LT 1.000 R$ 7,97 R$ 7.970,00
7870869 ÁGUA DESTILADA PARA INJEÇÃO 10 ML, CAIXA COM 100 UNIDADES.Serviço CX 200 R$ 40,05 R$ 8.010,00
7870870 ÁLCOOL EM GEL 70, GALÃO 5 LITROS, PARA HIGIENIZAÇÃO DAS MÃOS E SUPERFÍCIES.Serviço UN 30 R$ 81,15 R$ 2.434,50
7870871 ÁLCOOL ETÍLICO 70, FRASCO 1000 ML, ANTISSÉPTICO E DESINFETANTE HOSPITALAR.Serviço LT 800 R$ 9,41 R$ 7.528,00
7870872 ALGODÃO HIDRÓFILO EM ROLO, 500 GRAMAS, MACIO E ABSORVENTE.Serviço RL 300 R$ 31,42 R$ 9.426,00
7870873 ALMOTOLIA PLÁSTICA TRANSPARENTE 250 ML PARA ACONDICIONAMENTO DE SOLUÇÕESServiço UN 40 R$ 6,49 R$ 259,60
7870874 ATADURA DE CREPE 10 CM, PACOTE COM 12 UNIDADESServiço PC 1.000 R$ 11,48 R$ 11.480,00
7870875 ATADURA DE CREPE 15 CM, PACOTE COM 12 UNIDADESServiço PC 1.000 R$ 13,57 R$ 13.570,00
7870876 BOBINA DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO 10 CM X 100 M.Serviço UN 500 R$ 81,65 R$ 40.825,00
7870877 BOBINA DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO 12 CM X 100 M.Serviço UN 500 R$ 99,00 R$ 49.500,00
7870878 BOBINA DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO 15 CM X 100 M.Serviço UN 500 R$ 120,32 R$ 60.160,00
7870879 BOBINA DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO 20 CM X 100 M.Serviço UN 100 R$ 195,62 R$ 19.562,00
7870880 BOBINA DE PAPEL GRAU CIRÚRGICO 8 CM X 100 M.Serviço UN 500 R$ 81,21 R$ 40.605,00
7870881 BOLSA DE RESGATE EM NYLON RESISTENTE COM DIVISÓRIAS INTERNAS PARA MATERIAIS DE PRIMEIROS SOCORROS.Serviço UN 3 R$ 457,23 R$ 1.371,69
7870882 BOLSA PARA OSTOMIA. CAIXA COM 20 UNIDADESServiço CX 50 R$ 250,90 R$ 12.545,00
7870883 BOLSA TÉRMICA TIPO GELOX GRANDEServiço UN 50 R$ 52,79 R$ 2.639,50
7870884 BOLSA TÉRMICA TIPO GELOX MÉDIAServiço UN 30 R$ 46,15 R$ 1.384,50
7870885 BOLSA TÉRMICA TIPO GELOX PEQUENAServiço UN 30 R$ 42,34 R$ 1.270,20
7870886 CAIXA TÉRMICA 18 LITROS PARA TRANSPORTE E ACONDICIONAMENTO DE IMUNOBIOLÓGICOS.Serviço UN 5 R$ 167,90 R$ 839,50
7870887 CAIXA TÉRMICA 30 LITROS PARA TRANSPORTE E ACONDICIONAMENTO DE IMUNOBIOLÓGICOS.Serviço UN 5 R$ 802,01 R$ 4.010,05
7870888 CAIXA TÉRMICA 6 LITROS PARA TRANSPORTE E ACONDICIONAMENTO DE IMUNOBIOLÓGICOS.Serviço UN 5 R$ 74,39 R$ 371,95
7870889 CATETER TIPO ÓCULOS ADULTO PARA OXIGENOTERAPIA.Serviço UN 200 R$ 2,22 R$ 444,00
7870890 CATETER TIPO ÓCULOS INFANTIL PARA OXIGENOTERAPIA.Serviço UN 100 R$ 3,20 R$ 320,00
7870891 Clorexidina tópica 0,2Serviço LT 50 R$ 10,42 R$ 521,00
7870892 Colar cervical kit com 3 tamanhos (P, M, G) para imobilização cervicalServiço UN 10 R$ 62,12 R$ 621,20
7870893 COMPRESSA DE GAZE 7,5 X 7,5 CM, 11 FIOS. CAIXA COM 500 UNIDADES.Serviço CX 700 R$ 35,85 R$ 25.095,00
7870894 COPO DE COLETA DE URINAServiço UN 10.000 R$ 0,48 R$ 4.800,00
7870895 Detector fetal, portátil e digital para monitoramento de batimentos cardíacos fetais.Serviço UN 5 R$ 785,58 R$ 3.927,90
7870896 DETERGENTE ENZIMÁTICO 1000 ML PARA LIMPEZA DE INSTRUMENTAIS HOSPITALARES.Serviço LT 80 R$ 34,72 R$ 2.777,60
7870897 DISPENSER PARA SABONETE LIQUIDO OU ÁLCOOL EM GEL COM RESERVATÓRIO DE 800 ML.Serviço UN 20 R$ 73,63 R$ 1.472,60
7870898 EQUIPO MACROGOTAS PARA SORO CAIXA COM 100 UNIDADES.Serviço CX 200 R$ 119,40 R$ 23.880,00
7870899 EQUIPO PARA ALIMENTAÇÃO ENTERALServiço UN 500 R$ 1,67 R$ 835,00
7870900 ESCOVA CERVICAL DESCARTÁVELServiço UN 5.000 R$ 0,58 R$ 2.900,00
7870901 ESFIGMOMANÔMETRO ADULTO COM BRAÇADEIRA EM NYLON ANTIALÉRGICO, FECHO METÁLICO, MANÔMETRO ANERÓIDE E CERTIFICADO INMETRO.Serviço UN 20 R$ 143,07 R$ 2.861,40
7870902 ESFIGMOMANÔMETRO PARA OBESOS COM BRAÇADEIRA AMPLIADA EM NYLON E FECHO DE CONTATO.Serviço UN 5 R$ 143,25 R$ 716,25
7870903 ESPARADRAPO 10X4,5Serviço UN 1.000 R$ 16,39 R$ 16.390,00
7870904 ESPATULA DE AYRE CAIXA COM 100 UNIDADESServiço PC 150 R$ 20,38 R$ 3.057,00
7870905 ESPÉCULO VAGINAL DESCARTÁVEL ESTÉRIL TAMANHO GRANDE, LUBRIFICADO.Serviço UN 500 R$ 3,26 R$ 1.630,00
7870906 ESPÉCULO VAGINAL DESCARTÁVEL ESTÉRIL TAMANHO MÉDIO, LUBRIFICADO.Serviço UN 500 R$ 2,58 R$ 1.290,00
7870907 ESPÉCULO VAGINAL DESCARTÁVEL ESTÉRIL TAMANHO PEQUENO, LUBRIFICADO.Serviço UN 500 R$ 2,47 R$ 1.235,00
7870908 ESTETOSCOPIO DUPLO ADULTO, TUBO EM PVC FLEXÍVEL, OLIVAS ANATÔMICAS E ALTA SENSIBILIDADE ACÚSTICA.Serviço UN 25 R$ 29,80 R$ 745,00
7870909 FITA ADESIVA BRANCA 16X50Serviço UN 500 R$ 5,45 R$ 2.725,00
7870910 FITA ADESIVA AUTOCLAVE 19X30Serviço UN 500 R$ 5,52 R$ 2.760,00
7870911 FITA MÉTRICA MEDINDO 150 M FLEXIVELServiço UN 20 R$ 23,77 R$ 475,40
7870912 FITA MICROPOROSA 25 MM X 10 M.Serviço UN 500 R$ 4,05 R$ 2.025,00
7870913 FIXADORES PARA EXAME COLPOCITOPATOLÓGICOServiço UN 50 R$ 13,51 R$ 675,50
7870914 FLUXÔMETRO PARA OXIGÊNIO MEDICINAL CALIBRADO.Serviço UN 30 R$ 288,00 R$ 8.640,00
7870915 FRASCO PARA NUTRIÇÃO ENTERALServiço FR 500 R$ 1,70 R$ 850,00
7870916 GEL CONDUTOR INCOLOR PARA ULTRASSOM, GALÃO 5 LITROS.Serviço LT 100 R$ 54,32 R$ 5.432,00
7870917 HIPOCLORITO DE SODIO 1 1000 ML DESINFETANTE HOSPITALARServiço LT 1.000 R$ 12,31 R$ 12.310,00
7870918 INDICADOR BIOLÓGICO P/ ESTERILIZAÇÃO A VAPOR EMBALAGEM COM 10 UNIDServiço CX 200 R$ 53,93 R$ 10.786,00
7870919 LAMINA PARA EXAME COLPOCITOPATOLÓGICO FOSCA COM 50 UNIDADESServiço CX 20 R$ 10,00 R$ 200,00
7870920 Lidocaína em gel 2 30g bisnagaServiço UN 50 R$ 7,31 R$ 365,50
7870921 LIMPADOR PARA AUTOCLAVE, FRASCO 1000 ML.Serviço LT 50 R$ 72,04 R$ 3.602,00
7870922 LUVA DE PROCEDIMENTO TAMANHO G, CAIXA COM 100 UNIDADESServiço CX 200 R$ 44,09 R$ 8.818,00
7870923 LUVA DE PROCEDIMENTO TAMANHO M, CAIXA COM 100 UNIDADESServiço CX 300 R$ 45,47 R$ 13.641,00
7870924 LUVA DE PROCEDIMENTO TAMANHO P, CAIXA COM 100 UNIDADESServiço CX 400 R$ 48,26 R$ 19.304,00
7870925 LUVA DE PROCEDIMENTO PP COM 100 UNIDADESServiço CX 400 R$ 44,42 R$ 17.768,00
7870926 MÁSCARA CIRÚRGICA DESCARTÁVEL, CAIXA COM 50 UNIDADES.Serviço CX 250 R$ 10,72 R$ 2.680,00
7870927 MÁSCARA DE ALTA CONCENTRAÇÃO (ADULTO) COM RESERVATÓRIOServiço UN 100 R$ 18,02 R$ 1.802,00
7870928 MÁSCARA DE ALTA CONCENTRAÇÃO (INFANTIL) COM RESERVATÓRIO.Serviço UN 50 R$ 18,81 R$ 940,50
7870929 MÁSCARA N95, CAIXA COM 50 UNIDADESServiço CX 10 R$ 146,12 R$ 1.461,20
7870930 MONITOR PORTÁTIL PARA TESTE DE GLICEMIA CAPILAR COM LANCETADOR E MEMÓRIA DE RESULTADOS.Serviço UN 300 R$ 107,66 R$ 32.298,00
7870931 OTOSCÓPIO PORTÁTIL COM ESPÉCULOS PARA AVALIAÇÃO CLÍNICA OTOLÓGICA.Serviço UN 10 R$ 384,27 R$ 3.842,70
7870932 OXIMETRO DE PULSO PORTÁTIL COM VISOR OLED E MONITORIZAÇÃO DE SPO2 E FREQUÊNCIA CARDÍACA.Serviço UN 50 R$ 121,54 R$ 6.077,00
7870933 PAPEL CREPADO 20X20 PACOTE COM 250 UNIDADESServiço PC 50 R$ 47,36 R$ 2.368,00
7870934 PAPEL CREPADO 30X30 PACOTE COM 250 UNIDADESServiço PC 50 R$ 81,44 R$ 4.072,00
7870935 PAPEL CREPADO 40X40 PACOTE COM 250 UNIDADESServiço PC 50 R$ 135,95 R$ 6.797,50
7870936 PAPEL TOALHA INTERFOLHAS COM 1000 FOLHASServiço PC 200 R$ 32,62 R$ 6.524,00
7870937 PRANCHA DE RESGATE EM POLIETILENO ADULTO COM KIT DE CINTOS, CAPA E IMOBILIZADOR DE CABEÇA.Serviço UN 10 R$ 1.250,44 R$ 12.504,40
7870938 REANIMADOR MANUAL ADULTO TIPO AMBU COMPLETO COM RESERVATÓRIO E MÁSCARA.Serviço UN 5 R$ 239,79 R$ 1.198,95
7870939 REANIMADOR MANUAL NEONATAL TIPO AMBU COMPLETO COM RESERVATÓRIO E MÁSCARA.Serviço UN 5 R$ 256,32 R$ 1.281,60
7870940 REANIMADOR MANUAL PEDIÁTRICO TIPO AMBU COMPLETO COM RESERVATÓRIO E MÁSCARA.Serviço UN 5 R$ 207,78 R$ 1.038,90
7870941 REGULADOR DE PRESSÃO COM FLUXÔMETRO PARA CILINDRO DE OXIGÊNIO MEDICINAL.Serviço UN 30 R$ 449,15 R$ 13.474,50
7870942 SABONETE LIQUIDO DE 5 LITROS ANTISSÉPTICOServiço LT 100 R$ 46,36 R$ 4.636,00
7870943 SONDA ASPIRACAO TRAQUEAL Nº 6Serviço UN 50 R$ 1,00 R$ 50,00
7870944 SONDA DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 8Serviço UN 50 R$ 1,18 R$ 59,00
7870945 SONDA DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 10Serviço UN 50 R$ 1,10 R$ 55,00
7870946 SONDA DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL Nº 12Serviço UN 50 R$ 1,21 R$ 60,50
7870947 TALA DE IMOBILIZAÇÃO GServiço UN 50 R$ 26,86 R$ 1.343,00
7870948 TALA DE IMOBILIZAÇÃO GGServiço UN 30 R$ 33,42 R$ 1.002,60
7870949 TALA DE IMOBILIZAÇÃO MServiço UN 50 R$ 14,60 R$ 730,00
7870950 TALA DE IMOBILIZAÇÃO PServiço UN 50 R$ 13,89 R$ 694,50
7870951 TALA DE IMOBILIZAÇÃO PPServiço UN 50 R$ 8,20 R$ 410,00
7870952 TERMÔMETRO CLINICO DIGITAL COM VISOR LCD E MEMÓRIA DA ÚLTIMA MEDIÇÃO.Serviço UN 20 R$ 22,20 R$ 444,00
7870953 TERMÔMETRO DE MÍNIMA E MÁXIMA P/ GELADEIRA. COM SENSOR EXTERNO E VISOR LCD.Serviço UN 20 R$ 193,87 R$ 3.877,40
7870954 TIRAS REAGENTES PARA TESTE DE GLICEMIA CAPILAR.Serviço UN 10.000 R$ 1,37 R$ 13.700,00
7870955 TOALHA DE ROSTO BRANCA 100 ALGODÃOServiço UN 200 R$ 19,41 R$ 3.882,00
7870956 VASELINA LIQUIDA DE 1000 MLServiço FR 50 R$ 62,11 R$ 3.105,50
Total estimado dos itens R$ 635.830,59

Objeto completo

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE UNIAO DE MINAS
CNPJ
01.051.819/0001-40
Unidade
MUNICÍPIO DE UNIAO DE MINAS /MG
Código da unidade (UASG)
386
Local
União de Minas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
69
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01051819000140-1-000071/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 635.830,59 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Minas Gerais: é maior que 79% delas. Na amostra de 280 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.412.604,61, variando de R$ 160,00 a R$ 79.968.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE UNIAO DE MINAS publicou 13 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 346.030,02, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, locação de imóveis, material de limpeza e higienização, material odontológico, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.