[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos, destinados ao atendimento das necessidades da Unidade Básica de Saúde Raimunda Basílio…
MUNICIPIO DE TUNTUM · MUNICÍPIO DE TUNTUM/MA
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7873846 | Longarina três lugares, material: assento e encosto em polipropileno, base em aço.Material | UND | 16 | R$ 1.606,83 | R$ 25.709,28 |
| 7873847 | Armário 02 portas, Material de confecção: Aço Prateleiras 03, Capacidade Mínima da prateleira: 20 KG distribuídos uniformemente por prateleira Altura de 100 a 210 CM X Largura de 70 a 110 CM.Material | UND | 3 | R$ 1.085,92 | R$ 3.257,76 |
| 7873849 | Aparelho de ar-condicionado tipo Split (Inverter), ciclo frio, capacidade de refrigeração de 12.000 BTU/h, tensão 220V, frequência de 60Hz. Composto por unidade interna (evaporadora) e unidade externa (condensadora). Marca: Elgin ou superior.Material | UND | 8 | R$ 2.746,66 | R$ 21.973,28 |
| 7873873 | Cadeira fixa, estrutura em aço ou ferro pintado, encosto e assento estofados. Equipamento sem rodízios, sem regulagem de altura e com braços fixos pintados.Material | UND | 8 | R$ 384,00 | R$ 3.072,00 |
| 7873875 | Bebedouro elétrico industrial de coluna, reservatório de armazenamento com volume mínimo de 100 litros, 03 (três) torneiras frontais em latão cromado ou aço inox de alta vazão, tensão 220V.Material | UND | 1 | R$ 2.399,67 | R$ 2.399,67 |
| 7873877 | Impressora a laser comum, tecnologia monocromática (preto e branco), obrigatoriamente em linha de produção atual pelo fabricante (sem linha descontinuada. Resolução mínima de 1200 x 1200 DPI; velocidade de impressão de 35 páginas por minuto (PPM); ciclo de trabalho mensal robusto de até 50.000 páginas, Compatibilidade com tamanhos de papel A5, A4, Carta e Ofício; bandeja de entrada para no mínimo 200 páginas; suporte a impressão frente e verso automática (duplex), tensão de alimentação (110V/220V).Material | UND | 5 | R$ 1.894,50 | R$ 9.472,50 |
| 7873878 | Computador desktop com processador que possua no mínimo 4 Núcleos, 8 thereads e frequência de 3.0 GHz; Unidade de Armazenamento SSD 240 GB interface PCIe NVMe M.2, memória RAM de 8 GB, em 2 módulos idênticos de 4 GB cada, do tipo SDRAM ddr4 2666MHz MHz ou superior, operando em modalidade dual CHANNEL. A placa principal deve ter arquitetura ATX, MICROATX, BTX ou MICROBTX. O adaptador de vídeo integrado deverá ser no mínimo de 1 GB de memória. Possuir suporte ao MICROSOFT DIRECTX 10.1 ou superior. Suportar monitor estendido. Possuir no mínimo 2 saídas de vídeo, sendo pelo menos 1 digital do tipo HDMI, display PORT ou DVI. Unidade combinada de gravação de disco ótico CD, DVD rom. Teclado USB, ABNT2, 107 teclas com fio e mouse USB, 800 DPI, 2 botões, scroll com fio. Monitor de LED 19 polegadas (widescreen 16:9) (1920 x 1080 a 60Hz), entradas de video HDMI e display PORT, ângulos de visão vertical e horizontal mínimo de 178 . Interfaces de rede 10/100/1000 e WIFI padrão IEEE 802.11 b/g/n/ac. Sistema operacional Windows 10 pro (64 bits). Fonte compatível e que suporte toda a configuração exigida no item. Gabinete e periféricos deverão funcionar na vertical ou horizontal. Todos os equipamentos ofertados (gabinete, teclado, mouse e monitor) devem possuir gradações neutras das cores branca, preta ou cinza, e manter o mesmo padrão de cor. Todos os componentes do produto deverão ser novos, sem uso, reforma ou recondicionamento. Marca Dell ou superior.Material | UND | 12 | R$ 4.259,33 | R$ 51.111,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 116.996,45 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de móveis e equipamentos, destinados ao atendimento das necessidades da Unidade Básica de Saúde Raimunda Basílio, no Município de Tuntum/MA, vinculada à Proposta Federal nº 10476850000125017/2025.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TUNTUM
- CNPJ
- 06.138.911/0001-66
- Unidade
- MUNICÍPIO DE TUNTUM/MA
- Código da unidade (UASG)
- 1338
- Local
- Tuntum - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 19
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06138911000166-1-000073/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 116.996,45 está acima da metade das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 65% delas. Na amostra de 1.273 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.107.797,84, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TUNTUM publicou 23 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 573.283,72, e o total já movimentado soma R$ 13,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, consultoria e assessoria, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.