BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Encerrada 📍 Tefé - AM UASG 2911 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliários e equipamentos permanentes, destinados a atender às…

MUNICIPIO DE TEFE · MUNICIPIO DE TEFÉ/AM

Valor estimado Não informado
Propostas até 31/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (113)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7802349 Ar-condicionado Split 9.000 BTUs, ciclo frio, 220V, controle remotoMaterial Unidade 70 Não informado Não informado
7802350 Ar-condicionado Split 12.000 BTUs, Inverter, ciclo frio, classe A, controle remotoMaterial Unidade 90 Não informado Não informado
7802351 Ar-condicionado Split 18.000 BTUs, Inverter, ciclo frio, classe A, controle remotoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802352 Ar-condicionado Split 24.000 BTUs, Inverter, ciclo frio, classe A, controle remotoMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802353 Ar-condicionado Split 30.000 BTUs, Inverter, ciclo frio, classe A, controle remotoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
7802354 Ar-condicionado piso-teto Inverter 55.000 BTU/h, ciclo frio, 220VMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
7802355 Ventilador de coluna 40cm, aço, 3 velocidades, certificação INMETROMaterial Unidade 46 Não informado Não informado
7802356 Ventilador de parede oscilante, mín. 3 pás/hélices, 3 velocidades, certificação INMETROMaterial Unidade 124 Não informado Não informado
7802357 Bebedouro de água de mesa, refrigerado por compressor, água natural e geladaMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
7802358 Bebedouro de coluna, 2 torneiras, água natural e gelada, bivoltMaterial Unidade 52 Não informado Não informado
7802359 Bebedouro industrial tipo coluna, aço inox, reservatório 200L, 4 torneiras, 220VMaterial Unidade 26 Não informado Não informado
7802360 Purificador de água com filtro/vazão controlada, certificação INMETROMaterial Unidade 23 Não informado Não informado
7802361 Cafeteira elétrica cap. 30 xícaras, digital, 220VMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802362 Liquidificador 1.400W, cap. 3L, 220VMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802363 Liquidificador 500W, copo 2L, 3 velocidades pulsarMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802364 Micro-ondas 32L, 220V, painel digital, prato giratórioMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802365 Forno micro-ondas 30L, 800W, 220V/bivolt, classe AMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802366 Fogão a gás 5 bocas, mesa inox, acendimento automáticoMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802367 Forno elétrico 44-45L com timer automático, 220VMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802368 Frigobar 45L classe A, 220V, porta reversívelMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802369 Freezer horizontal/vertical 2 portas, 528L, 220V/bivolt, classe AMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
7802370 Geladeira 300L, 220V/bivolt, classe AMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802371 Refrigerador 451L Frost Free duplex, 220V, classe AMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802372 Máquina de lavar automática 14kg, cesto inox, 220VMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802373 Grill elétrico chapa dupla, 220V, antiaderenteMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802374 Panela de pressão 4,5L, sistema de travamento clockMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802375 Bandeja para servir café, inox, 38x17cmMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802376 Garrafa térmica p/ café inox 1,8LMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802377 Garrafa térmica p/ café 1LMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802378 Pano de copa/microfibra, 45x65cmMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802379 Lixeira inox redonda com pedal, 12LMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802380 Mesa cozinha MDF 1,20x0,90mMaterial Unidade 85 Não informado Não informado
7802381 Armário cozinha em aço/MDF, 6 portas, 2 gavetasMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802382 Armário de aço p/ cozinha aéreo, 3 portas, 1 prateleiraMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802383 Armário de aço p/ cozinha tipo estante, mín. 6 portas, mín. 2 gavetasMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
7802384 Televisor Smart TV 55 UHD 4K, Wi-Fi, selo ProcelMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
7802385 Televisor Smart TV 75 UHD 4K, Wi-Fi, selo ProcelMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
7802386 Armário alto 2 portas, MDF chapa 18mm, aprox. 165x82x42cm, com chave e prateleirasMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
7802387 Armário estante alto 2 portas parte inferior, MDF/MDPMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
7802388 Armário de madeira semi aberto 1,60x0,80x0,42m, 2 portas c/chave, 3 prateleirasMaterial Unidade 33 Não informado Não informado
7802389 Armário 2 portas com divisões internas, MDF, cor branca, 2,00x1,00x0,54mMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
7802390 Armário baixo fechado secretária, MDP, 800x500x740mmMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
7802391 Armário alto 2 portas, MDP, 2100x800x500mm, 6 prateleirasMaterial Unidade 400 Não informado Não informado
7802392 Armário de aço 2 portas, 4 prateleiras, 1980x900x450mmMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
7802393 Armário de aço/madeira, mín. 2 portas, prateleiras ajustáveis, fechadura com chaveMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802394 Armário de parede para primeiros socorros, aço, antiferrugemMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802395 Roupeiro de aço 4 portasMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
7802396 Roupeiro de aço 8 portasMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
7802397 Arquivo em aço para pasta suspensa, 4 gavetas, pintura eletrostáticaMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802398 Arquivo em madeira, MDF, 4 gavetas, aprox. 80x42x83cmMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802399 Arquivo de aço 4 gavetas, MDP, corrediças telescópicasMaterial Unidade 400 Não informado Não informado
7802400 Arquivo de aço 4 gavetas, fechadura Yale, carrinhos telescópicos progressivosMaterial Unidade 250 Não informado Não informado
7802401 Estante em aço, 6 prateleiras reforçadas, reforço em X, chapa 22Material Unidade 100 Não informado Não informado
7802402 Estante em aço, 6 prateleiras reguláveis, desmontávelMaterial Unidade 400 Não informado Não informado
7802403 Estante de aço fechada (laterais e fundo), 6 prateleiras, 1980x920x450mmMaterial Unidade 400 Não informado Não informado
7802404 Estante em aço, 6 prateleiras, suporta até 180kgMaterial Unidade 106 Não informado Não informado
7802405 Estante biblioteca em aço, 10 prateleiras reguláveis, desmontávelMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
7802406 Gaveteiro volante 4 gavetas, MDPMaterial Unidade 315 Não informado Não informado
7802407 Birô mesa de madeira, 2 gavetas com chaveMaterial Unidade 67 Não informado Não informado
7802408 Mesa para secretaria com 2 gavetas, 1,20x0,80mMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
7802409 Mesa para escritório 160x0,80mMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
7802410 Mesa para escritório reta com 2 gavetas, MDP/BP, 1,20x0,60x0,74mMaterial Unidade 71 Não informado Não informado
7802411 Mesa trabalho sem gavetas, tampo reto 1210x615mm, MDP BP 15mmMaterial Unidade 91 Não informado Não informado
7802412 Mesa redonda para reuniões, tampo MDF, com 4 cadeirasMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
7802413 Mesa redonda 1,00mMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
7802414 Mesa de reunião chapa MDF 40mm, aprox. 3,50m de comprimentoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
7802415 Mesa de reunião escritório 1,50m, 100 MDFMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
7802416 Mesa de reunião escritório 2,50m, 100 MDFMaterial Unidade 79 Não informado Não informado
7802417 Mesa de reunião retangular/oval, estrutura aço, tampo MDF, 74x200x90cmMaterial Unidade 34 Não informado Não informado
7802418 Mesa de reunião pé quadro, 2 tampos MDP, com pontos de energia/dados/USBMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
7802419 Mesa em L 140x140x75, MDP 15mmMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
7802420 Mesa em L, dimensões 1200x1200x600x745mm, MDPMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
7802421 Mesa em L com regulagem elétrica de altura (3 motores)Material Unidade 100 Não informado Não informado
7802422 Mesa reta 120x60x75, MDP 15mmMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802423 Mesa Call Center 4 lugares, MDP/Eucaprint 15mmMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802424 Mesa Call Center 3 lugares, MDP/Eucaprint 15mmMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802425 Mesa para impressora, estrutura metálica, MDP/BP 15mmMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
7802426 Mesa de jantar/refeitório com 4 cadeiras, tampo granito, 140x75cmMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802427 Complemento balcão reto 2,00m, MDF alta densidadeMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802428 Aparador buffetMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802429 Aparador cantinho do café, 2 portas, MDPMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802430 Púlpito em acrílicoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802431 Quadro de aviso em feltro, 120x150cm, moldura em alumínioMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802432 Cadeira fixa secretária, sem braços, espuma injetada, estrutura em açoMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
7802433 Cadeira diretor, espuma injetada, couro ecológico, braços reguláveisMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802434 Cadeira giratória secretária, com braços reguláveisMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
7802435 Cadeira giratória secretária, sem braçosMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
7802436 Cadeira longarina 3 lugaresMaterial Unidade 320 Não informado Não informado
7802437 Cadeira longarina 4 lugaresMaterial Unidade 320 Não informado Não informado
7802438 Cadeira longarina em polipropileno, 2 lugares, sem braçosMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
7802439 Cadeira executiva fixa, espaldar médio, compensado 12mmMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802440 Cadeira executiva giratória recepcionista, espaldar médio/altoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802441 Cadeira plástica polipropileno, com braço, até 120kg, certificada INMETROMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
7802442 Cadeira plástica polipropileno, sem braços, empilhável, até 120kgMaterial Unidade 120 Não informado Não informado
7802443 Cadeira secretária caixa fixa, espaldar baixo, base com regulagem a gásMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
7802444 Cadeira secretária fixa, espaldar baixo, base fixa 4 pésMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802445 Cadeira diretor giratória, vinil, espaldar médio, estrutura alumínioMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802446 Cadeira c/ rodízios presidente, até 150kg, mecanismo relaxMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802447 Cadeira c/ rodízios diretor premium, até 130kg, mecanismo relaxMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802448 Cadeira presidente, espaldar alto curvo, apoio de cabeça, base giratória relaxMaterial Unidade 150 Não informado Não informado
7802449 Cadeira giratória com rodízios premium, apoio lombar, até 150kgMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
7802450 Cadeira multiuso certificada ABNT NBR 13962:2018, empilhável, polipropilenoMaterial Unidade 400 Não informado Não informado
7802451 Cadeira giratória média, encosto em tela, mecanismo automáticoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
7802452 Cadeira giratória, encosto em tela Hytrel, braços reguláveis 3 eixosMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
7802453 Cadeira giratória média estofada, com braçosMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
7802454 Cadeira giratória alta estofada, com braçosMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
7802455 Cadeira giratória espaldar alto, com apoio de cabeça regulávelMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
7802456 Cadeira fixa empilhável, encosto inteiriço, polipropilenoMaterial Unidade 600 Não informado Não informado
7802457 Cadeira fixa secretária 4 pés, encosto termoplástico com fibra de vidroMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
7802458 Poltrona de coleta, estrutura madeira eucalipto, mecanismo reclinávelMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
7802459 Banqueta alta, assento/encosto monobloco polipropilenoMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
7802460 Sofá modular, kit 2 módulos 160x80x75Material Unidade 100 Não informado Não informado
7802461 Apoio ergonômico para os pés, inclinável, NR17Material Unidade 100 Não informado Não informado

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliários e equipamentos permanentes, destinados a atender às necessidades das Secretarias Municipais de Tefé/AM.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TEFE
CNPJ
04.426.383/0001-15
Unidade
MUNICIPIO DE TEFÉ/AM
Código da unidade (UASG)
2911
Local
Tefé - AM
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
79.2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04426383000115-1-000055/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TEFE publicou 22 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.469.930,45, e o total já movimentado soma R$ 113,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.