BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
035/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Prata - MG UASG 726 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e de papelaria para suprir as necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de…

MUNICIPIO DE PRATA · MUNICÍPIO DE PRATA/MG

Valor estimado R$ 180,00
Propostas até 14/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 08:03
Publicado no PNCP 03/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (123)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7834430 AGENDA permanente, tamanho grande, de no mínimo 25 x 18 cm, com visualização de 1 dia por página, capa dura, com calendário mensal e índice telefônico.Material UN-U 40 Não informado Não informado
7834431 Almofada para carimbo pequena nº 3 na cor azul, de boa qualidadeMaterial UN 200 Não informado Não informado
7834432 Apagador para quadro branco com base de plástico azul medidas aproximadas 15 x 6 cmMaterial UN-U 250 Não informado Não informado
7834433 Aparelho telefonico sem chave de mesa na cor preta funções de teclas mute, redial, flash 3 niveis de volume condições de uso de acordo com a resolução 242 de 3011/2000 da Anatel manual em português.Material UN-U 85 Não informado Não informado
7834434 Aparelho telefônico sem fio com tecnologia digital freqüência de operação em 2,4GHZ na cor preta sem identificador de chamadas sem secretaria eletrônica na posição de mesa mínimo de 10 posições de memória discagem do tipo tom e pulso tempo de flash de ate 100MS 4 tipos de campainha funções de mute, flash, pausa , rediscagem volume de recepção ajustável, alcance entre a base e a unidade portátil de no mínimo 300 metros capacidade p/ 20 códigos de segurança alimentação 110/220 VOLTS energia alternativa sem intercomunicador sem viva voz manual em português condições de acordo com normas, resolução 242 de 30/11/2000 da Anatel.Material UN 60 Não informado Não informado
7834435 Apontador para lápis, confeccionado em material plástico, com 01 (um) furo de metal, lamina em aço inox, sem depósito, de boa qualidade.Material UN-U 400 Não informado Não informado
7834436 Balão de látex inflável, nº 7, pct c/ 50 unidades com cores variadasMaterial PC-P 300 Não informado Não informado
7834437 Barbante barroco natural, 100 algodão, novelo com espessura 4 x 6, 700gr, aproximadamente 791 metrosMaterial UN 100 Não informado Não informado
7834438 Bastão de silicone de 30 cm fino (refil para pistola de cola quente pequena)Material UN 500 Não informado Não informado
7834439 Bastão de silicone de 30 cm grossa, 11mm de diâmetro (refil para pistola de cola quente)Material UN 500 Não informado Não informado
7834440 Bloco de folhas de Flip Chart, cor branca, 75gr, com dimensões 64cm X 88cm, contendo 25 (vinte e folhas cada bloco, com microserrilha para destaqueMaterial BL 20 Não informado Não informado
7834441 BLOCO DE NOTAS Adesivas, Post-it cubo ultra, com 400 folhas, tamanho 4,76 x 4,76 cmMaterial PC-P 800 Não informado Não informado
7834442 Bobina de 1 via, para calculadora, medida 57mm x 30 metros, de boa qualidade.Material UN 220 Não informado Não informado
7834443 BORRACHA ESCOLAR na cor branca nº 40, macia, para apagar, de 1ª linha, que não suja o papel, embalagem contendo 40 unidades.Material CX-C 300 Não informado Não informado
7834444 CADERNO BROCHURÃO tamanho 21 x 28, capa 42 x 28 cm abertura, capa confeccionada em cartolina, miolo com 96 folhas, 21x28 cm, 1 cor, uma tinta preta em sulfite 56g, grampeado.Material UN-U 1.000 Não informado Não informado
7834445 Caixa box para arquivo morto, medindo 36 x 14 x 24 cm, de boa qualidade , em papelão ondulado,duplex, Kraft, 2 ondas,desmontável,gramatura mínima 440g/m2 sem impressão, na cor pardaMaterial UN 500 Não informado Não informado
7834446 Caixa box para arquivo morto, medindo 42x18x30cm, de boa qualidade , em papelão ondulado, duplex, Kraft, 2 ondas,desmontável, gramatura mínima 440g/m2 sem impressão, na cor pardaMaterial UN 3.000 Não informado Não informado
7834447 Caixa plástica (em material polionda) para arquivo morto, tamanho gigante, 390 x 185 x 300 mmMaterial UN-U 200 Não informado Não informado
7834448 Calculadora de mesa 12 digitos, inversão de sinais, raiz quadrada, porcentagem, memoria/-, tecla 00. Dimensões: 16,0 x12,5 x 3cm. Garantia de 1 ano.Material UN 180 Não informado Não informado
7834449 Caneta esferográfica, azul, ponta média, corpo em resina termoplástica transparente formato sextavada ponta em latão esfera de tungstênio e com espessura de (1,0mm) tampa ventilada , corpo em resina termoplástica transparente formato sextavada ponta em latão esfera de tungstênio e com espessura de (1,0mm) tampa ventiladaMaterial UN 8.000 Não informado Não informado
7834450 Caneta esferográfica, preta, ponta média, corpo em resina termoplástica transparente formato sextavada ponta em latão esfera de tungstênio e com espessura de (1,0mm) tampa ventilada , corpo em resina termoplástica transparente formato sextavada ponta em latão esfera de tungstênio e com espessura de (1,0mm) tampa ventiladaMaterial UN 6.000 Não informado Não informado
7834451 Caneta esferográfica, vermelha, ponta média, corpo em resina termoplástica transparente formato sextavada ponta em latão esfera de tungstênio e com espessura de (1,0mm) tampa ventilada , corpo em resina termoplástica transparente formato sextavada ponta em latão esfera de tungstênio e com espessura de (1,0mm) tampa ventiladaMaterial UN 4.000 Não informado Não informado
7834452 Caneta marca texto amarela, em material plástico, tipo ponta fluorescente, na cor amarela, de boa qualidade.Material UN 2.500 Não informado Não informado
7834453 Caneta marcador permanente para tecido, azul, não tóxicaMaterial UN-U 100 Não informado Não informado
7834454 CANETA MARCADOR permanente para CD cor Azul, escrita finaMaterial UN-U 100 Não informado Não informado
7834455 CANETA MARCADOR permanente para CD cor Preta, escrita finaMaterial UN-U 100 Não informado Não informado
7834456 CANETA MARCADOR permanente para CD cor Vermelha, escrita finaMaterial UN-U 100 Não informado Não informado
7834457 Caneta retroprojetor ponta média na cor azul, de boa qualidade.Material UN-U 300 Não informado Não informado
7834458 Capa de processo para arquivamento de documentos, em cartolina, na cor verde claro, tamanho 35 x 26 cm, conforme moldelo.Material UN 1.000 Não informado Não informado
7834459 Capa de processo para protocolo, em cartolina, na cor azul claro, tamanho 32,5 x 22 cm, conforme moldelo.Material UN 1.000 Não informado Não informado
7834460 Cartolina 150G/M², medindo 50 x 66 cm, cor branca, de boa qualidade.Material UN-U 800 Não informado Não informado
7834461 Cartolina 150G/M², medindo 50 x 66cm, cor azul claro, de boa qualidade.Material UN-U 300 Não informado Não informado
7834462 Cavalete para flip-chart, em madeira, dimensões:1800 x 600 mm, com parafusos para prender o papel e suporte de pinceis.Material UN 5 Não informado Não informado
7834463 Clips niquelado nº 2 caixa com 100 unidades, de boa qualidade, fabricado em aço galvanizado.Material CX-C 600 Não informado Não informado
7834464 Clips niquelado nº 3 caixa com 50 unidades, de boa qualidade, fabricado em aço galvanizado.Material CX 600 Não informado Não informado
7834465 Clips niquelado nº 6 (grande) caixa com 50 unidades, de boa qualidade.Material CX 600 Não informado Não informado
7834466 Clips niquelado nº 8 (grande) caixa com 25 unidades, de boa qualidade,Material CX 600 Não informado Não informado
7834467 Cola bastão, tubo de 10 gramas, cor banca, de boa qualidade.Material UN-U 200 Não informado Não informado
7834468 Cola branca de 1 litro para papel, não tóxica, lavávelMaterial LT-L 150 Não informado Não informado
7834469 Cola branca liquida, embalagem de 90 gr, para papel, de boa qualidade.Material UN 500 Não informado Não informado
7834470 Colchete nº 10, chapa de aço revestido, caixa com 72 unidades, de boa qualidade.Material CX-C 40 Não informado Não informado
7834471 Colchete nº 15, 10 cm, chapa de aço revestido, caixa com 72 unidades, de boa qualidade.Material CX-C 40 Não informado Não informado
7834472 Corretivo liquido a base dagua, embalagem de 18 ml, de boa qualidade.Material FR-F 300 Não informado Não informado
7834473 ELÁSTICO liga elástica, em material látex, cor amarela, tamanho nº 18, embalagem com 120 unidades.Material PC-P 100 Não informado Não informado
7834474 Envelope pardo, tipo saco, em papel kraft, tamanho 162 x 229 mm - 80 gr, de boa qualidade.Material UN 5.000 Não informado Não informado
7834475 Envelope pardo, tipo saco, em papel kraft, tamanho 240 x 340 mm - 80 gr, de boa qualidade.Material UN 15.000 Não informado Não informado
7834476 Envelope pardo, tipo saco, em papel kraft, tamanho 310 x 410 mm - 80 gr, de boa qualidade.Material UN 7.750 Não informado Não informado
7834477 Estilete uso profissional com cabo em polipropileno, lâmina de aço carbono 18 mm, botão de ajuste com travamento, reforçado, de boa qualidadeMaterial UN 80 Não informado Não informado
7834478 Etiqueta Adesiva Matricial 89mm x 23,4mm 1carreiraMaterial UN-U 10.000 Não informado Não informado
7834479 Extrator de grampos tipo espátula zincado, de boa qualidade.Material UN 215 Não informado Não informado
7834480 Fita adesiva transparente, medindo 12 mm x 50 metros, boa aderência, de boa qualidade.Material UN 400 Não informado Não informado
7834481 Fita adesiva transparente, medindo 45 mm x 50 metros, boa aderência, de boa qualidade.Material UN 2.500 Não informado Não informado
7834482 Fita adesiva, tipo crepe, medindo 19mm x 50 metros, boa aderência, de boa qualidade.Material UN 2.500 Não informado Não informado
7834483 FITA CORRETIVA branca, 5,0 mm x 5,5 mMaterial UN-U 300 Não informado Não informado
7834484 Fita para calculadora eletronica PVF, medindo 13mm x 5m, nas cores preto e vermelho fixo, de boa qualidade.Material UN-U 10 Não informado Não informado
7834485 Fitilho com 50 metros, em cores sortidas.Material UN 100 Não informado Não informado
7834486 Folha de E.V.A - medindo 600 x 400 mm, de boa qualidade. cores variadas.Material FL 250 Não informado Não informado
7834487 FOLHA DE EVA COM GLITERMaterial UN 300 Não informado Não informado
7834488 FOLHA DE ISOPOR tamanho de 100 cm x 50 cm e espessura de 10 mm.Material UN-U 300 Não informado Não informado
7834489 FOLHA DE ISOPOR tamanho de 100 cm x 50 cm e espessura de 15 mm.Material UN-U 300 Não informado Não informado
7834490 FOLHA DE ISOPOR tamanho de 100 cm x 50 cm e espessura de 5 mm.Material UN-U 300 Não informado Não informado
7834491 Grafite para lapiseira com expessura/diâmetro de 0,05mm, graduação B, caixa com 24 Unidades.Material CX-C 15 Não informado Não informado
7834492 Grafite para lapiseira com expessura/diâmetro de 0,07mm, graduação B, caixa com 24 Unidades.Material CX-C 15 Não informado Não informado
7834493 Grampeador em metal, profissional, tamanho aproximado de 20 cm, para utilizar grampos 26/6 mm, com capacidade mínima de grampear 20 folhas, de boa qualidade.Material UN 300 Não informado Não informado
7834494 Grampeador em metal, profissional, tamanho aproximado de 30 cm, para utilizar grampos 24/10 mm, com capacidade mínima de grampear 100 folhas, de boa qualidade.Material UN-U 30 Não informado Não informado
7834495 Grampo cobreado 23/10, em arame galvanizado de alta resistência. Caixa com 5.000 grampos.Material CX-C 20 Não informado Não informado
7834496 Grampo cobreado 26/6, em arame galvanizado de alta resistência. Caixa com 5.000 grampos.Material CX 600 Não informado Não informado
7834497 GRAMPO P/ GRAMPEADOR 24/10MM EM ARAME DE AÇO REVESTIDO CX. C/5000 UNID, DE BOA QUALIDADEMaterial CX-C 10 Não informado Não informado
7834498 Grampo tipo trilho, 80mm caixa com 50 unidades, de boa qualidade,Material UN-U 60 Não informado Não informado
7834499 Lápis borrachaMaterial UN-U 100 Não informado Não informado
7834500 Lápis preto nº 02, de boa qualidade.Material UN 15.000 Não informado Não informado
7834501 Lapiseira em plástico rígido opaco na cor preto, formato sextavado, grafite medindo 0,5mm, tipo da ponta fixa em metal medindo no mínimo 4mm, grafite acionado por borracha e metal, utilização técnica.Material UN-U 100 Não informado Não informado
7834502 Livro de ata grande, capa preta com 100 folhas, de boa qualidade.Material UN 400 Não informado Não informado
7834503 Livro de ponto, 4 assinaturas, formato 218 x 319mm, 100 folhas, capa/contracapa em papelão 697 g/m², folhas internas em papel off-set 63g/m²,Material UN 50 Não informado Não informado
7834504 Livro para protocolo, pequeno, com 100 folhas, de boa qualidade.Material UN-U 250 Não informado Não informado
7834505 Mídia de DVD-RW 4,7GB, 120 minutos 4x, de boa qualidade.Material UN-U 100 R$ 1,80 R$ 180,00
7834506 Molha dedo em pasta, embalagem de 12gr, de boa qualidade.Material UN 190 Não informado Não informado
7834507 Papel almaço sem pauta pacote com 400 follhasMaterial PC-P 10 Não informado Não informado
7834508 PAPEL CARBONO DUPLA FACE FOLHAMaterial UN 1.000 Não informado Não informado
7834509 PAPEL CARBONO TM OFICIO PRETOMaterial UN 1.000 Não informado Não informado
7834510 Papel couché, gramatura 180g/m², tamanho A-4, com brilho, cor branca, pacote com 50 folhas.Material PC-P 100 Não informado Não informado
7834511 Papel fotográfico (brilhante), 150g, formato A4, pct com 50 fls, para impressão à jato de tinta. à prova d aguaMaterial PC 100 Não informado Não informado
7834512 Papel fotográfico, 130g, formato A4, pct com 50 fls, para impressão à jato de tinta, a prova dagua.Material UN 150 Não informado Não informado
7834513 Papel off-set, gramatura 180 gr/m², tamanho A-4, branco, alcalino, pacote com 50 folhas.Material PC-P 150 Não informado Não informado
7834514 Papel sulfite 210 x 297mm, tipo A-4, pacote com 500 folhas, de boa qualidade, acetinado, gramatura 75G/M². acetinado, gramatura 75G/M² - tipo A4Material UN 12.000 Não informado Não informado
7834515 Papel vergê, bege, caixa com 50 folhas, medindo 210 x 297 mm, 180 grs, de boa qualidade.Material UN-U 40 Não informado Não informado
7834516 Papel vergê, branco, caixa com 50 folhas, medindo 210 x 297 mm, 180 grs, de boa qualidade.Material UN-U 100 Não informado Não informado
7834517 Pasta A-Z, lombo largo, tamanho oficio 216 x 330mm, capa dura plástificada, com ferragem anti-ferrugem, de boa qualidade.Material UN 400 Não informado Não informado
7834518 Pasta canaleta transparente de polipropileno, espessura de 0,18 micras, tamanho ofício (220 x 330mm), de boa qualidade.Material UN-U 300 Não informado Não informado
7834519 Pasta catálogo com 4 furos preta, com 100 folhas plásticas, de boa qualidade.Material UN 800 Não informado Não informado
7834520 Pasta classificadora com mola aspiral, cor cinza, confeccionada em papel cartão duplo 480 G/M², formato oficio, de boa qualidade.Material UN 450 Não informado Não informado
7834521 Pasta plástica transparente com aba de elástico, de boa qualidade.Material UN-U 800 Não informado Não informado
7834522 Pasta polionda 25mm, de boa qualidade.Material UN-U 150 Não informado Não informado
7834523 Pasta polionda 55mm, de boa qualidade.Material UN 390 Não informado Não informado
7834524 Pasta sanfonada em polipropileno, ofício, 31 divisões, cristalMaterial UN-U 300 Não informado Não informado
7834525 Pasta suspensa para arquivo, completa, com visor e etiqueta, de papel kraft, com gramatura mínima de 200G/M², tamanho ofício, de boa qualidade.Material UN 10.000 Não informado Não informado
7834526 PASTA TRANSPARENTE em L, tamanho A - 4, 218 x 306 mm, PP, de boa qualidadeMaterial UN-U 200 Não informado Não informado
7834527 Pen drive de 16 GB, de boa qualidade.Material UN 120 Não informado Não informado
7834528 Perfurador de papel reforçado, ferro fundido, 80 mm entre furos, capacidade para perfurar até 60 folhas, de boa qualidade.Material UN-U 20 Não informado Não informado
7834529 Pincel atômico azul, ponta média, de boa qualidade.Material UN 300 Não informado Não informado
7834530 Pincel atômico preto ponta média, de boa qualidade.Material UN 300 Não informado Não informado
7834531 Pincel atômico vermelho ponta média, de boa qualidade.Material UN 300 Não informado Não informado
7834532 Pincel marcador para quadro branco, cor azul, de boa qualidade.Material UN 600 Não informado Não informado
7834533 Pincel marcador para quadro branco, cor preto, de boa qualidade.Material UN 600 Não informado Não informado
7834534 Pincel marcador para quadro branco, cor verde, de boa qualidade.Material UN 600 Não informado Não informado
7834535 Pincel marcador para quadro branco, cor vermelho, de boa qualidade.Material UN 600 Não informado Não informado
7834536 PLÁSTICO transparente, para pastas catálogo com 4 furos, embalagem contendo 100 unidadesMaterial PC-P 600 Não informado Não informado
7834537 Prancheta em poliestirento cristal, tamanho ofício, de boa qualidade.Material UN-U 100 Não informado Não informado
7834538 Prancheta ofício em duratex com prendedor metálicoMaterial UN-U 150 Não informado Não informado
7834539 QUADRO BRANCO confeccionado em chapa de folha branca resinada, espessura total do quadro 17 mm. Moldura em alumínio anodizado fosco com suporte para apagador arredondado, removível e deslizante com 40 cm, sistema de fixação invisível, podendo ser instalado na vertical ou horizontal. Acompanha manual e conjunto de acessórios para instalação.Material UN-U 50 Não informado Não informado
7834540 Refil pincel para quadro branco na cor azul compatível com pincel recarregável por refil carga contendo 5,5ml - obs: compatível com item pincel para quadro branco azulMaterial UN 100 Não informado Não informado
7834541 Refil pincel para quadro branco na cor preto compatível com pincel recarregável por refil carga contendo 5,5ml - obs: compatível com item pincel para quadro branco pretoMaterial UN 100 Não informado Não informado
7834542 Refil pincel para quadro branco na cor verde compatível com pincel recarregável por refil carga contendo 5,5ml - obs: compatível com item pincel para quadro brancoMaterial UN 100 Não informado Não informado
7834543 Refil pincel para quadro branco na cor vermelho compatível com pincel recarregável por refil carga contendo 5,5ml - obs: compatível com item pincel para quadro branco vermelhoMaterial UN 100 Não informado Não informado
7834544 Regua transparente medindo 30cm, em material plastico reforçado.Material UN 300 Não informado Não informado
7834545 Rolete de tinta para máquina de calcular marca Eligin Mr 6124Material UN-U 70 Não informado Não informado
7834546 Tesoura uso geral 21 cm cabo de polipropileno atóxico na cor preta destro com três dedos, lamina em aço inox com ponta pontiaguda e arredondada.Material UN 500 Não informado Não informado
7834547 Tinta para almofada azul, tubo com 42 ml, de boa qualidade.Material UN 120 Não informado Não informado
7834548 Tinta para almofada preto, tubo com 42 ml, de boa qualidade.Material UN-U 80 Não informado Não informado
7834549 TINTA UNIVERSAL para pincel marcador de quadro branco, frasco com 15 ml, na cor VerdeMaterial UN 1.500 Não informado Não informado
7834550 TINTA UNIVERSAL para pincel marcador de quadro branco, frasco com 15 ml, na cor PretaMaterial UN-U 1.500 Não informado Não informado
7834551 TINTA UNIVERSAL para pincel marcador de quadro branco, frasco com 15 ml, na cor AzulMaterial UN-U 1.500 Não informado Não informado
7834552 TINTA UNIVERSAL para pincel marcador de quadro branco, frasco com 15ml, na cor VermelhaMaterial UN-U 1.500 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 180,00

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e de papelaria para suprir as necessidades das Secretarias da Prefeitura Municipal de Prata/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PRATA
CNPJ
18.260.505/0001-50
Unidade
MUNICÍPIO DE PRATA/MG
Código da unidade (UASG)
726
Local
Prata - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
105/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18260505000150-1-000137/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 180,00 está entre as menores das contratações de material de escritório em Minas Gerais: é maior que 0% delas. Na amostra de 170 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.755.661,63, variando de R$ 180,00 a R$ 71.091.834,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PRATA publicou 33 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 822.805,07, e o total já movimentado soma R$ 17,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.