BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
034/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Palmas de Monte Alto - BA UASG 1656 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DESTINADOS À ORGANIZAÇÃO, DECORAÇÃO, IDENTIFICAÇÃO, ORNAMENTAÇÃO E APOIO LOGÍSTICO…

MUNICIPIO DE PALMAS DE MONTE ALTO · MUNICÍPIO DE PALMAS DE MONTE ALTO/BA

Valor estimado Não informado
Propostas até 23/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 09:23
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (74)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7785085 AGULHA DE COSTURA N10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
7785086 AGULHA DE COSTURA N12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
7785087 AGULHA DE COSTURA N16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
7785088 AGULHA DE COSTURA PONTA BOLAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
7785089 BICO DE RENDA GUIPIR 2,8CM X13M EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2 Não informado Não informado
7785090 BICO DE RENDA GUIPIR 5,5CMX13M EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2 Não informado Não informado
7785091 BICO DE RENDA GUIPIR 9,9CMX13M EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 4 Não informado Não informado
7785092 BOTÃO DE PLÁSTICO COM PEZINHO 12 MM CORES VARIADAS COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1 Não informado Não informado
7785093 BOTÃO DE PLÁSTICO COM PEZINHO 14 MM CORES VARIADAS COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1 Não informado Não informado
7785094 BOTÃO DE PLÁSTICO COM PEZINHO 20 MM CORES VARIADAS COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1 Não informado Não informado
7785095 BOTÃO DE PLÁSTICO COM PEZINHO 20 MM DOURADO/PRATA COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2 Não informado Não informado
7785096 BOTÃO DE PLÁSTICO COM PEZINHO 22 MM CORES VARIADAS COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1 Não informado Não informado
7785097 BOTÃO DE PLÁSTICO COM PEZINHO 22 MM DOURADO/PRATA COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2 Não informado Não informado
7785098 BOTÃO DE PLÁSTICO COM PEZINHO 24 MM CORES VARIADAS COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2 Não informado Não informado
7785099 BOTÃO DE PLÁSTICO COM PEZINHO 24 MM DOURADO/PRATA COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2 Não informado Não informado
7785100 BOTÃO DE PLÁSTICO COMUM 12 MM CORES VARIADAS COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1 Não informado Não informado
7785101 BOTÃO DE PLÁSTICO COMUM 14 MM CORES VARIADAS COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1 Não informado Não informado
7785102 BOTÃO DE PLÁSTICO COMUM 20 MM CORES VARIADAS COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1 Não informado Não informado
7785103 BOTÃO DE PLÁSTICO COMUM 22 MM CORES VARIADAS COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1 Não informado Não informado
7785104 BOTÃO DE PLÁSTICO COMUM 24 MM CORES VARIADAS COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1 Não informado Não informado
7785105 ELÁSTICO PIGEON 10MMX150MTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 Não informado Não informado
7785106 ELÁSTICO PIGEON 5MMX150MTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 Não informado Não informado
7785107 ELÁSTICO ROLIÇO RABO DE RATO 0,22MMX100MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 Não informado Não informado
7785108 FITA DE CETIM Nº 0 DE 100MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
7785109 FITA DE CETIM Nº 2 DE 100MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
7785110 FITA DE CETIM Nº 3 DE 100MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
7785111 FITA DE CETIM Nº 5 DE 100MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 Não informado Não informado
7785112 LASTEX ELÁSTICOS 0,8MMX500MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 10 Não informado Não informado
7785113 LINHA DE COSTURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 Não informado Não informado
7785114 PASSAMANARIA CORDÃO 05MMX20M EM POLIESTER DOURADO/PRATAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 10 Não informado Não informado
7785115 PASSAMANARIA DE FITA COM LANTJOULAS 6MMX10M DOURADO/PRATAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 10 Não informado Não informado
7785116 PASSAMANARIA FRANJA COM 38MMX10M EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 10 Não informado Não informado
7785117 PASSAMANARIA FRANJA COM 87MMX10M EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 10 Não informado Não informado
7785118 PASSAMANARIA SIANINHA COM 5MMX10M EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 10 Não informado Não informado
7785119 PASSAMANARIA SIANINHA COM 9MMX10M EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 10 Não informado Não informado
7785120 VELCRO EM 100 POLIAMIDA 16MMX25MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 Não informado Não informado
7785121 VIÉS 35MMX20M EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 Não informado Não informado
7785122 VIÉS DE CETIM 25MMX20MM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 Não informado Não informado
7785123 VIES DE LUREX 20MMX20MM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 2 Não informado Não informado
7785124 ZÍPER COM ENCAIXE 10CM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
7785125 ZÍPER COM ENCAIXE 15CM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
7785126 ZÍPER COM ENCAIXE 20CM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
7785127 ZÍPER COMUM 15CM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
7785128 ZÍPER COMUM 40CM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
7785129 ZÍPER COMUM 50CM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
7785130 ZÍPER COMUM 60CM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
7785131 ZÍPER INVISIVEL COM 20 CM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
7785132 ZÍPER INVISIVEL COM 30 CM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
7785133 ZÍPER INVISIVEL COM 40 CM EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 Não informado Não informado
7785134 MALHA COM BRILHO LUREX METALIZADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 20 Não informado Não informado
7785135 MALHA DE ALGODÃO EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 50 Não informado Não informado
7785136 MALHA HELANCA TENSIONADA 100POLIÉSTER DECORATIVA EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 100 Não informado Não informado
7785137 MALHA VISCOLAYCRA EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 50 Não informado Não informado
7785138 MATELASSÊMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 60 Não informado Não informado
7785139 TECIDO CETIM CHARMOUSSE 100 POLIESTER MACIO E ACETINADO EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 200 Não informado Não informado
7785140 TECIDO CETIM COM ELASTANO TOQUE DE SEDA EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 100 Não informado Não informado
7785141 TECIDO CETIM COMUM 100 POLIESTER EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 100 Não informado Não informado
7785142 TECIDO CREPE GEORGETE FINO E TRANSPARENTE COM TOQUE FOSCO EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 50 Não informado Não informado
7785143 TECIDO CREPE LORRAINE FINO, TOQUE MACIO E LEVE BRILHO EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 50 Não informado Não informado
7785144 TECIDO DE JUTA COLORIDA TRAMA FECHADA 1,45M LARGURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 20 Não informado Não informado
7785145 TECIDO DE JUTA COM LUREX BRILHO DOURADO/PRATA TRAMA FECHADA 1,45M LARGURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 50 Não informado Não informado
7785146 TECIDO DE JUTA NATURAL RUSTICA TRAMA FECHADA 1,45M LARGURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 50 Não informado Não informado
7785147 TECIDO ORAGANZA CRISTAL COM BRILHO EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 50 Não informado Não informado
7785148 TECIDO OXFORD 100 POLIESTER EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 150 Não informado Não informado
7785149 TECIDO OXFORDINE 100 POLIESTER EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 150 Não informado Não informado
7785150 TECIDO POPELINE EM ALGODÃO EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 50 Não informado Não informado
7785151 TECIDO RENDA GUIPIR COM DESENHOS VAZADOS EM CORES VARIADSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 50 Não informado Não informado
7785152 TECIDO SARJA 100 ALGODÃO EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 Não informado Não informado
7785153 TECIDO SARJA COM ELASTANO EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 Não informado Não informado
7785154 TECIDO TAFETÁ ESPUMADO ESTRUTURADO 100 POLIESTER, 3MM DE ESPUMA E 175G/M2 EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 300 Não informado Não informado
7785155 TECIDO TAFETÁ SEM ELASTANO EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 10 Não informado Não informado
7785156 TECIDO TRICOLINE EM ALGODÃO EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 100 Não informado Não informado
7785157 TECIDO TULE ILUSION EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 100 Não informado Não informado
7785158 TULE COM GLITTER EM CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 100 Não informado Não informado

Objeto completo

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS DESTINADOS À ORGANIZAÇÃO, DECORAÇÃO, IDENTIFICAÇÃO, ORNAMENTAÇÃO E APOIO LOGÍSTICO NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DO TRADICIONAL DESFILE CÍVICO DE 7 DE SETEMBRO, EM COMEMORAÇÃO À INDEPENDÊNCIA DO BRASIL, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PALMAS DE MONTE ALTO – BA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PALMAS DE MONTE ALTO
CNPJ
13.982.590/0001-47
Unidade
MUNICÍPIO DE PALMAS DE MONTE ALTO/BA
Código da unidade (UASG)
1656
Local
Palmas de Monte Alto - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
098/2026DE
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13982590000147-1-000104/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PALMAS DE MONTE ALTO publicou 27 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 173.918,55, e o total já movimentado soma R$ 2,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.