BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
013/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Novo Horizonte - BA UASG 2694 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras (cartuchos, toners, refis de tinta, cilindros, unidades fotocondutoras e…

MUNICIPIO DE NOVO HORIZONTE · MUNICIPIO DE NOVO HORIZONTE - BA

Valor estimado R$ 265.203,95 somado dos itens
Propostas até 18/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 22:51
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (39)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7857378 Refil para Recarga de Cartuchos HP B435A/CB436A/CE285A/CF218A/CF217A, embalagem de 1 KG Pó de toner original do fabricante ou quimicamente equivalente de primeira linha. Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material Kg 25 R$ 281,32 R$ 7.033,00
7857379 Refil para Recarga de Cartucho Canon MF445, embalagem de 1 KG Pó de toner original do fabricante ou quimicamente equivalente de primeira linha. Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material Kg 25 R$ 203,00 R$ 5.075,00
7857380 Refil para Recarga de Cartucho Brother TN-1060, embalagem de 1 KG Pó de toner original do fabricante ou quimicamente equivalente de primeira linha. Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material Kg 25 R$ 239,30 R$ 5.982,50
7857381 Refil de Toner para Xerox 3550/3345, embalagem de 1 KG Pó de toner original do fabricante ou quimicamente equivalente de primeira linha. Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material Kg 25 R$ 316,54 R$ 7.913,50
7857382 Refil de Toner para Kyocera M2040, embalagem de 1 KG Pó de toner original do fabricante ou quimicamente equivalente de primeira linha. Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material Kg 25 R$ 262,87 R$ 6.571,75
7857383 Refil para Recarga de Cartucho Pantum PD-219, embalagem de 1 KG Pó de toner original do fabricante ou quimicamente equivalente de primeira linha. Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material Kg 10 R$ 180,00 R$ 1.800,00
7857384 Refil para Recarga de Toner HP F6880/Brother DCP-B7520, embalagem de 1 KG Pó de toner original do fabricante ou quimicamente equivalente de primeira linha. Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material Kg 25 R$ 279,91 R$ 6.997,75
7857385 Cartucho de Toner HP CE285A Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 25 R$ 65,00 R$ 1.625,00
7857386 Cartucho de Toner HP CF217A Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 15 R$ 182,00 R$ 2.730,00
7857387 Cartucho de Toner Brother TN-1060 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 15 R$ 71,90 R$ 1.078,50
7857388 Cartucho de Toner HP CF248A Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 15 R$ 182,00 R$ 2.730,00
7857389 Cartucho de Toner Xerox 106R03623 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 20 R$ 375,00 R$ 7.500,00
7857390 Cartucho de Toner Xerox 106R01528/106R01529 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 20 R$ 290,00 R$ 5.800,00
7857391 Cartucho de Tinta HP 711 CZ129A, cor preta Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 20 R$ 608,00 R$ 12.160,00
7857392 Cartucho de Tinta HP 711 CZ130A, cor ciano Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 15 R$ 460,00 R$ 6.900,00
7857393 Cartucho de Tinta HP 711 CZ131A, cor magenta Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 15 R$ 460,00 R$ 6.900,00
7857394 Cartucho de Tinta HP 711 CZ132A, cor amarela Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 15 R$ 489,50 R$ 7.342,50
7857395 Cartucho de Tinta Canon 057 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 25 R$ 310,14 R$ 7.753,50
7857396 Cartucho de Toner Pantum PD-219 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 15 R$ 83,00 R$ 1.245,00
7857397 Cartucho de Toner Brother TN-B021 para DCP-B7520DW Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 25 R$ 209,00 R$ 5.225,00
7857398 Toner Pantum, modelo TL-410, compatível com impressora M6559NW Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 70 R$ 98,99 R$ 6.929,30
7857399 Toner Canon T03, código 2725C001AA Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado (ver Cláusula Geral de Vedação ao final desta planilha).Material UND 15 R$ 1.350,00 R$ 20.250,00
7857400 Toner Brother TN-419, compatível com HL-L8900CDW Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 25 R$ 225,00 R$ 5.625,00
7857401 Kit Refil de Tinta para Epson L220, 4 cores Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material KIT 25 R$ 182,00 R$ 4.550,00
7857402 Kit Refil de Tinta para Epson L355, 4 cores Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material KIT 25 R$ 199,50 R$ 4.987,50
7857403 Kit Refil de Tinta para Epson L3110, 4 cores Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material KIT 25 R$ 182,00 R$ 4.550,00
7857404 Kit Refil de Tinta para Epson L3150, 4 cores Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material KIT 25 R$ 168,77 R$ 4.219,25
7857405 Kit Refil de Tinta para Canon G3110, 4 cores Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material KIT 30 R$ 209,00 R$ 6.270,00
7857406 Kit Refil de Tinta para Brother DCP-7420W, 4 cores Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material KIT 30 R$ 284,00 R$ 8.520,00
7857407 Kit Bolsa de Tinta para Epson WorkForce Pro WF-C5890, 4 cores Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material KIT 50 R$ 1.399,00 R$ 69.950,00
7857408 Unidade Fotocondutor HP CF219A Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 10 R$ 120,00 R$ 1.200,00
7857409 Unidade Fotocondutor HP DR219 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 10 R$ 120,00 R$ 1.200,00
7857410 Cilindro OPC Xerox 106R01531 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 10 R$ 49,99 R$ 499,90
7857411 Unidade Fotocondutor Xerox 101R00555 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 10 R$ 165,00 R$ 1.650,00
7857412 Unidade de Cilindro Kyocera M2040 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 10 R$ 580,00 R$ 5.800,00
7857413 Cilindro OPC HP CE285A Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 20 R$ 20,00 R$ 400,00
7857414 Unidade Fotocondutor Brother TN-1060 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 20 R$ 100,00 R$ 2.000,00
7857415 Fotocondutor (Drum) Brother DR-B02 para B7520 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 20 R$ 175,00 R$ 3.500,00
7857416 Cilindro Fotocondutor Canon 057 Produto NOVO, ORIGINAL ou EQUIVALENTE/COMPATÍVEL NOVO de primeira linha, lacrado na embalagem original. VEDADO produto recondicionado, remanufaturado, recarregado ou usado.Material UND 20 R$ 137,00 R$ 2.740,00
Total estimado dos itens R$ 265.203,95

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras (cartuchos, toners, refis de tinta, cilindros, unidades fotocondutoras e correlatos), visando atender às necessidades do Município de Novo Horizonte-BA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVO HORIZONTE
CNPJ
16.255.077/0001-42
Unidade
MUNICIPIO DE NOVO HORIZONTE - BA
Código da unidade (UASG)
2694
Local
Novo Horizonte - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
149/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16255077000142-1-000016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 265.203,95 está entre as menores das contratações de material de escritório em Bahia: é maior que 0% delas. Na amostra de 91 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 338.443,24, variando de R$ 321,80 a R$ 2.963.655,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVO HORIZONTE publicou 7 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.153.479,91, e o total já movimentado soma R$ 9,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de escritório e expediente, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.