BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
03/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Nova Guarita - MT UASG 443 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de reagentes laboratoriais, mobiliários, eletrodomésticos e equipamentos, para atender às necessidades do Serviço…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE NOVA GUARITA/MT

Valor estimado R$ 33.277,51
Propostas até 26/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 15:56
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7889310 AGUA DEIONIZADA P/ CALIBRAGEM FOTOCOLORIMETRO GALÃO DE 5 LITRO Condutividade:Material GALÃO 5 LITROS 8 R$ 89,75 R$ 718,00
7889311 ARMARIO DE ACO, COM 4 PRATELEIRAS, 2 PORTAS, COM FECHADURA E 2 CHAVES, MEDIDAS MINIMAS DE 1,98X0,90X0,40, TOTALMENTE MONTAVEL. CAPACIDADE DE NO MINIMO 25 KG POR PRATELEIRASMaterial UNIDADE 3 R$ 1.005,56 R$ 3.016,68
7889312 AR CONDICIONADO - TIPO SPLIT - 12000 BTUS, TECNOLOGIA INVERTER, VOLTAGEM DE 220V, MONOFASICO COM CONTROLE REMOTO, CLASSIFICACAO A - GARANTIA DE 01 ANO - COR BRANCA-SELO AMaterial UNIDADE 2 R$ 2.761,17 R$ 5.522,34
7889313 BEBEDOURO ELÉTRICO - TIPO INDUSTRIAL, DE 50 LITROS COM CHASSIEM TUBO METÁLICO AÇO INOX, COM 2 TORNEIRAS, SENDO 1 TORNEIRA PARA COPO E 1 TORNEIRA PARA ESGUICHO FRONTAL CROMADA, FILTRO EXTERNO. MOTOR IERMÉ.TICC), TERMOSTATO PARA RIEGULGEM DE TEMPERATURA DA ÁGUA RECIPIENTE EM POLIURETANO NÃO TOXICO, BOIA COM REGULAGEM AUTOMÁTICA PARA ÁGUA. COM VOLTAGEM DE 127V OU 220, GÁS REFERENCIA 134 (40G), POTÊNCIA 80W. CERTIFICADO DO INMETROMaterial UNIDADE 1 R$ 2.682,30 R$ 2.682,30
7889314 CADEIRA SECRETARIA FIXA - ERGOMETRICA, BASE EM TUBO ACO ASSENTO E ENCOSTO, ESPUMA INJETADA. REVESTIDO COURINO PRETO.Material UNIDADE 6 R$ 289,78 R$ 1.738,68
7889315 CLORO REPOSIÇÃO D.P.D-1 50ml ; Reagente dpd para leitura de cloro. Usado em colorimetros Lamotte, Hach, Hanna, Policontrol, Dellab.Material FRASCO 30 R$ 147,02 R$ 4.410,60
7889316 CLORO REPOSIÇÃO D.P.D-2 - 50ml ; Reagente dpd para leitura de cloro. Usado em colorimetros Lamotte, Hach, Hanna, Policontrol, DellabMaterial FRASCO 48 R$ 132,02 R$ 6.336,96
7889317 ESTANTE DE ACO COR CINZA, 6 PRATELEIRAS, 1,98 ALTURA, 2,5 LARGURA E 0,30 COM PROFUNDIDADEMaterial UNIDADE 6 R$ 301,27 R$ 1.807,62
7889318 FOGAO A GAS COM FORNO - CORPO INOX E MESA DE VIDRO, A GAS, 4 BOCAS, ACENDIMENTO AUTOMATICO, AUTOLIMPANTEMaterial UNIDADE 1 R$ 1.113,67 R$ 1.113,67
7889319 GELADEIRA FROSTFREE DUPLEX, VIDRO TEMPERADO, CLASSIFICACAO A, COR INOX PRATA, 227/220 V. No mínimo 410 Litros, duas portas.Material UNIDADE 2 R$ 2.965,33 R$ 5.930,66
Total estimado dos itens R$ 33.277,51

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de reagentes laboratoriais, mobiliários, eletrodomésticos e equipamentos, para atender às necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Nova Guarita – MT.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
00.274.036/0001-63
Unidade
SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE NOVA GUARITA/MT
Código da unidade (UASG)
443
Local
Nova Guarita - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
09
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00274036000163-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 33.277,51 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Mato Grosso: é maior que 41% delas. Na amostra de 51 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 668.661,09, variando de R$ 225,00 a R$ 9.238.551,14.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 1 contratação no PNCP desde 12/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.277,51, e o total já movimentado soma R$ 33,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.