BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
08/2027 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Malhador - SE UASG 405 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para implantação do sistema de videomonitoramento em regime de locação, incluindo o sistema de…

MUNICIPIO DE MALHADOR · MUNICÍPIO DE MALHADOR/SE

Valor estimado R$ 3.041.235,60
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 14:58
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para implantação do sistema de videomonitoramento em regime de locação, incluindo o sistema de alarme e o sistema de circuito fechado de televisão – CFTV, Centro de Operações, videowall e alarme monitorado, com disponibilização dos equipamentos e dos softwares, garantindo a plena operação e integração da solução, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e em seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MALHADOR
CNPJ
13.104.757/0001-77
Unidade
MUNICÍPIO DE MALHADOR/SE
Código da unidade (UASG)
405
Local
Malhador - SE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
081
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13104757000177-1-000001/2027

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.041.235,60 está entre as maiores das contratações de software e sistemas em Sergipe: é maior que 95% delas. Na amostra de 38 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 501.857,61, variando de R$ 1.250,30 a R$ 5.574.335,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MALHADOR publicou 5 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.181.981,72, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.