[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais descartáveis e gás liquefeito de petróleo (GLP), destinados ao atendimento das necessidades das…
MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES · MUNICÍPIO DE DORES DE GUANHÃES/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7694871 | COLHER DE PLASTICO , POLIPROPILENOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 1.000 | R$ 8,37 | R$ 8.370,00 |
| 7694872 | Copo Descartável Polipropileno, 50mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 800 | R$ 10,57 | R$ 8.456,00 |
| 7694873 | COPO DESCARTAVEL 200 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 2.500 | R$ 8,68 | R$ 21.700,00 |
| 7694874 | COPO PLASTICO DESCARTAVEL 300 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 1.500 | R$ 14,25 | R$ 21.375,00 |
| 7694875 | Cumbuca DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 4.000 | R$ 2,56 | R$ 10.240,00 |
| 7694876 | Garfo de Plástico 16,1 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 400 | R$ 14,27 | R$ 5.708,00 |
| 7694877 | PAPEL ALUMINIO MED 45 CM LARGURA 7,5 M COMPRIMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNID | 500 | R$ 11,07 | R$ 5.535,00 |
| 7694878 | PRATO DECARTAVEL FUNDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 1.700 | R$ 3,90 | R$ 6.630,00 |
| 7694879 | Prato Descartável Poliestireno rasoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 985 | R$ 3,97 | R$ 3.910,45 |
| 7694880 | Saco de Papel para PipocaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 275 | R$ 7,66 | R$ 2.106,50 |
| 7694881 | Saco Plástico p/ Hot Dog 20 cm x 11 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 275 | R$ 5,90 | R$ 1.622,50 |
| 7694882 | .SACO PARA GELADINHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 400 | R$ 4,85 | R$ 1.940,00 |
| 7694883 | GUARDANAPOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 440 | R$ 6,54 | R$ 2.877,60 |
| 7694884 | PALHETA PARA CAFEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 41 | R$ 16,68 | R$ 683,88 |
| 7694885 | papel toalha com dois rolosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 600 | R$ 9,25 | R$ 5.550,00 |
| 7694886 | SACOLA CAMISETA 25X35 BRANCA PACOTE COM 1.000 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 3 | R$ 60,46 | R$ 181,38 |
| 7694887 | SACOLA CAMISETA 30X40 BRANCA PACOTE COM 1.000 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 3 | R$ 66,80 | R$ 200,40 |
| 7694888 | SACOLA CAMISETA 40X50 BRANCA ECOROLL PACOTE COM 1.000 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 3 | R$ 120,35 | R$ 361,05 |
| 7694889 | GÁS DE COZINHA CARGA 13 KGMaterial | UNID | 690 | R$ 146,14 | R$ 100.836,60 |
| 7694890 | VASILHAME DE GÁS GLP 13 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 60 | R$ 292,57 | R$ 17.554,20 |
| 7694891 | KIT REGULADOR REGISTRO DE GÁS MANGUEIRA E ABRAÇADEIRAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 60 | R$ 61,81 | R$ 3.708,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 229.547,16 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais descartáveis e gás liquefeito de petróleo (GLP), destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Dores de Guanhães/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES
- CNPJ
- 18.307.413/0001-89
- Unidade
- MUNICÍPIO DE DORES DE GUANHÃES/MG
- Código da unidade (UASG)
- 1687
- Local
- Dores de Guanhães - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 047
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18307413000189-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 229.547,16 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 70% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 522.152,80, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES publicou 10 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 179.122,56, e o total já movimentado soma R$ 895,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.