BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
017/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Araputanga - MT UASG 332 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Materiais Hospitalares, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde.

MUNICIPIO DE ARAPUTANGA · MUNICÍPIO DE ARAPUTANGA/MT

Valor estimado R$ 62.913,85
Propostas até 11/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 16:48
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7816700 COLAR CERVICAL - PLÁSTICO FLEXÍVEL COM APOIO MENTONIANO,DE ALTA DENSIDADE,ESTOFADO NAS BORDAS,FECHO EM VELCRO,COM PERFEITO AJUSTE DE ALTURA,TAMANHO GRANDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 15 R$ 22,00 R$ 330,00
7816701 CURATIVO HIDROFIBRA, COM PRATA IONICA, QUADRADO, CERCA DE 10X10CM, SEM BORDA, ESTERIL, EMBALAGEM INDIVIDUAL - CAIXA COM 10 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00102 10 R$ 286,00 R$ 2.860,00
7816702 ESCOVA GINECOLOGICA - ESCOVA GINECOLOGICA CERVICAL, PARA COLETA CITOLOGICA - COMPOSTO POR NYLON COM HASTES LONGAS,EXTREMIDADE FLEXÍVEL E CERDAS MACIAS, ESTÉRIL DESCARTÁVEL, APRESENTAÇÃO NORMAS DO M.S. PCT C/100.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00103 20 R$ 81,00 R$ 1.620,00
7816703 LAMINA DE BISTURI - EM ACO INOXIDAVEL, NUMERO 15, ESTERIL, COM PERFEITO ACABAMENTO SEM SINAIS DE OXIDACAO, SEM REBARBAS, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE COM LAUDO QUE COMPROVE SUA ESTERILIDADE, CX COM 100 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00102 10 R$ 31,48 R$ 314,80
7816704 LAMINA DE BISTURI - EM ACO INOXIDAVEL, NUMERO 22, ESTERIL, COM PERFEITO ACABAMENTO SEM SINAIS DE OXIDACAO, SEM REBARBAS, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE COM LAUDO QUE COMPROVE SUA ESTERILIDADE, CX COM 100 UND.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00102 10 R$ 42,75 R$ 427,50
7816705 LAMINA DE BISTURI - EM ACO INOXIDAVEL, NUMERO 24, ESTERIL, COM PERFEITO ACABAMENTO SEM SINAIS DE OXIDACAO, SEM REBARBAS, O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE COM LAUDO QUE COMPROVE SUA ESTERILIDADE, CX COM 100 UND.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00102 10 R$ 41,10 R$ 411,00
7816706 LANCETA MATERIAL, LÂMINA: AÇO INOXIDÁVEL, PONTA AFIADA, TRIFACETADA. USO DESCARTÁVEL, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: ESTÉRIL, EMBALAGEM INDIVIDUAL, TIPO: ULTRAFINA, NUMERAÇÃO 21G CX COM 100 UND.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 400 R$ 37,50 R$ 15.000,00
7816707 LUVA CIRURGICA - EM LATEX NATURAL, COM TEXTURA UNIFORME SEM FALHAS, PRE-TALCADA, COM ALTA SENSIBILIDADE TATIL BOA ELASTICIDADE,RESISTENCIA,ANTI-DERRAPANTE, COM ACABAMENTO NO PUNHO DE FORMATO ANATOMICO;PERFEITA ADAPTACAO, NUMERACAO 8,0 - EMBALADA AOS PARES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 30 R$ 2,00 R$ 60,00
7816708 LUVA CIRÚRGICA - EM LATEX NATURAL, UNIFORME SEM FALHAS, LUBRIFICADA, COM ALTA SENSIBILIDADE TATIL BOA ELASTICIDADE E RESISTENCIA, COM ACABAMENTO NO PUNHO DE FORMATO ANATOMICO;PERFEITA ADAPTACAO, NUMERACAO 6,5, ESTERIL, EMBALADA AOS PARES. CAIXA COM 100.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00102 3 R$ 82,50 R$ 247,50
7816709 LUVA CIRÚRGICA, MATERIAL: LÁTEX NATURAL, TAMANHO: 7, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM PÓ, PUNHO LONGO COM BAINHA, APRESENTAÇÃO: HIPOALERGÊNICA,ALTA RESISTÊNCIA E SENSIBILIDADE, TIPO USO: DESCARTÁVEL, FORMATO: ANATÔMICO, APLICAÇÃO: ANTIDERRAPANTE, EMBALAGEM: DUPLA EMBALAGEM, ABERTURA ASSÉPTICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 1,99 R$ 99,50
7816710 NEGATOSCOPIO - DE 01 CORPO, FIXAVEL EM PAREDE, ESTRUTURA EM FIBERGLASS DE ALTA RESISTENCIA, COM SUPERFICIE TRANSLUCIDA ACRILICO TRANSLUCIDO E FLEXIVEL, ILUMINADA ATRAVES DE LAMPADAS FRIAS FLUORESCENTES DE 15 WATS, FIXACAO DOS FILMES ATRAVES DE PRENDEDORES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 5 R$ 608,75 R$ 3.043,75
7816711 TENTACANULA MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL, SONDA ACANELADA, COMPRIMENTO: 15 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 4 R$ 24,00 R$ 96,00
7816712 TESOURA - TESOURA PARA CORTAR VESTE, AUTOCLAVAVEL, EM ACO INOXIDAVEL, CABO EM POLIPROPILENO, DE PONTA ROMBA E BORDA ARREDONDADA, MEDINDO 19CM, ACONDICIONADA DE FORMA APROPRIADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 20 R$ 37,38 R$ 747,60
7816713 TESOURA CIRURGICA MAYO STILLE - EM ACO INOX AISI 400, COM FORMA RETA, COM COMPRIMENTO DE 17CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 20 R$ 49,38 R$ 987,60
7816714 MALETA MEDICA - PARA TRANSPORTE DE KIT PRIMEIROS SOCORROS,COM TRAVA,BRANCA,02 BANDEJAS,PVCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 56,00 R$ 2.800,00
7816715 PINÇA - AÇO INOX - TIPO HARTMANN 18 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 10 R$ 51,00 R$ 510,00
7816716 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA - SOLUÇÃO INJETAVEL SEM VASOCONSTRITOR 2 CARPULES DE 1,8 ML- CX COM 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00102 100 R$ 136,00 R$ 13.600,00
7816717 AFERIDOR DE PRESSÃO ARTERIAL AUTOMÁTICO DE BRAÇOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 15 R$ 162,14 R$ 2.432,10
7816718 SACO PARA COLETA DE LIXO HOSPITALAR CONFECCIONADO EM POLIETILENO VIRGEM, MEDINDO 75 X 105 CM, BRANCO LEITOSO, COM IDENTIFICAÇÃO DE RESIDUO INFECTANTE 6.2, CAPACIDADE DE 100 LITROS. O MATERIAL DEVERA ESTAR EM CONFORMIDADE COM NBR 9191, COM 100 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00103 250 R$ 65,07 R$ 16.267,50
7816719 COLCHAO CAIXA DE OVO 1,88 X 88 X 6 CM D28 - SEM CAPAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 20 R$ 52,95 R$ 1.059,00
Total estimado dos itens R$ 62.913,85

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Materiais Hospitalares, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARAPUTANGA
CNPJ
15.023.914/0001-45
Unidade
MUNICÍPIO DE ARAPUTANGA/MT
Código da unidade (UASG)
332
Local
Araputanga - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
059
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15023914000145-1-000027/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.913,85 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Mato Grosso: é maior que 14% delas. Na amostra de 37 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.264.545,01, variando de R$ 1.500,00 a R$ 59.650.083,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARAPUTANGA publicou 8 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 518.222,50, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, exames e insumos de laboratório, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.