BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
014/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Araputanga - MT UASG 332 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Material Hidráulico, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura - SMAE.

MUNICIPIO DE ARAPUTANGA · MUNICÍPIO DE ARAPUTANGA/MT

Valor estimado R$ 1.353.196,80
Propostas até 20/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 10:46
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7693961 ADAPTADOR DE COMPRESSAO EM POLIPROPILENO (PP), PARA TUBO EM PEAD, 20MM X 3/4, PARA LIGACAO PREDIAL DE AGUA (NTS 179) - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 5.000 R$ 9,42 R$ 47.100,00
7693962 ADESIVO PLASTICO PARA PVC, BISNAGA COM 75 GR - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 300 R$ 7,70 R$ 2.310,00
7693963 ANEL BORRACHA, PARA TUBO/CONEXAO PVC PBA, DN 60 MM, PARA REDE AGUA - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 1.000 R$ 3,06 R$ 3.060,00
7693964 ANEL DE VEDAÇÃO PARA TUBETE DE HIDRÔMETRO, FABRICADO EM BORRACHA ELASTOMÉRICA DE ALTA RESISTÊNCIA (EPDM, NBR OU MATERIAL EQUIVALENTE), UTILIZADO PARA GARANTIR ESTANQUEIDADE NAS CONEXÕES ENTRE HIDRÔMETRO E TUBETES, COMPATÍVEL COM DIÂMETROS 3/4 (DN 20), RESISTENTE À PRESSÃO, VARIAÇÕES DE TEMPERATURA E À AÇÃO DE ÁGUA POTÁVEL, PROPORCIONANDO VEDAÇÃO EFICIENTE E DURABILIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 5.000 R$ 2,24 R$ 11.200,00
7693965 CAP, PVC PBA, JE, DN 50 / DE 60 MM, PARA REDE DE AGUA (NBR 10351) - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 100 R$ 18,98 R$ 1.898,00
7693966 CHAVE APLICADORA PARA DISPOSITIVO DE SUPRESSÃO DE ÁGUA TIPO OB (BALA), COM HASTE RÍGIDA DE APROXIMADAMENTE 30 CM DE COMPRIMENTO, DOTADA DE ENCAIXE SEXTAVADO COM ROSCA FÊMEA, COMPATÍVEL COM OB BALA DE PORCA SEXTAVADA E ROSCA MACHO, FABRICADA EM AÇO DE ALTA RESISTÊNCIA COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO, COM EMPUNHADURA ERGONÔMICA, UTILIZADA PARA INSTALAÇÃO E REMOÇÃO DE DISPOSITIVOS DE CORTE DE ÁGUA EM HIDRÔMETROS E TUBETES, GARANTINDO SEGURANÇA, PRECISÃO E EFICIÊNCIA NA OPERAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 20 R$ 201,64 R$ 4.032,80
7693967 COLAR TOMADA PVC, COM TRAVAS, SAIDA COM ROSCA, DE 110 MM X 3/4, PARA LIGACAO PREDIAL DE AGUA - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 100 R$ 28,23 R$ 2.823,00
7693968 COLAR TOMADA PVC, COM TRAVAS, SAIDA COM ROSCA, DE 60 MM X 3/4, PARA LIGACAO PREDIAL DE AGUA - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 500 R$ 23,82 R$ 11.910,00
7693969 CURVA LONGA PVC, PB, JE, 45 GRAUS, DN 150 MM, PARA REDE COLETORA ESGOTO - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 100 R$ 176,47 R$ 17.647,00
7693970 CURVA PVC DEFOFO DN200 JE - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 20 R$ 866,84 R$ 17.336,80
7693971 CURVA PVC PBA, JE, PB, 90 GRAUS, DN 100 / DE 110 MM, PARA REDE DE AGUA TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 216,18 R$ 10.809,00
7693972 CURVA PVC PBA, JE, PB, 90 GRAUS, DN 50 / DE 60 MM, PARA REDE DE AGUA TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 100 R$ 46,60 R$ 4.660,00
7693973 DISPOSITIVO DE SUPRESSÃO DE ÁGUA TIPO OB (BALA), MODELO COM PORCA SEXTAVADA E ROSCA MACHO, FABRICADO EM CORPO METÁLICO (LATÃO OU AÇO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO), DOTADO DE ELEMENTO DE VEDAÇÃO EM BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA, UTILIZADO PARA BLOQUEIO TEMPORÁRIO OU DEFINITIVO DO FLUXO DE ÁGUA EM INSTALAÇÕES HIDRÁULICAS, COMPATÍVEL COM TUBETES E CONEXÕES DE HIDRÔMETROS NOS DIÂMETROS 1/2 (DN 15), COM SISTEMA DE EXPANSÃO MECÂNICA INTERNA ACIONADO POR CHAVE APLICADORA, GARANTINDO ESTANQUEIDADE, SEGURANÇA OPERACIONAL E RESISTÊNCIA MECÂNICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 1.500 R$ 32,33 R$ 48.495,00
7693974 DISPOSITIVO DE SUPRESSÃO DE ÁGUA TIPO OB (BALA), MODELO COM PORCA SEXTAVADA E ROSCA MACHO, FABRICADO EM CORPO METÁLICO (LATÃO OU AÇO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO), DOTADO DE ELEMENTO DE VEDAÇÃO EM BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA, UTILIZADO PARA BLOQUEIO TEMPORÁRIO OU DEFINITIVO DO FLUXO DE ÁGUA EM INSTALAÇÕES HIDRÁULICAS, COMPATÍVEL COM TUBETES E CONEXÕES DE HIDRÔMETROS NOS DIÂMETROS 3/4 (DN 20), COM SISTEMA DE EXPANSÃO MECÂNICA INTERNA ACIONADO POR CHAVE APLICADORA, GARANTINDO ESTANQUEIDADE, SEGURANÇA OPERACIONAL E RESISTÊNCIA MECÂNICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 1.500 R$ 36,93 R$ 55.395,00
7693975 FITA VEDA ROSCA, EM PTFE, ROLO DE 18 MM X 50 M (L X C) - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 1.000 R$ 7,27 R$ 7.270,00
7693976 FOLHA DE SERRA PARA SEGUETA, EM AÇO BIMETÁLICO OU AÇO CARBONO TEMPERADO, COM DENTES TEMPERADOS E AFIADOS, 24 DENTES POR POLEGADA (TPI), COMPRIMENTO PADRÃO DE 300 MM (12), COM FUROS NAS EXTREMIDADES PARA FIXAÇÃO EM ARCO DE SERRA MANUAL, INDICADA PARA CORTE DE METAIS E MATERIAIS DIVERSOS, COM BOA RESISTÊNCIA À RUPTURA E FLEXIBILIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 300 R$ 15,30 R$ 4.590,00
7693977 JOELHO PVC, ROSCAVEL, 90 GRAUS, 3/4, COR BRANCA, PARA AGUA FRIA PREDIAL - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 2.000 R$ 6,72 R$ 13.440,00
7693978 KIT CAVALETE, PVC, COM REGISTRO, PARA HIDROMETRO, BITOLA 3/4 - COMPLETOMaterial 00028 1.000 R$ 98,23 R$ 98.230,00
7693979 KIT DE CONEXÃO (TUBETE) PARA HIDRÔMETRO, COMPOSTO POR PAR DE TUBETES (CURTO E/OU LONGO), EM PVC, POLIPROPILENO OU METAL (LATÃO), COM ROSCAS PADRÃO 3/4 (DN 20), COM PORCAS E ARRUELAS DE VEDAÇÃO, DESTINADO À INSTALAÇÃO, FIXAÇÃO E INTERLIGAÇÃO DE HIDRÔMETRO EM CAVALETE OU REDE HIDRÁULICA, GARANTINDO ESTANQUEIDADE, RESISTÊNCIA MECÂNICA E FACILIDADE DE MANUTENÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00028 3.000 R$ 15,41 R$ 46.230,00
7693980 LUVA DE CORRER COM TRAVAS DEFOFO, PVC, JE, DN 150 MM - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 330,43 R$ 16.521,50
7693981 LUVA DE CORRER COM TRAVAS DEFOFO, PVC, JE, DN 200 MM - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 20 R$ 429,61 R$ 8.592,20
7693982 LUVA DE CORRER PVC PBA, JE, DN 100 / DE 110 MM, PARA REDE DE AGUA - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 30 R$ 109,06 R$ 3.271,80
7693983 LUVA DE CORRER PVC PBA, JE, DN 50 / DE 60 MM, PARA REDE DE AGUA - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 300 R$ 37,32 R$ 11.196,00
7693984 LUVA DE CORRER PVC, JE, DN 250 MM, PARA REDE COLETORA DE ESGOTO - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 30 R$ 331,91 R$ 9.957,30
7693985 LUVA DE FERRO GALVANIZADO, COM ROSCA BSP, DE 2 - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 85,09 R$ 4.254,50
7693986 LUVA DE FERRO GALVANIZADO, COM ROSCA BSP, DE 3 - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 140,80 R$ 7.040,00
7693987 LUVA PVC, ROSCAVEL, 3/4, AGUA FRIA PREDIAL - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 500 R$ 5,59 R$ 2.795,00
7693988 NIPLE DE FERRO GALVANIZADO, COM ROSCA BSP, DE 2 - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 30 R$ 48,89 R$ 1.466,70
7693989 NIPLE DE FERRO GALVANIZADO, COM ROSCA BSP, DE 3 - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 20 R$ 90,44 R$ 1.808,80
7693990 REGISTRO DE ESFERA PVC PEAD ROSCA INTERNA E EXTERNA 3/4 - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 500 R$ 17,54 R$ 8.770,00
7693991 TARRAXA DE ACO PARA TUBOS PVC - COR AMARELO - 3/4 - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 100 R$ 72,36 R$ 7.236,00
7693992 TE PVC, ROSCAVEL, 90 GRAUS, 3/4, AGUA FRIA PREDIAL - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 500 R$ 10,70 R$ 5.350,00
7693993 TE, PVC PBA, BBB, 90 GRAUS, DN 100 / DE 110 MM, PARA REDE DE AGUA - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 177,29 R$ 8.864,50
7693994 TE, PVC PBA, BBB, 90 GRAUS, DN 50 / DE 60 MM, PARA REDE DE AGUA - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 100 R$ 65,04 R$ 6.504,00
7693995 TE, PVC, 90 GRAUS, BBB, JE, DN 200 MM, PARA REDE COLETORA ESGOTO - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 20 R$ 364,44 R$ 7.288,80
7693996 TE, PVC, SERIE R, 150 X 150 MM, PARA ESGOTO PREDIAL - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 30 R$ 245,47 R$ 7.364,10
7693997 TUBO COLETOR DE ESGOTO PVC, JEI, DN 100 MM (NBR 7362) BARRA 06 METROS - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 288,92 R$ 14.446,00
7693998 TUBO COLETOR DE ESGOTO PVC, JEI, DN 250 MM (NBR 7362) BARRA 06 METROS - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 1.231,40 R$ 61.570,00
7693999 TUBO COLETOR DE ESGOTO, PVC, JEI, DN 150 MM (NBR 7362) BARRA 06 METROS - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 500,98 R$ 25.049,00
7694000 TUBO DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE (PEAD), PE-80, DE = 20 MM X 2,3 MM DE PAREDE, PARA LIGACAO DE AGUA PREDIAL. (NBR 15561) - TABELA SINAPIMaterial 00002 50.000 R$ 6,68 R$ 334.000,00
7694001 TUBO PVC DEFOFO, JEI, 1 MPA, DN 100 MM, PARA REDE DE AGUA (NBR 7665) BARRAS 06 METROS - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 688,21 R$ 34.410,50
7694002 TUBO PVC DEFOFO, JEI, 1 MPA, DN 150 MM, PARA REDE DE AGUA (NBR 7665) BARRA 06 METROS - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 1.118,85 R$ 55.942,50
7694003 TUBO PVC DEFOFO, JEI, 1 MPA, DN 200 MM, PARA REDE DE AGUA (NBR 7665) BARRA 06 METROS - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 30 R$ 1.813,75 R$ 54.412,50
7694004 TUBO PVC PBA JEI, CLASSE 15, DN 100 MM, PARA REDE DE AGUA (NBR 5647) BARRA 06 METROS - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 50 R$ 626,37 R$ 31.318,50
7694005 TUBO PVC PBA JEI, CLASSE 15, DN 50 MM DE 60MM, PARA REDE DE AGUA (NBR 5647) - BARRA 06 METROS - TABELA SINAPIMaterial 00009 1.000 R$ 166,63 R$ 166.630,00
7694006 UNIAO EM POLIPROPILENO (PP), PARA TUBO EM PEAD, 20 MM - LIGACAO PREDIAL DE AGUA - TABELA SINAPIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 00009 5.000 R$ 9,74 R$ 48.700,00
Total estimado dos itens R$ 1.353.196,80

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Material Hidráulico, em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura - SMAE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARAPUTANGA
CNPJ
15.023.914/0001-45
Unidade
MUNICÍPIO DE ARAPUTANGA/MT
Código da unidade (UASG)
332
Local
Araputanga - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
054
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15023914000145-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.353.196,80 está abaixo da metade das contratações de obras em Mato Grosso: é maior que 45% delas. Na amostra de 230 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.521.114,87, variando de R$ 164,60 a R$ 78.448.512,95.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARAPUTANGA publicou 8 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 518.222,50, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, exames e insumos de laboratório, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.