BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
063/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio Verde - GO UASG 1562 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares e insumos destinados a atender as necessidades do Sistema Cirúrgico Robótico da Vinci, do Fundo…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE/GO

Valor estimado R$ 716.870,57
Propostas até 11/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 09:04
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (37)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7803937 COXIM POSICIONADOR ANATÔMICO: ALMOFADA TORÁCICA G EM GEL POLÍMERO: POSICIONADOR TORÁCICO TAMANHO G, CONFECCIONADO EM GEL POLÍMERO VISCOELÁSTICO REVESTIDO EM POLIURETANO, REUTILIZÁVEL, IMPERMEÁVEL, LIVRE DE LÁTEX, DIMENSÕES APROXIMADAS 50 CM (COMPRIMENTO) X 16 CM (LARGURA) X 11 CM (ALTURA).Serviço UNIDADE 2 R$ 1.747,50 R$ 3.495,00
7803938 COXIM POSICIONADOR ANATÔMICO: ALMOFADA TORÁCICA M EM GEL POLÍMERO: POSICIONADOR TORÁCICO TAMANHO M, CONFECCIONADO EM GEL POLÍMERO VISCOELÁSTICO REVESTIDO EM POLIURETANO, REUTILIZÁVEL, IMPERMEÁVEL, LIVRE DE LÁTEX, DIMENSÕES APROXIMADAS 42 CM (COMPRIMENTO) X 16 CM (LARGURA) X 11 CM (ALTURA).Serviço UNIDADE 2 R$ 1.665,00 R$ 3.330,00
7803939 BOLSA COLETORA DE ESPECIME (TIPO ENDO BAG), FABRICADA EM POLÍMERO, SILICONE OU MATERIAL EQUIVALENTE, TRANSPARENTE, FLEXÍVEL, RESISTENTE A RASGOS, LIVRE DE LÁTEX. DEVE POSSUIR ABERTURA AUTOMÁTICA COM ARO FLEXÍVEL E MECANISMO DE FECHAMENTO SEGURO (CORDÃO OU SIMILAR). COM CAPACIDADE APROXIMADA DE 1.000 A 1.500 ML. EMBALAGEM INDIVIDUAL E ESTÉRIL. COMPATIBILIDADE ADEQUADA PARA INSERÇÃO ATRAVÉS DE TROCARTES DE 12 MM.Serviço UNIDADE 240 R$ 675,00 R$ 162.000,00
7803940 BOLSA COLETORA DE ESPECIME (TIPO ENDO BAG), FABRICADA EM POLÍMERO, SILICONE OU MATERIAL EQUIVALENTE, TRANSPARENTE, FLEXÍVEL, RESISTENTE A RASGOS, LIVRE DE LÁTEX. DEVE POSSUIR ABERTURA AUTOMÁTICA COM ARO FLEXÍVEL E MECANISMO DE FECHAMENTO SEGURO (CORDÃO OU SIMILAR). COM CAPACIDADE APROXIMADA DE 220 A 300 ML. EMBALAGEM INDIVIDUAL E ESTÉRIL. COMPATIBILIDADE ADEQUADA PARA INSERÇÃO ATRAVÉS DE TROCARTES DE 12 MM.Serviço UNIDADE 240 R$ 442,00 R$ 106.080,00
7803941 CAPA PARA VIDEO CIRURGIA, CONFECCIONADA EM POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE, TRANSPARENTE, TAMANHO APROXIMADO DE 2.500 X 120 MM, ESTERELIZADA EM ETO OU GAMA, ATÓXICA, USO ÚNICO.Serviço UNIDADE 660 R$ 2,77 R$ 1.824,90
7803942 CATETER URETERAL / STENT, MONO J FLEXÍVEL, DESCARTÁVEL, ESTÉRIL, CURVA (J) RENAL E PONTA RETA/CÔNICA, POLIURETANO OU SILICONE, MARCAÇÕES CENTIMÉTRICAS, 6 FR E COMPRIMENTOS (70-90 CM), FORNECIDO EM KIT COM FIO GUIA HIDROFÍLICO E PUSHER (POSICIONADOR / EMPURRADOR).Serviço UNIDADE 120 R$ 850,00 R$ 102.000,00
7803943 COBERTURA PARA MESA CIRÚRGICA EM GEL. ALMOFADA DE MESA UNIVERSAL COM APOIO POSICIONADOR PARA MESA CIRÚRGICA EM GEL (PARA PREVENÇÃO DE LESÃO). MEDIDAS APROXIMADAS: 1.150 MM (C) X 520 MM (L) X 10 MM (E). POSICIONAMENTO: SUPINA, PRONA, LITOTOMIA, LATERAL, DORSAL. PRODUTO REUTILIZÁVEL, CONFECCIONADA EM GEL DE POLÍMERO. MEDIDAS APROXIMADAS: 1.150 MM (C) X 520 MM (L) X 10 MM (E) OU COMPATÍVEL COM A MESAServiço UNIDADE 3 R$ 6.778,48 R$ 20.335,44
7803944 COBERTURA PARA MESA CIRÚRGICA EM GEL. ALMOFADA DE MESA UNIVERSAL COM APOIO POSICIONADOR PARA MESA CIRÚRGICA EM GEL (PARA PREVENÇÃO DE LESÃO). MEDIDAS APROXIMADAS: 520 MM (C) X 520 MM (L) X 10 MM (E). POSICIONAMENTO: SUPINA, PRONA, LITOTOMIA, LATERAL, DORSAL. PRODUTO REUTILIZÁVEL, CONFECCIONADA EM GEL DE POLÍMERO.Serviço UNIDADE 3 R$ 3.800,00 R$ 11.400,00
7803945 FIO DE SUTURA BARBADA (BARBED SUTURE) - ABSORVÍVEL (Nº 0) MATERIAL: POLÍMERO GLICÓLICO (POLÍMERO DE GLICONATO), POLIGLACTINA (PGLA), POLIGLECAPRONE OU POLIDIOXANONA (PDO) DIFERENCIAL (ROBÓTICA): MONOFILAMENTAR COM FARPA/BARBELA EM UMA DIREÇÃO (UNIDIRECIONAL). ELIMINANDO NÓS AGULHA. AGULHA SIMPLES, FORMATO 1/2 CÍRCULO, 37MM (APROXIMADO /- 2MM), CILÍNDRICA (TAPER). COM QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR ÀS MARCAS: STRATAFIX, BIOLINE E V-LOC.Serviço UNIDADE 120 R$ 19,94 R$ 2.392,24
7803946 FIO DE SUTURA BARBADA (BARBED SUTURE) - ABSORVÍVEL (Nº 2-0) MATERIAL: POLÍMERO GLICÓLICO (POLÍMERO DE GLICONATO), POLIGLACTINA (PGLA), POLIGLECAPRONE OU POLIDIOXANONA (PDO) DIFERENCIAL (ROBÓTICA): MONOFILAMENTAR COM FARPA/BARBELA EM DUAS DIREÇÕES (BIDIRECIONAL). ELIMINANDO A NECESSIDADE DE NÓS AGULHA. DUPLA AGULHA (DOUBLE-ARMED), FORMATO 1/2 CÍRCULO, 26MM (APROXIMADO /- 2MM), CILÍNDRICA (TAPER) DE ALTA PRECISÃO. COM QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR ÀS MARCAS: STRATAFIX, V-LOC E BIOLINE.Serviço UNIDADE 240 R$ 24,91 R$ 5.977,20
7803947 FIO DE SUTURA BARBADA (BARBED SUTURE) - ABSORVÍVEL (Nº 2-0) MATERIAL: POLÍMERO GLICÓLICO (POLÍMERO DE GLICONATO), POLIGLACTINA (PGLA), POLIGLECAPRONE OU POLIDIOXANONA (PDO) DIFERENCIAL (ROBÓTICA): MONOFILAMENTAR COM FARPA/BARBELA EM UMA DIREÇÃO (UNIDIRECIONAL), ELIMINANDO A NECESSIDADE DE NÓS AGULHA. AGULHA SIMPLES, FORMATO 1/2 CÍRCULO, 19MM (APROXIMADO /- 3MM), CILÍNDRICA (TAPER) DE ALTA PRECISÃO. COM QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR ÀS MARCAS: STRATAFIX, V-LOC E BIOLINEServiço UNIDADE 240 R$ 21,86 R$ 5.246,40
7803948 FIO DE SUTURA BARBADA (BARBED SUTURE) - ABSORVÍVEL (Nº 2-0) MATERIAL: POLÍMERO GLICÓLICO (POLÍMERO DE GLICONATO), POLIGLACTINA (PGLA), POLIGLECAPRONE OU POLIDIOXANONA (PDO) DIFERENCIAL (ROBÓTICA): MONOFILAMENTAR COM FARPA/BARBELA EM UMA DIREÇÃO (UNIDIRECIONAL). ELIMINANDO A NECESSIDADE DE NÓS AGULHA. AGULHA SIMPLES, FORMATO 1/2 CÍRCULO, 26MM, CILÍNDRICA (TAPER) DE ALTA PRECISÃO. COM QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR ÀS MARCAS: STRATAFIX, V-LOC E BIOLINE.Serviço UNIDADE 240 R$ 21,40 R$ 5.134,80
7803949 FIO DE SUTURA BARBADA (BARBED SUTURE) - ABSORVÍVEL (Nº 3-0) MATERIAL: POLÍMERO GLICÓLICO (POLÍMERO DE GLICONATO), POLIGLACTINA (PGLA), POLIGLECAPRONE OU POLIDIOXANONA (PDO) DIFERENCIAL (ROBÓTICA): MONOFILAMENTAR COM FARPA/BARBELA EM DUAS DIREÇÕES (BIDIRECIONAL). ELIMINANDO NÓS AGULHA. DUPLA AGULHA (DOUBLE-ARMED), 1/2 CÍRCULO, 17MM (APROXIMADO /- 2MM), CILÍNDRICA (TAPER) DE ALTA PRECISÃO. COM QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR ÀS MARCAS: STRATAFIX, BIOLINE E V-LOC.Serviço UNIDADE 240 R$ 27,00 R$ 6.480,00
7803950 FIO DE SUTURA BARBADA (BARBED SUTURE) - ABSORVÍVEL (Nº 3-0) MATERIAL: POLÍMERO GLICÓLICO (POLÍMERO DE GLICONATO), POLIGLACTINA (PGLA), POLIGLECAPRONE OU POLIDIOXANONA (PDO) DIFERENCIAL (ROBÓTICA): MONOFILAMENTAR COM FARPA/BARBELA EM DUAS DIREÇÕES (BIDIRECIONAL). ELIMINANDO NÓS AGULHA. DUPLA AGULHA (DOUBLE-ARMED), FORMATO 1/2 OU 3/8 CÍRCULO, 26MM (APROXIMADO /- 2MM), CORTANTE DE ALTA PRECISÃO. COM QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR ÀS MARCAS: STRATAFIX, BIOLINE E V-LOC.Serviço UNIDADE 240 R$ 20,83 R$ 4.999,97
7803951 FIO DE SUTURA BARBADA (BARBED SUTURE) - ABSORVÍVEL (Nº 3-0) MATERIAL: POLÍMERO GLICÓLICO (POLÍMERO DE GLICONATO), POLIGLACTINA (PGLA), POLIGLECAPRONE OU POLIDIOXANONA (PDO) DIFERENCIAL (ROBÓTICA): MONOFILAMENTAR COM FARPA/BARBELA EM UMA DIREÇÃO (UNIDIRECIONAL). ELIMINANDO NÓS AGULHA. AGULHA SIMPLES, FORMATO 1/2 CÍRCULO, 17MM (APROXIMADO /- 2MM), CILÍNDRICA (TAPER) DE ALTA PRECISÃO. COM QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR ÀS MARCAS: STRATAFIX, BIOLINE E V-LOC.Serviço UNIDADE 480 R$ 26,13 R$ 12.540,00
7803952 FIO DE SUTURA BARBADA (BARBED SUTURE) - ABSORVÍVEL (Nº 3-0) MATERIAL: POLÍMERO GLICÓLICO (POLÍMERO DE GLICONATO), POLIGLACTINA (PGLA), POLIGLECAPRONE OU POLIDIOXANONA (PDO) DIFERENCIAL (ROBÓTICA): MONOFILAMENTAR COM FARPA/BARBELA EM UMA DIREÇÃO (UNIDIRECIONAL). ELIMINANDO NÓS AGULHA. AGULHA SIMPLES, FORMATO 1/2 CÍRCULO, 26MM (APROXIMADO /- 2MM), CILÍNDRICA (TAPER) DE ALTA PRECISÃO. COM QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR ÀS MARCAS: STRATAFIX, BIOLINE E V-LOC.Serviço UNIDADE 480 R$ 18,27 R$ 8.769,60
7803953 FIO DE SUTURA DE ÁCIDO POLIGLICÓLICO OU POLIGLACTINA (PGA) (Nº 0) MULTIFILAMENTAR, TRANÇADO, ABSORVÍVEL, AGULHA 37MM (APROXIMADO /- 2MM), CURVATURA 5/8 CÍRCULO, FIO VIOLETA OU INCOLOR.Serviço UNIDADE 480 R$ 14,63 R$ 7.020,00
7803954 FIO DE SUTURA DE POLIDIOXANONA (PDS) - ABSORVÍVEL LONGA (Nº 4-0) MONOFILAMENTAR, AGULHA CURVA 1/2 CÍRCULO, TAPER, 17MM (APROXIMADO /- 3MM).Serviço UNIDADE 240 R$ 14,11 R$ 3.386,40
7803955 FIO DE SUTURA DE POLIDIOXANONA (PDS) - ABSORVÍVEL LONGA (Nº 4-0) MONOFILAMENTAR, AGULHA CURVA 1/2 CÍRCULO, TAPER, 26MM (APROXIMADO /- 2MM).Serviço UNIDADE 240 R$ 18,83 R$ 4.518,41
7803956 FIO DE SUTURA DE POLIDIOXANONA (PDS) - ABSORVÍVEL LONGA (Nº 5-0) MONOFILAMENTAR, AGULHA CURVA 1/2 CÍRCULO, TAPER, 17MM (APROXIMADO /- 2MM).Serviço UNIDADE 240 R$ 26,00 R$ 6.240,00
7803957 FIO DE SUTURA DE POLÍMERO (TIPO POLIGLECAPRONA 25 (PGCL))- ABSORVÍVEL RÁPIDA (Nº 4-0) MONOFILAMENTAR, ABSORÇÃO RÁPIDA, AGULHA CURVA 1/2 CÍRCULO 17MM (APROXIMADO /- 2,5MM), AGULHA CILÍNDRICA, FIO COLORIDO/VIOLETA.Serviço UNIDADE 240 R$ 11,86 R$ 2.846,40
7803958 FIO DE SUTURA DE POLÍMERO (TIPO POLIGLECAPRONA 25 (PGCL)) - ABSORVÍVEL RÁPIDA (Nº 4-0) MONOFILAMENTAR, ABSORÇÃO RÁPIDA, AGULHA CURVA 3/8 CÍRCULO 17MM (APROXIMADO /- 2,5MM), CORTANTE REVERSA OU PONTA DE PRECISÃO, FIO INCOLOR.Serviço UNIDADE 240 R$ 21,27 R$ 5.104,80
7803959 FIO DE SUTURA DE POLÍMERO (TIPO POLIGLECAPRONA 25 (PGCL)) - ABSORVÍVEL RÁPIDA (Nº 5-0) MONOFILAMENTAR, ABSORÇÃO RÁPIDA, AGULHA CURVA 1/2 CÍRCULO, 17MM (APROXIMADO /- 2MM), AGULHA CILÍNDRICA, FIO COLORIDO/VIOLETA.Serviço UNIDADE 240 R$ 10,70 R$ 2.567,21
7803960 FIO DE SUTURA DE POLÍMERO (TIPO POLIGLECAPRONA 25 (PGCL)) - ABSORVÍVEL RÁPIDA (Nº 5-0) MONOFILAMENTAR, ABSORÇÃO RÁPIDA, AGULHA CURVA 3/8 CÍRCULO 17MM (APROXIMADO /- 2MM), CORTANTE REVERSA OU PONTA DE PRECISÃO, FIO INCOLOR.Serviço UNIDADE 240 R$ 21,76 R$ 5.222,40
7803961 FIO DE SUTURA DE POLÍMERO (TIPO POLIGLECAPRONA 25 (PGCL)) - ABSORVÍVEL RÁPIDA (Nº 3-0) MONOFILAMENTAR, ABSORÇÃO RÁPIDA, AGULHA CURVA 1/2 OU 3/8 CÍRCULO 17MM (APROXIMADO /- 2MM), AGULHA CILÍNDRICA, FIO COLORIDO/VIOLETA.Serviço UNIDADE 240 R$ 10,09 R$ 2.421,60
7803962 LUBRIFICANTE PERMEAVEL AO VAPOR, EM SPRAY, LATA DE APROXIMADAMENTE 250 ML. CARACTERÍSTICAS: ASPECTO LÍQUIDO E TRANSPARENTE, DENSIDADE: 0,8 A 0,9 G/ML 20ºC, PH DO PRODUTO PURO; 5,00 A 6,00. COMPOSTO POR ÓLEO MINERAL USP E PROPELENTE.Serviço UNIDADE 20 R$ 59,34 R$ 1.186,80
7803963 MANÔMETRO VERTICAL DE PRESSÃO, MATERIAL: ÁCIDO INOXIDÁVEL. FAIXA DE MEDIÇÃO DE 0 A 2 BAR (EQUIVALENTE A 30 PSI), MOSTRADOR CIRCULAR TIPO ANALÓGICO, RESISTENTE À CORROSÃO E ADEQUADO PARA AMBIENTES HOSPITALARES ONDE SE EXIJA PRECISÃO E ESTABILIDADE NA LEITURA DE PRESSÃO.Serviço UNIDADE 4 R$ 77,18 R$ 308,72
7803964 COXIM POSICIONADOR ANATÔMICO: MEIO ROLETE EM GEL POLÍMERO 35 CM: COXIM POSICIONADOR PARA APOIO E ESTABILIDADE DO PACIENTE, CONFECCIONADO EM GEL POLÍMERO REVESTIDO EM POLIURETANO, REUTILIZÁVEL, IMPERMEÁVEL, LIVRE DE LÁTEX, DIMENSÕES APROXIMADAS 35 CM (COMPRIMENTO) X 15 CM (LARGURA) X 10 CM (ALTURA).Serviço UNIDADE 4 R$ 1.395,55 R$ 5.582,19
7803965 COXIM POSICIONADOR ANATÔMICO: MEIO ROLETE EM GEL POLÍMERO 45 CM: COXIM POSICIONADOR PARA APOIO E ESTABILIDADE DO PACIENTE, CONFECCIONADO EM GEL POLÍMERO REVESTIDO EM POLIURETANO, REUTILIZÁVEL, IMPERMEÁVEL, LIVRE DE LÁTEX, DIMENSÕES APROXIMADAS 45 CM (COMPRIMENTO) X 20 CM (LARGURA) X 12 CM (ALTURA).Serviço UNIDADE 4 R$ 3.300,00 R$ 13.200,00
7803966 COXIM POSICIONADOR ANATÔMICO: SUPORTE FACIAL ANATÔMICO BI-PARTIDO EM GEL POLÍMERO: DISPOSITIVO PARA POSICIONAMENTO FACIAL, MODELO BI-PARTIDO, CONFECCIONADO EM GEL POLÍMERO VISCOELÁSTICO REVESTIDO EM POLIURETANO, ANATÔMICO, REUTILIZÁVEL, IMPERMEÁVEL, LIVRE DE LÁTEX, DIMENSÕES APROXIMADAS 30 CM (COMPRIMENTO) X 23 CM (LARGURA) X 13 CM (ALTURA).Serviço UNIDADE 3 R$ 3.000,00 R$ 9.000,00
7803967 COXIM POSICIONADOR ANATÔMICO: SUPORTE FACIAL ANATÔMICO EM GEL POLÍMERO: DISPOSITIVO ANATÔMICO PARA APOIO FACIAL EM PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS, CONFECCIONADO EM GEL POLÍMERO VISCOELÁSTICO REVESTIDO EM POLIURETANO, REUTILIZÁVEL, IMPERMEÁVEL, LIVRE DE LÁTEX, DIMENSÕES APROXIMADAS 34 CM (COMPRIMENTO) X 29 CM (LARGURA) X 11,5 CM (ALTURA).Serviço UNIDADE 2 R$ 2.525,00 R$ 5.050,00
7803968 COXIM POSICIONADOR ANATÔMICO: SUPORTE FACIAL ANATÔMICO FLEX EM GEL POLÍMERO: DISPOSITIVO PARA POSICIONAMENTO CIRÚRGICO EM DECÚBITO LATERAL E DORSAL, CONFECCIONADO EM GEL POLÍMERO VISCOELÁSTICO REVESTIDO EM POLIURETANO, ANATÔMICO, REUTILIZÁVEL, IMPERMEÁVEL, LIVRE DE LÁTEX, DIMENSÕES APROXIMADAS 30 CM (COMPRIMENTO) X 30 CM (LARGURA) X 12 CM (ALTURA).Serviço UNIDADE 2 R$ 3.220,00 R$ 6.440,00
7803969 COXIM POSICIONADOR ANATÔMICO: SUPORTE FACIAL ANATÔMICO PARA CLÍNICAS EM GEL POLÍMERO: DISPOSITIVO PARA POSICIONAMENTO FACIAL EM DECÚBITO VENTRAL, DORSAL OU LATERAL, CONFECCIONADO EM GEL POLÍMERO VISCOELÁSTICO REVESTIDO EM POLIURETANO, ANATÔMICO, REUTILIZÁVEL, IMPERMEÁVEL, LIVRE DE LÁTEX, DIMENSÕES APROXIMADAS 30 CM (COMPRIMENTO) X 30 CM (LARGURA) X 8 CM (ALTURA).Serviço UNIDADE 3 R$ 2.187,50 R$ 6.562,50
7803970 COXIM POSICIONADOR ANATÔMICO: SUPORTE FACIAL ANATÔMICO PARA DECÚBITO VENTRAL E LATERAL EM GEL POLÍMERO: DISPOSITIVO PARA POSICIONAMENTO CIRÚRGICO, CONFECCIONADO EM GEL POLÍMERO VISCOELÁSTICO REVESTIDO EM POLIURETANO, ANATÔMICO, REUTILIZÁVEL, IMPERMEÁVEL, LIVRE DE LÁTEX, DIMENSÕES APROXIMADAS 35 CM (COMPRIMENTO) X 35 CM (LARGURA) X 9 CM (ALTURA).Serviço UNIDADE 4 R$ 2.720,00 R$ 10.880,00
7803971 ELEMENTO DE TRABALHO DE RESSECTÓSCOPIO MODULAR PARA SISTEMA MONOPOLAR, CONTENDO 1 CAMISA/BAINHA PARA URETROTOMIA COM DIAMETRO EXTERNO DE 21 FR, COM OBTURADOR PARA INSERÇÃO ATRAUMÁTICA, 1 CANULA GUIA TIPO PONTE PARA CAMISA URETROTOMIA COM CANAL DE TRABALHO /VALVULA DE IRRIGAÇÃO. 1 LÂMINA DE CORTE / FACA FRIA RETA TIPO SACHSE COM UM PINO.1 ÓTICA DE VISÃO/ENDOSCOPIO RIGIDO - 4MM , COM VISÃO 0 OU 30. TODOS OS COMPONENTES DEVEM SER EM AÇO INOXIDÁVEL, AUTOCLÁVAVEISServiço KIT 2 R$ 33.589,80 R$ 67.179,60
7803972 LÂMINA DE CORTE / FACA FRIA RETA TIPO SACHSE COM UM PINO PARA ELEMENTRO DE TRABALHO DO RESSECTÓSCOPIO, USO ÚNICOServiço UNIDADE 80 R$ 500,00 R$ 40.000,00
7803973 TUBO EXTERNO PARA PINÇA (CERAMIX CUT) TAMANHO 330 MM DE COMPRIMENTO E 5 MM DE DIÂMETRO, AUTOCLÁVAVEL COMPATIVEL COM A HASTE E MANOPLA DO FABRICANTE ATS.Serviço UNIDADE 40 R$ 1.253,70 R$ 50.148,00
Total estimado dos itens R$ 716.870,57

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de preços para futura aquisição de materiais hospitalares e insumos destinados a atender as necessidades do Sistema Cirúrgico Robótico da Vinci, do Fundo Municipal de Saúde de Rio Verde (GO).

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
06.190.522/0001-80
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE/GO
Código da unidade (UASG)
1562
Local
Rio Verde - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
136821/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06190522000180-1-000116/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 716.870,57 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Goiás: é maior que 83% delas. Na amostra de 204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.835,30, variando de R$ 108,39 a R$ 27.850.842,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 19 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 217.079,12, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, material de escritório e expediente, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.