BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
063/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Presidente Médici - RO UASG 36 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de Preços para eventual e futura aquisição de Fórmulas Infantis e Dietas Enterais fracassado em pregão anterior, para atender as demandas das secretarias do…

MUNICIPIO DE PRESIDENTE MEDICI · MUNICÍPIO DE PRESIDENTE MEDICI/RO

Valor estimado R$ 106.858,55
Propostas até 30/07/2026 às 09:10 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 09:50
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7785214 COMPOSTO LACTEO EM PÓ ZERO LACTOSE Composto lácteo com maltodextrina para dietas com restrição de lactose. Nutrientes: Vitamina A, C, D, cálcio, ferro e zinco, mix de minerais ferro e zinco. Aspecto físico: pó Caracteristicas adicionai: Isento de glúten. Indic ação: a partir de 1 ano. Lata mínimo 800g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LTA 5 R$ 59,39 R$ 296,95
7785215 DIETA ENTERAL ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO Uso: Entera Características: Hipercalórica,Hiperproteica Fonte De Proteína: Casein.E/Ou Ptn Isol.Soja E/Ou Soja E/Ou Sr Leite Fonte De Carboidrato: Maltodex.E Isomaltulose E/Ou Frutose E/Ou Amido Fonte De Lipídios: Óleos Veg. E/Ou De Peixe E/Ou Tcm E/Ou Lec. Soja Componentes Adicionais: Vit.,Min. E Fibras Características Adicionais: Isento Glúten E/Ou Lactose E/Ou Sacarose Sabor: C/ Ou S/ Sabor Aplicação: Sistema Fechado EMBALAGEM BOLSA DE 500 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BOLS 120 R$ 64,89 R$ 7.786,80
7785216 DIETA ENTERAL ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO CARACTERÍSTICAS: HIPERCALÓRICA,HIPERPROTEICA, HIPERLIPÍDICA Fonte De Proteína: Caseinato E/Ou Ptn Leite Fonte De Carboidrato: Maltodextrina E Sacarose Fonte De Lipídios: Óleos Veg. E/Ou De Peixe E/Ou Tcm Componentes Adicionais: AaS,Vit.,Minerais,Fibras Características Adicionais: Isenta Lactose E GlútenSabor: C/ Ou S/ Sabor Aplicação: Sistema Fechado EMBALAGEM DE 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 60 R$ 77,66 R$ 4.659,60
7785217 DIETA ENTERAL ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO CARACTERÍSTICAS: NORMOCALÓRICA,HIPERPROTEIC A FONTE DE PROTEÍNA: SORO LEITE Hidrolisada Fonte De Carboidrato: Maltodextrina E Amido Fonte De Lipídios: Óleos Vegetais,Peixe E Tcm Componentes Adicionais: AaS,Vit.,Minerais,Fibras Características Adicionais: Isento Glúten,Lact.,Sacarose Sabor: S/ Sabor Aplicação: Sistema Fechado EMBALAGEM DE 01 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 120 R$ 142,58 R$ 17.109,60
7785218 DIETA ENTERAL ASPECTO FÍSICO: PÓ Uso: Oral Características: Hipercalórica,Hiperproteica Fonte De Proteína: Caseinato E/Ou Ptn Soja E/Ou Soro Leite Fonte De Carboidrato: Maltodextrina Fonte De Lipídios: Óleos Vegetais Componentes Adicionais: Vitaminas E Minerais Características Adicionais: Isenta Lactose E Glúten Sabor: C/ Ou S/ Sabor EMBALAGEM DE 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LTA 72 R$ 57,25 R$ 4.122,00
7785219 DIETA ENTERAL INDICAÇÃO: MÓDULO DE PTN Aspecto Físico: Pó Uso: Enteral E/Ou Oral Fonte De Proteína: Proteína Isol. Soro Leite Características Adicionais: Isento De Glúten EMBALAGEM DE 300GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 72 R$ 95,19 R$ 6.853,68
7785220 DIETA INFANTIL A PARTIR DE 6 MESES A BASE DE PROTEÍNA ISOLADA DE SOJA, ISENTA DE LACTO SE E SACAROSE. LATA 400G, DIETA INFANTIL INDICAÇÃO: a partir 6 mês Aspecto físico: pó Uso: enteral ou oral fonte de proteína: PTN isolada soja características adicionais: isento lactose e sacarose lata mínimo 400gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LTA 17 R$ 79,70 R$ 1.354,90
7785221 DIETA INFANTIL A PARTIR DE 6 MESES A BASE DE PROTEÍNA ISOLADA DE SOJA, ISENTA DE LACTO SE E SACAROSE. LATA 800G Dieta Infantil Indicação: A Partir 6 Mês Aspecto Físico: Pó Uso: Enteral Ou Oral Fonte De Proteína: PTN Isolada Soja Características Adicionais: Isento Lactose e Sacarose Lata mínimo 800gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LTA 26 R$ 117,00 R$ 3.042,00
7785222 DIETA INFANTIL EM PÓ, ADICIONADA DE PREBIÓTICOS, FERRO, ARA, DHA, PARA LACTENTES DE 0 A 6 MESES LATA 800 G Dieta Infantil Indicação: 0 A 6 Meses Aspecto Físico: Pó Uso: Enteral Ou Oral Fonte De Proteína: Ptn Soro Leite Fonte De Carboidrato: Lactose Fonte De Lipídios: Óleos Vegetais E Gordura Láctea Componentes Adicionais: Ferro, ARA, DHA Características Adicionais: Isento Glúten Adicionais: Probióticos Lata mínimo 800gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LTA 22 R$ 79,49 R$ 1.748,78
7785223 DIETA INFANTIL EM PÓ, ADICIONADA DE PREBIÓTICOS, FERRO, ARA, DHA, PARA LACTENTES DE 0 A 6 MESES LATA 400 G Dieta infantil indicação: 0 a 6 meses Aspecto físico: pó uso: enteral ou oral fonte de proteína: PTN soro leite fonte de carboidrato: lactose fonte de lipídios: óleos vegetais e gordura láctea componentes adicionais: ferro, ARA, DHA características adicionais: isento glúten adicionais: probióticos lata mínimo 400gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LTA 18 R$ 48,97 R$ 881,46
7785224 DIETA INFANTIL EM PÓ, PARA LACTENTES DE 6 A 12 MESES SEM LACTOSE LATA 400GR DIETA INFA NTIL INDICAÇÃO: A PARTIR DE 6 MESES Contém: fibras, lipídios, ômegas 3,6 e 9, cálcio, fósforo, ferro, sódio, potássio, magnésio, selênio, zinco, cobre , manganês, iodo, vitaminas (A,B1,B12,B6 E ,B12, C,D,R,K, niacina , biotina, colina. Componentes adicionais: ferro, ARA, DHA características adicionais: isento glúten e lactose lata mínimo 400g .MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LTA 6 R$ 51,83 R$ 310,98
7785225 DIETA INFANTIL. Indicação: A Partir Do Nascimento Aspecto Físico: Pó Uso: Enteral Ou Oral Fonte De Proteína: Ptn Hidrolisada Soro Leite Fonte De Carboidrato: Maltodextrina E/Ou Amido Fonte De Lipídios: Óleos Vegetais E/Ou Tcm Componentes Adicionais: Vitaminas E Minerais Características Adicionais: Isento Glúten E/Ou Sacar.E/Ou Lact. Adicionais: C/ Lc Pufas E/Ou Nucleotídeos Sabor: S/Sabor EMBALAGEM DE 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LTA 12 R$ 50,15 R$ 601,80
7785226 FORMULA LIQUIDA PARA DIETA ENTERAL ESPECÍFICA PARA PACIENTES DIABÉTICOS, COM FIBRAS. ISENTA DE LACTOSE, SACAROSE E GLÚTEN. NORMOCALÓRICO E NORMOPROTEICO. OSMOLARIDADE MENOR OU IGUAL A 400msm/L EMBALAGEM DE 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 440 R$ 57,83 R$ 25.445,20
7785227 MIX DE 4 TIPOS DE CEPAS PROBIOTICAS SACHÊ 1G PROBIÓTICO (MIX DE 4 TIPOS DE CEPAS PROBIOTICAS). ISENTO DE SACAROSE, LACTOSE, GLÚTEN E FIBRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SA 120 R$ 4,93 R$ 591,60
7785228 MÓDULO DE FIBRA (100 FIBRA SOLÚVEL) ISENTO DE CALORIA, LACTOSE, SACAROSE E GLÚTEM. SACHÊ 5GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SA 120 R$ 4,14 R$ 496,80
7785229 NUTRIÇÃO LÍQUIDA PARA DIETA ENTERAL HIPERCALORICA SEM FIBRA ISOTÔNICA ISENTA DE LACTOSE, SACAROSE, FRUTOSE E GLÚTEN. SEM ADIÇÃO DE FIBRA. EMBALAGEM COM TAMPA DE ROSCA COM 1 LITRO HIPERCALÓRICA (COM ATÉ 1.5 KCAL/ML) E HIPERPROTEICA. OSMOLARIDADE MENOR OU IGUAL A 400 mOsm/LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LTA 160 R$ 59,85 R$ 9.576,00
7785230 NUTRIÇAO LIQUIDA PARA DIETA ENTERAL NORMOCALORICA SEM FIBRA ISOTONICA. ISENTA DE LACTOSE, SACAROSE, FRUTOSE E GLUTEN. SEM ADIÇAO DE FIBRA. EMBALAGEM COM TAMPA DE ROSCA COM 1 LITRO. NORMOCALÓRICA E NORMOPROTEICA. OSMOLARIDADE MENOR OU IGUAL A 350 mOsm/LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 360 R$ 52,05 R$ 18.738,00
7785231 SIMBIOTICO (MIX 4 TIPOS DE CEPAS PROBIOTICOS ASSOCIADOS COM FIBRA SOLUVEL) ISENTO DE SACAROSE, LACTOSE E GLUTEN SACHE DE 7GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SA 120 R$ 10,42 R$ 1.250,40
7785232 SUPLEMENTO NUTRICIONAL EM PÓ, ESPECIFICO PARA IDOSOS DEVE POSSUIR EM SUA FORMULA FIBRA SOLÚVEL. ISENTO DE GLÚTEN LATA 400G NORMOCALÓRICA E HIPERPROTEICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LTA 24 R$ 83,00 R$ 1.992,00
Total estimado dos itens R$ 106.858,55

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de Preços para eventual e futura aquisição de Fórmulas Infantis e Dietas Enterais fracassado em pregão anterior, para atender as demandas das secretarias do município, por um período de 12 meses.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PRESIDENTE MEDICI
CNPJ
04.632.212/0001-42
Unidade
MUNICÍPIO DE PRESIDENTE MEDICI/RO
Código da unidade (UASG)
36
Local
Presidente Médici - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0833/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04632212000142-1-000115/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 09:10. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 106.858,55 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 70% delas. Na amostra de 1.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.412.830,46, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PRESIDENTE MEDICI publicou 36 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 314.776,98, e o total já movimentado soma R$ 11,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.