BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
009/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Almeirim - PA UASG 3153 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES E LABORATORIAIS, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ALMEIRIM/PA

Valor estimado R$ 4.866.903,03
Propostas até 07/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 21:17
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (142)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7821912 ACIDO URICO, APRESENTAÇÃO: REAGENTE 14 X 24 ML REAGENTE 2 - 4 X 6 ML CAL - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 101 R$ 203,00 R$ 20.503,00
7821913 ALBUMINA APRESENTAÇÃO: REAGENTE 1 1 X 250 ML FINALIDADE - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 34 R$ 113,23 R$ 3.849,82
7821914 ÁLCOOL ACETONA 1000ML (DESCORANTE). REAGENTE PARA COLORAÇÃO DE GRAMMaterial Litro 51 R$ 75,50 R$ 3.850,50
7821915 ÁLCOOL ÁCIDO 1 1000ML REAGENTE PARA COLORAÇÃO DE BAAR FRASCO COM UM LITROMaterial Litro 51 R$ 65,75 R$ 3.353,25
7821916 ÁLCOOL ÁCIDO 3 1000ML REAGENTE PARA COLORAÇÃO DE BAAR FRASCOMaterial Litro 51 R$ 96,95 R$ 4.944,45
7821917 ÁLCOOL LÍQUIDO 70Material Unidade 605 R$ 9,93 R$ 6.007,65
7821918 ALT (TGP) CINÉTICO APRESENTAÇÃO: REAGENTE 14X24 ML, REAGENTE 24X6 ML - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 219 R$ 219,00 R$ 47.961,00
7821919 AMILASE / COLORIMÉTRICOAPRESENTAÇÃO: REAGENTE 11X50 ML REAGENTE 21X5 ML - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 84 R$ 364,25 R$ 30.597,00
7821920 ANTI - HCV TESTE RÁPIDO KIT PARA DETERMINAÇÃO QUALITATIVA DO ANTICORPOMaterial Kit 336 R$ 126,89 R$ 42.635,04
7821921 ANTI - HBSAG TESTE RÁPIDO KITPARADETERMINAÇÃO QUALITATIVA DO ANTICORPOMaterial Kit 252 R$ 64,68 R$ 16.299,36
7821922 ANTI - HIV TESTE RÁPIDO KIT PARA DETERMINAÇÃO QUALITATIVA DO ANTICORPOMaterial Kit 420 R$ 126,73 R$ 53.226,60
7821923 TESTE RÁPIDO PARA SÍFILISMaterial Kit 420 R$ 214,46 R$ 90.073,20
7821924 ANTICOAGULANTE UNIVERSAL SOLUÇÃO DE EDTA, PARA ADICIONAR AO SANGUEMaterial Kit 51 R$ 69,26 R$ 3.532,26
7821925 ANTÍGENO P/ WIDAL COMPLETO TESTE PARA DETECÇÃO DE ANTICORPOS ANTI-SALMONELLAMaterial Kit 202 R$ 96,67 R$ 19.527,34
7821926 ASO/ASLO IMUNO LÁTEX (SORO) DETERMINAÇÃO QUALITATIVA EMaterial Kit 101 R$ 87,40 R$ 8.827,40
7821927 AST (TGO) CINÉTICO APRESENTAÇÃO: REAGENTE 14X24 ML REAGENTE 24X6 ML - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 219 R$ 218,68 R$ 47.890,92
7821928 AVENTAL DESCARTÁVEL EM TNT - MANGA LONGA C/10 UNIDMaterial Pacote 504 R$ 14,84 R$ 7.479,36
7821929 AZUL DE METILENO PARA COLORAÇÃO DE ZIEHL REAGENTE PARA COLORAÇÃO DEMaterial Litro 84 R$ 90,71 R$ 7.619,64
7821930 BANDAGEM ADESIVA HIPOALÉRGICO ADULTO BANDAGEM ANTISSÉPTICA REDONDOMaterial Caixa 168 R$ 41,65 R$ 6.997,20
7821931 BANDAGEM ADESIVA HIPOALÉRGICO INFANTIL BANDAGEM ANTISSÉPTICA REDONDOMaterial Caixa 168 R$ 41,73 R$ 7.010,64
7821932 BHCG CX 25 TESTES APRESENTAÇÃO: 25 DETERMINAÇÕES FINALIDADE: SISTEMAMaterial Kit 436 R$ 71,85 R$ 31.326,60
7821933 BILIRRUBINA DIRETA COLORIMÉTRICO APRESENTAÇÃO: REAGENTE 1 1 X 80 ML REAGENTE 22X12 - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 135 R$ 227,13 R$ 30.662,55
7821934 BILIRRUBINA TOTAL COLORIMÉTRICO APRESENTAÇÃO: REAGENTE 1 1 X 80 ML REAGENTE 22X12 - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 135 R$ 221,85 R$ 29.949,75
7821935 BOLSA COM ANTICOAGULANTE P/ TRANSFUSÃO BOLSA PARA COLETA DE SANGUE COMMaterial Unidade 588 R$ 78,94 R$ 46.416,72
7821936 CÁLCIO - COLORIMÉTRICO ESPECIFICAÇÃO: APRESENTAÇÃO: REAGENTE1 2 X 50 - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 101 R$ 206,71 R$ 20.877,71
7821937 CALIBRA H CALIBRA H É UM MULTIPLICADOR LIOFILIZADO EM MATRIZ PROTEICA HUMANA - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 84 R$ 128,51 R$ 10.794,84
7821938 CITOMEGALOVIRUS(CROMATOGRÁFICA)IGM, IGG KIT COM 20 DETERMINAÇÕESMaterial Caixa 168 R$ 395,71 R$ 66.479,28
7821939 CK-MB APRESENTAÇÃO: REAGENTE 12X24 ML, REAGENTE 22X6 ML CALIBRADOR - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 185 R$ 811,30 R$ 150.090,50
7821940 CK-NAC APRESENTAÇÃO: REAGENTE 12X24 ML, REAGENTE 22X6 ML - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 185 R$ 437,88 R$ 81.007,80
7821941 CLORETOS: APRESENTAÇÃO: REAGENTE 11X490 ML REAGENTE 21X14 ML PADRÃO - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 101 R$ 197,00 R$ 19.897,00
7821942 COLESTEROL ENZIMÁTICO (COMPATÍVEL C/HDL) APRESENTAÇÃO: REAGENTE 1 2 - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 303 R$ 205,30 R$ 62.205,90
7821943 COLESTEROL HDL -100 TESTES SISTEMA PARA DETERMINAÇÃO DO COLESTEROL HDL - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 135 R$ 211,20 R$ 28.512,00
7821944 COLETOR INFANTIL FEMININO BOLSA PLÁSTICA DE POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADEMaterial Unidade 10.080 R$ 5,03 R$ 50.702,40
7821945 COLETOR INFANTIL MASCULINO BOLSA PLÁSTICA DE POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADEMaterial Unidade 10.080 R$ 5,04 R$ 50.803,20
7821946 COPO COLETOR UNIVERSAL 50ML C/PÁ COLETOR UNIVERSAL ESTÉRIL 80ML COM PÁMaterial Unidade 42.000 R$ 1,45 R$ 60.900,00
7821947 COPO COLETOR UNIVERSAL 50ML S/PÁ COLETOR UNIVERSAL ESTÉRIL 80ML SEM PÁMaterial Unidade 16.800 R$ 1,42 R$ 23.856,00
7821948 COPO PARA SEDIMENTAÇÃO DE FEZES 200ML COM BASE DE PLÁSTICOMaterial Unidade 504 R$ 5,55 R$ 2.797,20
7821949 CORANTE HEMATÓCRITO PANÓTICO Nº 1 C/500ML O PANÓTICO RÁPIDO É BASEADOMaterial Frasco 152 R$ 44,19 R$ 6.716,88
7821950 CORANTE HEMATÓCRITO PANÓTICO Nº 2 C/500ML O PANÓTICO RÁPIDO É BASEADOMaterial Frasco 118 R$ 49,41 R$ 5.830,38
7821951 CORANTE HEMATÓCRITO PANÓTICO Nº 3 C/500ML O PANÓTICO RÁPIDO É BASEADOMaterial Frasco 118 R$ 49,41 R$ 5.830,38
7821952 CREATININA K APRESENTAÇÃO: REAGENTE 11 X 240 ML REAGENTE 21 X 60 ML - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 118 R$ 158,25 R$ 18.673,50
7821953 DENGUE (CROMATOGRÁFICA)IGM, IGG KIT COM 20 DETERMINAÇÕESMaterial Caixa 168 R$ 504,47 R$ 84.750,96
7821954 DENGUE (CROMATOGRÁFICA) NS1 KIT COM 20 DETERMINAÇÕESMaterial Caixa 336 R$ 356,45 R$ 119.767,20
7821955 FILTRO DESCARTÁVEL COM ALÇA DE SEGURANÇA, PARA EXAMESMaterial Unidade 504 R$ 1,78 R$ 897,12
7821956 FITA P/ URINA C/ 10 PARÂMETROS APRESENTAÇÃO: 100 DETERMINAÇÕESMaterial Caixa 336 R$ 48,29 R$ 16.225,44
7821957 FOSFATASE ALCALINA - COLORIMÉTRICO APRESENTAÇÃO: REAGENTES 14X24 ML - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 118 R$ 192,50 R$ 22.715,00
7821958 FR FATOR REUMATOIDE APRESENTAÇÃO: KITC/ 60 DETERMINAÇÕES. FINALIDADE:Material Kit 118 R$ 122,30 R$ 14.431,40
7821959 FUCSINA FENICADA DE ZIEHL 500ML REAGENTES E APRESENTAÇÃO: SOLUÇÃOMaterial Frasco 34 R$ 74,44 R$ 2.530,96
7821960 FUCSINA FENICADA P/GRAM 500ML REAGENTE PARA COLORAÇÃO DE GRAMMaterial Frasco 34 R$ 64,43 R$ 2.190,62
7821961 GAMA GT APRESENTAÇÃO: REAGENTE 1 2X24 ML REAGENTE 2 2X6 ML PADRÃO - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 101 R$ 241,53 R$ 24.394,53
7821962 GARROTE P/ COLETA DE SANGUE EMMETROS/AZUL GARROTE LÁTEXMaterial Caixa 168 R$ 53,32 R$ 8.957,76
7821963 GLICOSE -500 ML LIQUIFORM APRESENTAÇÃO: REAGENTE 1 1 X 500 ML PADRÃO - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 219 R$ 204,11 R$ 44.700,09
7821964 HEMOGLOBINA GLICADA HBA1C: 20 DETERMINAÇÕES FINALIDADE: SISTEMAMaterial Kit 202 R$ 576,75 R$ 116.503,50
7821965 KIT DE REAGENTE PARA PROKAN- PE-6100 - 3 PARTESMaterial Kit 34 R$ 96,03 R$ 3.265,02
7821966 LÂMINA BORDA FOSCA 26X76 C/50 LÂMINA MICROSCOPIA N/LAPIDADA BORDA FOSCAMaterial Caixa 420 R$ 18,78 R$ 7.887,60
7821967 LÂMINA BORDA LISA 26X76 C/50 LÂMINA MICROSCOPIA N/LAPIDADA BORDA LISAMaterial Caixa 420 R$ 14,40 R$ 6.048,00
7821968 LAMÍNULA 22X22 C/100 LAMÍNULA 22X22 DE VIDRO PARAMICROSCOPIAMaterial Caixa 101 R$ 7,45 R$ 752,45
7821969 LÂMPADA MICROSCÓPIO 6V X 20W LÂMPADA MICROSCÓPIO 6V X 20WMaterial Unidade 34 R$ 74,40 R$ 2.529,60
7821970 LÍQUIDO DE TURK SOLUÇÃO CORANTE UTILIZADA PARA O EVIDENCIAMENTO DEMaterial Unidade 51 R$ 45,54 R$ 2.322,54
7821971 LUGOL FORTE 2 500ML (FEZES) SOLUÇÃO DE IODO PARA EXAME PARASITOLÓGICO DEMaterial Frasco 68 R$ 228,90 R$ 15.565,20
7821972 LUGOL FRACO P/GRAM 500ML SOLUÇÃO DE IODO PARA GRAM. APRESENTAÇÃO:Material Frasco 34 R$ 91,63 R$ 3.115,42
7821973 LUVA PARA PROCEDIMENTO M C/100Material Caixa 320 R$ 36,73 R$ 11.753,60
7821974 LUVA PARA PROCEDIMENTO P C/100Material Caixa 404 R$ 27,73 R$ 11.202,92
7821975 LUVA PARA PROCEDIMENTO G C/100Material Caixa 168 R$ 28,48 R$ 4.784,64
7821976 MÁSCARA DESCARTÁVEL ADULTO CLIPE NASAL TRIPLA C/50Material Caixa 756 R$ 11,38 R$ 8.603,28
7821977 MÁSCARA DESCARTÁVEL N-95 ADULTOMaterial Unidade 504 R$ 1,80 R$ 907,20
7821978 ÓLEO DE IMERSÃO 250ML KIT COM 100 ML PARA MICROSCOPIAMaterial Frasco 51 R$ 50,73 R$ 2.587,23
7821979 PADRÃO BILIRRUBINA APRESENTAÇÃO: 1X3 ML FINALIDADE: REAGENTE PARA A - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 34 R$ 202,03 R$ 6.869,02
7821980 PERA DE BORRACHA VERDE PERAPIPETADORA DE BORRACHA VERDE COMMaterial Unidade 51 R$ 38,23 R$ 1.949,73
7821981 PIPETA AUTOMÁTICA DE 0,5 UL: MICROPIPETA MECÂNICA MONOCANALMaterial Unidade 336 R$ 262,21 R$ 88.102,56
7821982 PIPETA AUTOMÁTICA DE 1.0 ML MICROPIPETA MECÂNICA MONOCANALMaterial Unidade 336 R$ 383,98 R$ 129.017,28
7821983 PIPETA AUTOMÁTICA DE 10 UL MICROPIPETA MECÂNICA MONOCANAL DE VOLUMEMaterial Unidade 336 R$ 243,55 R$ 81.832,80
7821984 PIPETA AUTOMÁTICA DE 100 UL MICROPIPETA MECÂNICA MONOCANALMaterial Unidade 336 R$ 257,35 R$ 86.469,60
7821985 PIPETA AUTOMÁTICA DE 20 UL MICROPIPETA MECÂNICA MONOCANAL DE VOLUMEMaterial Unidade 336 R$ 261,36 R$ 87.816,96
7821986 PIPETA AUTOMÁTICA DE 200 UL MICROPIPETA MECÂNICA MONOCANALMaterial Unidade 336 R$ 387,86 R$ 130.320,96
7821987 PIPETA AUTOMÁTICA DE 25 UL MICROPIPETA MECÂNICA MONOCANAL DE VOLUMEMaterial Unidade 336 R$ 267,35 R$ 89.829,60
7821988 PIPETA AUTOMÁTICA DE 300 UL MICROPIPETA MECÂNICA MONOCANALMaterial Unidade 336 R$ 1.846,67 R$ 620.481,12
7821989 PIPETA AUTOMÁTICA DE 50 UL MICROPIPETA MECÂNICA MONOCANAL DE VOLUMEMaterial Unidade 336 R$ 356,92 R$ 119.925,12
7821990 PIPETA AUTOMÁTICA DE 500 UL MICROPIPETA MECÂNICA MONOCANALMaterial Unidade 336 R$ 333,55 R$ 112.072,80
7821991 PIPETA GRADUADA 5ML C/ESGOTAMENTO TOTAL ,DE VIDRO 05 MILILITROSMaterial Unidade 336 R$ 12,81 R$ 4.304,16
7821992 PIPETA GRADUADA 1 ML DISPOSITIVO DE ASPIRAÇÃO, DE VIDRO, DE VOLUMEMaterial Unidade 336 R$ 9,24 R$ 3.104,64
7821993 PIPETA GRADUADA 10ML C/ESGOTAMENTO TOTAL ,DE VIDRO 10 MILILITROSMaterial Unidade 336 R$ 11,45 R$ 3.847,20
7821994 PIPETA GRADUADA 20ML C/ESGOTAMENTO TOTAL, DE VIDRO 20 MILILITROSMaterial Unidade 336 R$ 32,43 R$ 10.896,48
7821995 PIPETA PASTEUR DETRANSFERÊNCIA 3 ML ESTÉRILMaterial Pacote 34 R$ 38,87 R$ 1.321,58
7821996 PLACA DE VIDRO GROSSA CÂMARA NEUBAUER MELHORADA IMPROVED DOUBLE -Material Unidade 34 R$ 142,18 R$ 4.834,12
7821997 PLACA ESCAVADA DE KLINE EM VIDRO 6X8 CM X 4 MM C/12 ESCAVAÇÕESMaterial Unidade 34 R$ 88,35 R$ 3.003,90
7821998 PONTEIRA AMARELA COM 1000 UD PONTEIRAS AMARELAS COM CAPACIDADE DEMaterial Unidade 320 R$ 31,23 R$ 9.993,60
7821999 PONTEIRA AZUL COM 1000 UD PONTEIRAS AZUIS COM CAPACIDADE DE 200 A 1000Material Unidade 236 R$ 109,53 R$ 25.849,08
7822000 POTÁSSIO APRESENTAÇÃO: REAGENTE 11X24 ML REAGENTE 21X9 ML CAL 11X1 -Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 51 R$ 693,75 R$ 35.381,25
7822001 PROTEÍNA C REATIVA 60 TESTES - LÁTEX : R1 - 1X3,0 ML, C/ CONTROEL () 1X0,5 ML - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 471 R$ 198,00 R$ 93.258,00
7822002 PROTEÍNA TOTAL SISTEM PARA DETERMINAÇÃO COLORIMÉTRICA DAS - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 84 R$ 137,45 R$ 11.545,80
7822003 PSA: APRESENTAÇÃO: 20 DETERMINAÇÕES FINALIDADE: SISTEMAMaterial Caixa 118 R$ 162,58 R$ 19.184,44
7822004 RUBÉOLA (CROMATOGRÁFICA)IGM, IGG KIT COM 25 DETERMINAÇÕESMaterial Caixa 118 R$ 477,13 R$ 56.301,34
7822005 SANGUE OCULTO NAS FEZES APRESENTAÇÃO: 20 DETERMINAÇÕESMaterial Kit 101 R$ 147,28 R$ 14.875,28
7822006 SDH, CLEANER REFERENCIA 209 (SDH-20) SUA FINALIDADE É A LIMPEZA DOSMaterial Unidade 51 R$ 1.796,00 R$ 91.596,00
7822007 SDH, DILUENTE REFERENCIA 206 - 206 APRESENTAÇÃO: 1 X 20 L FINALIDADE:Material Unidade 51 R$ 1.796,00 R$ 91.596,00
7822008 SDH, LISANTE REFERENCIA 205 - 205 APRESENTAÇÃO: 1 X 5 L FINALIDADE:Material Unidade 51 R$ 1.796,00 R$ 91.596,00
7822009 SENSIPROT SISTEMA PARA DETERMIN AÇÃO DA PROTEÍNA NA URINA E LIQUOR COM - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 51 R$ 146,83 R$ 7.488,33
7822010 SOLUÇÃO DE LAVAGEM DO BIO PLUS 2000 SOLUÇÃO ESPECIFICA PARA LIMPEZA DEMaterial Unidade 34 R$ 268,46 R$ 9.127,64
7822011 SORO ANTI-A 10ML MONOCLONAL REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DE TIPAGEMMaterial Frasco 101 R$ 39,00 R$ 3.939,00
7822012 SORO ANTI-B 10ML MONOCLONAL REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DE TIPAGEMMaterial Frasco 101 R$ 39,16 R$ 3.955,16
7822013 SORO ANTI-D (RH) IGMIGG COMBINADOS 10ML REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DEMaterial Frasco 101 R$ 71,10 R$ 7.181,10
7822014 SUPORTE P/VHS C/6 ESPAÇOS FABRICADA EM BASE DE FERRO PINTADA EM EPÓXIMaterial Unidade 34 R$ 469,27 R$ 15.955,18
7822015 SUPORTE PARA 05 COPOS DESEDIMENTAÇÃO DE FEZESEM ARAME COMMaterial Unidade 34 R$ 85,57 R$ 2.909,38
7822016 SUPORTE PARA PIPETAS AUTOMÁTICA RACK (SUPORTE) EM ACRÍLICO PARA MICROPIPETASMaterial Unidade 34 R$ 204,81 R$ 6.963,54
7822017 SWAB VAGINAL C/HASTE FLEXÍVEL - COM 100 UD SWAB PARA COLETA DE AMOSTRASMaterial Caixa 118 R$ 38,33 R$ 4.522,94
7822018 TOXOPLASMOSE (CROMATOGRÁFICA)IGM, IGG KIT COM 20 DETERMINAÇÕESMaterial Caixa 118 R$ 386,18 R$ 45.569,24
7822019 TRIGLICÉRIDES APRESENTAÇÃO: REAGENTE 12X100 ML PADRÃO INCLUÍDO R1 -Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 219 R$ 615,02 R$ 134.689,38
7822020 TROPONINA (CROMATOGRÁFICA)IGM, IGG KIT COM 20 DETERMINAÇÕES - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Caixa 101 R$ 222,03 R$ 22.425,03
7822021 TUBO CAPILAR P/ HEMATÓCRITO C/ HEPARINA TUBO CAPILAR PARA MICRO-HEMATÓCRITOMaterial Caixa 1.680 R$ 45,26 R$ 76.036,80
7822022 TUBO CÔNICO DE 10ML P/ URINA /VIDRO TUBO CÔNICO PARA URINA TIPO I, PLÁSTICO,Material Unidade 1.008 R$ 3,65 R$ 3.679,20
7822023 TUBO CÔNICO P/ URINA - PLÁSTICO TUBO CÔNICO PARA URINA TIPO I, PLÁSTICO, COMMaterial Unidade 1.008 R$ 3,62 R$ 3.648,96
7822024 TUBO DE 10 ML (VIDRO) S/ TAMPA EM VIDRO, COM CAPACIDADE PARA 10 MLMaterial Unidade 1.008 R$ 5,04 R$ 5.080,32
7822025 TUBO DE ENSAIO 12 X 75 MM (VIDRO) S/ TAMPA EM VIDRO ,COM CAPACIDADE PARAMaterial Unidade 1.680 R$ 0,65 R$ 1.092,00
7822026 TUBO DE ENSAIO 13 X 100 MM (VIDRO) S/ TAMPA EM VIDRO, COM CAPACIDADE PARAMaterial Unidade 1.680 R$ 0,82 R$ 1.377,60
7822027 TUBO PERISTÁLTICO P/ O BIO PLUS 2000 TUBULAÇÃO PERISTALTICA PARA BIO 200Material Unidade 34 R$ 29,41 R$ 999,94
7822028 TUBO VACUTAINER 5ML C/ ATIVADOR DE COAGULO TUBO PARA COLETA DE SANGUEMaterial Unidade 31.920 R$ 1,49 R$ 47.560,80
7822029 TUBO VACUTAINER 5ML COM EDTA: EDTA - K2/K3 COLETA DE SANGUE TUBEMaterial Unidade 40.320 R$ 1,32 R$ 53.222,40
7822030 TUBO VACUTAINER C/GEL SEPARADOR 6,5ML TUBO PARA COLETA DE SANGUE ABERTA OUMaterial Unidade 40.320 R$ 1,62 R$ 65.318,40
7822031 UREIA UV SISTEMA ENZIMÁTICO PARA DETERMINAÇÃO DA URÉIA NO SORO, PLASMA - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 152 R$ 302,12 R$ 45.922,24
7822032 VDRL SÍFILIS PRONTO P/USO -5ML REAGENTE 1-1X5,0 ML C/ CONTROLE ()Material Kit 84 R$ 77,55 R$ 6.514,20
7822033 VIOLETA DE GENCIANA REAGENTE PARA COLORAÇÃO DE GRAM ,VIOLETAMaterial Litro 34 R$ 68,19 R$ 2.318,46
7822034 FERRO COLORIMETRICO - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 51 R$ 243,53 R$ 12.420,03
7822035 MAGNESIO COLORIMETRICO - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 34 R$ 132,48 R$ 4.504,32
7822036 CALCIO COLORIMETRICO - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 34 R$ 132,19 R$ 4.494,46
7822037 AGULHA A VACUO 25X7Material Unidade 33.600 R$ 1,04 R$ 34.944,00
7822038 SCALP A VACUO 23GMaterial Unidade 33.600 R$ 1,21 R$ 40.656,00
7822039 SCALP A VACUO 25GMaterial Unidade 10.080 R$ 1,31 R$ 13.204,80
7822040 SUPORTE PARA COLETA A VACUOMaterial Unidade 504 R$ 0,76 R$ 383,04
7822041 LIPASE / COLORIMÉTRICO APRESENTAÇÃO: REAGENTE 11X50 ML REAGENTE 21X5 ML - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Kit 68 R$ 366,25 R$ 24.905,00
7822042 HIDROXIDO DE POTÁSSIO 40 (MICOLÓGICO) 10MLMaterial Unidade 51 R$ 30,91 R$ 1.576,41
7822043 QUALITROL CK - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Unidade 34 R$ 211,95 R$ 7.206,30
7822044 QUALITROL H - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Unidade 34 R$ 211,95 R$ 7.206,30
7822045 TUBO VALCULTAINER COM CITRATO DE SÓDIO 2,7MLMaterial Unidade 1.680 R$ 1,15 R$ 1.932,00
7822046 CONJUNTO DE COLORAÇÃO DE GRAM - 1 FRASCO DE CRSTAL VIOLETA 500ML, DECORANTE PARA GRAM, FUCSINA FENICADA DE GRAM, LUGOL PARA GRAM,Material Kit 68 R$ 113,25 R$ 7.701,00
7822047 CONTADOR DE CÉLULAS SANGUINEAS COM 11 TECLASMaterial Unidade 17 R$ 1.613,57 R$ 27.430,69
7822048 AGULHA DESCARTAVEL 25X7Material Unidade 50.400 R$ 0,29 R$ 14.616,00
7822049 SERINGADESCRATAVEL 5MLMaterial Unidade 42.000 R$ 0,61 R$ 25.620,00
7822050 SERINGADESCARTAVEL 10MLMaterial Unidade 25.200 R$ 0,53 R$ 13.356,00
7822051 CUBETA DE AMOSTRA DE 3ML - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Unidade 10.080 R$ 8,63 R$ 86.990,40
7822052 CUBETAS INTERNAS 3ML - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Unidade 1.680 R$ 28,69 R$ 48.199,20
7822053 SOLUÇÃO DE LIMPEZA 250ML - Compatibilidade: Analisador Automático Labmax Plenno - série: 1806.10Material Unidade 84 R$ 106,88 R$ 8.977,92
Total estimado dos itens R$ 4.866.903,03

Objeto completo

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES E LABORATORIAIS, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA EXECUTIVA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ALMEIRIM/PA.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
11.372.925/0001-80
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ALMEIRIM/PA
Código da unidade (UASG)
3153
Local
Almeirim - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
20251217.02-SESPA
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11372925000180-1-000002/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.866.903,03 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Pará: é maior que 87% delas. Na amostra de 95 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.770.185,06, variando de R$ 777,60 a R$ 25.099.354,64.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 2 contratações no PNCP desde 21/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.918.772,32, e o total já movimentado soma R$ 15,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.